mimimiさんの映画レビュー・感想・評価

mimimi

mimimi

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0


これから旅行に行くワクワク気分の時にフライトで選んではいけない映画No.1


2人の関係性が本当に素敵だしお似合いだからこそ病気と闘うシーンが見ていてとても苦しくなる( ; ; )

オーガスタ
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.8



内容はティーン向けって感じだけど、
真っ直ぐで思う存分青春楽しんでるな〜って結末よかった!

単純に見えるかもしれないけど遭難から映画の中に入り込むって設定も不自然すぎなくてよかった🌈

1960
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0


3時間ずーっと曲聞ける
ステージング最高なライブ初めて見た!!

今更ライブ観に行きたくなって探したけどチケットもうなかったぴえん🥺😭

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.6


乗り物乗ったみたいな2時間映画🎞

起承転結がはっきりしていてアドベンチャー要素満載、人間の悲しみや切なさにうるっともさせられる、喜怒哀楽全部に魅せられる!

ディズニー×ハリーポッター監修は強すぎ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Barbie持ってなかったけど、映画見た人はこの感想ぜひ見て欲しい✨



日常のありとあらゆる不満って、男女の格差で言い表されていると言っても過言では無いなと。母の息継ぎなしの日常への憤り、やるせな
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1



王騎の「ンフッ」が大優勝🏆

もう圧倒的な存在感、セリフ一つ一つが無駄にかっこいい(褒めてる


豪華キャストにスケール壮大で日本の映画、スクリーンで見てよかった〜と久々大感動✨

前半ちょいっと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6


ゲームはDSのマリオブラザーズまでだったけどそれでも楽しめる世界観、ストーリー、キャラクター、もう最高✨

クッパのラブソングは失笑ものでした😂😂😂

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6


海の世界観と描写が本当に綺麗で、これぞ映画館の醍醐味✨って感じがとっても良かった。<kiss the girl>のシーンが一番好き!にやけた🥰

割と大きなスクリーンで観たけど観客の95%は女子で、
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8


簡易的な筋書きだけ事前に確認して視聴。

最初はこの映像だけでこれだけゆっくり時をかけて流すの?と、大作映画見を観続けたばかりに突っ込みそうになってしまったが、それはこの作品の本意ではない。
このゆ
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.6


小さな町での一夏の出来事が、人生を変えるfamily movie🌿

‘これはまずい、監視を続けなければ’
姉の気になる相手とのやりとりにこれは可愛すぎ🥰
なんだかんだ姉に愛ある弟可愛すぎた〜
>>続きを読む

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

3.6


大切な仲間を思う気持ち、素敵だなって教えてもらった。

当たり前に聞こえるかもしれないけれど、ちゃんと言葉や行動にすることって大事だな〜って思った。

プーとプーのお仲間たち、みんな可愛くて癒し。笑
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7


映画界の繁栄から狂気で半端ないって事がよくわかる作品、!

輝きすぎて、落ちる時の落ち具合も半端ない、衰退までがこの作品一つで描かれている。

クレイジー!って感じがちょっと私的度を超えてて若干引き
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0


歳離れてないのにまだ観たことがないって発言に衝撃を受けたけど、そんな初見の妹を強制連行して…
いざ!楽しみにしてたタイタニック3Dリマイスター。

感想。

3Dの良さってのは凡人にはあんまりわから
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.4


題名通り、みんなから一目置かれるアイドル、圧倒的に可愛い!

どうにかしてみんな彼女に近づこうと必死なのが面白かった😂

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0


‘何もしない’
が最高の何かになる

‘紙より大事な家族は、何故一緒じゃないの?’

刺さる言葉が沢山だったな〜。
作品を知ったのか大人になってからだけど、今だからわかる現実と理想の狭間で迷子になる
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0


この作品を見てわかったことは、芸術家の考え方は凡人には簡単に解らないということ。

だから分かろうとより調べ、求めるのだと思うし、魅せられるのだと思う。

スピルバーグさんの幼少期を知ることができて
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.9


ザ青春ムービー!!

ザック幼い頃からイケメンすぎ!
最近だとgratest sowman で歌と演技が
とても評価されていたけど、
この頃から才能が既に開花していたのだと改めて実感…!

お互いが
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.5


クリスマスの、大事件
日本人や建物の名前がちょこちょこ出てて親近感。

ありえないド派手な爆破や射撃シーンが満載でハラハラ…。

NY 1運の悪い警察官の心意気と激闘がかっこよかった✳︎

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5


キムタクがここぞとばかりにバラエティで宣伝してるので期待して視聴。

戦国時代の作品だから、やっぱり戦闘シーンが見応えあってよかったな〜〜
キムタクだけじゃなくて、綾瀬はるかの剣術もカッコよかった♪
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3



1作品が公開された時、長すぎると思って見過ごしたけど若干の予習を経て鑑賞。


映像美ってこういうことだと再発見。
画、がほんとうにきれい。

家族愛がテーマなの知らずに見たけどわかりやすくて内容
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4


北川景子さん好きなのと、戦争系の映画ものに興味あって鑑賞。


感想。演技もラストシーンもよかったけど、なんせ北川景子が綺麗すぎて周りの人といるとどうしても馴染めない、昭和の時代感には似ても似つかな
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8



最初の大爆発で’あぁー洋画の良さってクレイジーなこれだな〜’って実感できて引き込まれた。

警官とはいえ犯人殺すのに躊躇なさすぎるのにはびっくりしたけど笑
バディがいいキャラでそれもよかったな〜
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0



1作目より2作目の方が好き!

魔法の力の理由が何か探す旅!
前作より壮大で、映像美がよかったな〜。

‘水には記憶がある’ってところから起源を辿るストーリーも素敵。

’アナと雪の女王’

タイ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2


天気の子ではまって楽しみにしていた三作目!

なんといっても映像美、これが映画館で観る醍醐味な気がした…!
閉じ師も映像も若干ハウルを連想させる感じあってそれもまた綺麗だったな〜

声優さんも配役に
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5


起承転結の起と結はだいぶショートカットして始まり終わるけど、中身はとても4日間って出来事じゃないくらいの充実感がある🎄💕

クリスマスマーケットに出かけるシーンはまさに!ザ・christmas mo
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

1.7

リピはないかな
成海璃子が好きで見たけどそんないい役じゃなかった

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5


堤真一が好きで鑑賞
事件解決で終わらないストーリーの奥深さが東野圭吾の魅力✨

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0


今までの映画で一番好きかもしれない!!
前作も良かったけど、全く劣りもしなければむしろパワーアップして帰ってきてもうほんとに歓喜感激🤍✈︎

オープニングの飛行機発着のシーン、整備士やパイロット、管
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.9


ストーリー構成、キャスト、みんな1.2と繋がりつつ、さらにパワーアップした作品!
笑いありハラハラドキドキもあって見応えあり!!
絶対映画館で観るべき!!!✨

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1


カメラワークがスピルバーグ👀!!

America!のダンスシーンと歌が特に好き!!!ザ・ミュージカル🎶

自分のせいだけど寝不足で途中ん?てとこあったので見返します😂

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0


万事うまく行くわけじゃなくて、その裏には努力と忍耐が隠れている、そんなことを思い出させてくれる、cheer upさせてくれる素敵な映画✨
人は見た目じゃない、色々な意味でブロンド最高〜!!!な終わり
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0


ドラオブインシアターって楽しそうだし行ってみたい✨
内容は思ったよりシリアスであまりハマらなかったな~💧
ティモシーかっこいいのは間違いない!

フレフレ少女(2008年製作の映画)

2.9


可愛さはずっと変わらないけど、ももこ役ガッキーが応援を通して強く逞しくなっていく姿がカッコよかった〜✨

そして高校野球の全校応援って、本当に青春!✨見ててワクワクしたし雰囲気とってもよかった!!
>>続きを読む

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

2.9

設定はややチープで見応えはないけど、
成海璃子が鎌倉でシンヤさんへのボイスメッセージを撮るために、海に向かって叫ぶシーン、大好き!!!
瑠璃の島を思い出す😭❤︎

>|