liarさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

liar

liar

映画(132)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 132Marks
  • 240Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

2.5

タイトル見てアウトロー的なものだと思ってたらファンタジーだった
主人公誰だろうと思ってたらチェンさんだった
格闘アクション多めかと思ってたらそんなことなかった
古いやつかと思ってたら2019作品だった
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジが出てることが視聴中判明し、テンション上がって視聴

みんなが言ってる通り、確かにグラントリノ劣化版である
ちょっとリアル寄りすぎるんよ、、肝心なところはファンタジーしてたと思うし
>>続きを読む

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

1.5

スマートチェイス、、スマートとは、、てなる作品
スマートデバイス使った追いかけっこってことなら多分あってる

原題は違うんじゃない?って思ったけどまんまだった、、
主人公が人種違うくて、始め中華映画と
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本編でスタウォーズっぽいやつの映画版のリメイク(だと思っている)
小人星での戦争描写がリアルでこだわってるのがわかる

石ころ帽子のび太だけ脱げないのは伝統
のび太ってこんなに乙女感あったっけ、、
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

女の人の足がクソ長くてお人形さんレベル
この人にいろんなコスプレしてほしいって連呼しながら序盤見てた

娼婦の主人公が富豪の旦那を捕まえて、恋仲になるシンデレラストーリー
ちょっと夢みがちすぎて自分は
>>続きを読む

10ミニッツ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

銀行強盗が失敗した挙句に身内に弟が殺された兄の怒りの復讐戦
ダイハードのおっさんだけキャストの格が違うからメタ推理してました。。
メタ避けでおっさん配置なのかしら

推理的要素はあるけど、あんまりワク
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

頭フサフサなトムハンクス

息子ができる子すぎてやばい
パパの運命の相手はこいつじゃねえってなってるのもやばい
アニーが運命の相手って感じてるのもすごい
あと女の子のスピリチュアルな話を真面目に受け入
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知り合いに勧められて復刻上映視聴
音楽いい、ガツンとくるタイプの曲が好みであればハマる
スウィングガールズみたいなノリノリも好きだけどこっちも良い

主人公の性格がロックで結構好き
玉田はハードモード
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元は小説かしら
どういう趣旨の映画か、着地点がよくわからんくてモヤモヤしながら見てた
最後はショックすぎて、、まじさらっと終わったのがリアル。そして荒れる主人公、、

あんなに楽しく二人でいろんなこと
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動物枠をカートゥーンで、他は実写
実写とカートゥーンを融合させた謎技術がすごい

カートゥーンが接触して物が大破したり動くのはすごいなと思う
カートゥーン部分は実際なんかある感じなんかな、メイキング途
>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パルクールを見るのが楽しい作品
長距離ジャンプ多くてすごいけど、ヒエってなる

不憫系主人公が悪いことしていく話
悪には悪をぶつけるんだよの精神で序盤の伏線回収しているのはすき
ただ悪をぶつけるオチは
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

薬中になって大口叩きが下剋上する話

僕の考えた最強の薬中
なんだろ、すげー薬の割にはしょぼいというか、もうちょっと型破りなの期待してたかも
どっから薬の話漏れてるねんってレベルで薬の話を武器にたから
>>続きを読む

スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険(2017年製作の映画)

3.0

スマーフちゃんがかわいい
小人目線での画角が楽しい
女の子が主人公だったのは意外

ちっちゃい子向けなんやろけど、レーゾンデートル追及が容赦ない
作者はドS

その割に最後は勢いで終わるというか、おざ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルライオンキング
毛の細かさが異常でこれがデフォで画面を動き回って映画を成すんだから時代はすごい

だいたいリアルだけど、喋りとかユーモア表現のためにやっぱムービーだわ的な印象受けるモーションがあ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ泣かしにきてるシリーズ

主人公の心残りがここにきて回収
子供の依頼とかの下があったから今回家族の愛とかがテーマかしら

原作はイチャラブエンドっぽいけど
こっちの世界線は恋愛じゃないよなあ

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルでネタバレしてる作品
実は主人公側が犯人パターンってやつで、ここに衝撃走ると楽しく視聴できる作品だけど、当時は知らんけど今となってはそこそこあるパターンなのであまり鮮明さはない

構成や脚本は
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

君に読む物語とタイトル混同する、、
相性良くなさそうな喧嘩っプル的組み合わせのゴールインの過程が丁寧に描かれているのが好き

終盤奥さんが事故ってしまって、それに尽くす旦那、、ちゃんと見てたら悲しくな
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

流し見倍速すると訳わからなくなって、伏線見逃すシリーズ
ドラマ見ずに視聴

めっちゃ殺人連鎖
劇場版なだけに死ぬペースが死に出したら早い
インシテミルの波動をなんか感じた

火だるまで走ってくるのって
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

回想と現実めっちゃ行き来するのがややこしい、、
なんだろ,こういう親が子供のために系ってテーマに弱いんだけど,ピンと来なかった

母親が強いんだろうけど,二人目の父親ってなんか財布にされただけでもや…
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イッヌかわいいよう
犬の魅力が出せてる作品だと思う

僕のワンダフルライフのパクリ、、だと思ったけど、続編に当たるっぽい
そりゃー作品も同じになりますわな

吹き替えが元太の声なので、聞いてて楽しい
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お目目うるうる3回ほどしながら見た

直前にドキュメンタリーって聞いて萎えてたけど、これは良かった
サブタイ付けない?ゲームの話だと思ってたよ、、

ゲーム的表現が、画面や音に散りばめられていて良き
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ながら見してた
自分は正直ピントが合わなかったかな

冒頭のモノローグ的にジャンルがこうなるとは思ってなかった
産業スパイとしては稚拙っていう表現あったけど、(ヒロインのプライベート情報公開してないの
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プレイボーイ×一日で記憶がリセットされる彼女

献身的な愛すぎてちょっと引く
小説とかだったら現実味薄れて、ちょうどのぼせやすいのかも

プレイボーイが謎の美学理論でヒロインを口説き落とそうとして、ま
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽が好きこの音楽を聴きたくて見に来た甲斐がある
石像三人衆はちゃんと出なかったのが残念

今回はシリアスめな印象(旧作あんまし覚えてないけど)
綺麗に話がまとまってて良き

時代考証しっかりしたから
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルフィたちが一皮剥ける前の時点の話。
二段構成?だっよねこの作品

アーロン回的な話で初心に立ち戻った印象
色々な生物が出るのが楽しい
みんなの黒服よき

ばいきんまんの声優がいてにっこり

でもあれ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

ゾディアック事件の映画
ながら見もあるけど、うーんって感じ
史実がお粗末な結末だからしょうがないのだけども

各所の再現は良き
ただエンタメに振れたいのかドキュメンタリーに振れたいのか、迷ってどっち視
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース久しぶりに見た
金がかかってる感がすごい、さすが有名作

キャラが勢揃いしていて好き
わちゃわちゃみんな細かく動いてるし最新話まで見てなかったけど楽しかった
サブキャラの組み合わせ、扉絵で展
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

これはこれでよかった
原作読んでない民
アニメは見た

キャストのコスプレ感少なくて良き
だいぶ色々いじってるから過激派だったら嫌かも

尺の関係もあってアニメでナヨナヨしてたのがシュッと縮んでて、そ
>>続きを読む

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てきた
たこパで盛り上がる話

前作に比べてテンションにブレーキかかってる
そこは寂しいけど、意味わからない勢いなくて日常って感じがあってこれはこれでまったりできて良き。ova味ある
絵のクオリティ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

雰囲気良かった
剣心の十字傷つけた兄弟の現代編
原作読んだはずなのにこの編あまり覚えてない、、映画の冒頭の雰囲気好き

このシリーズは火薬周りと殺陣がレベル高くて好き
ただ血のりつけると刀のペラペラ感
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

あれ、もう一つ見て分かったけど、タイトル混同してた、、ビデオ録画タイトル、こっちがbeginningだったんだけど、、混乱してるんだけど、、


殺陣よかった
ストーリーはラブコメ観点はあんまし、、
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い
赤さんかわいい
みんな特徴ありすぎて粒揃い

最後オチで墓から手が生えて親と一緒に叫びました(憤怒

やっぱ陽キャの波動は日陰ものにはきついんや〜
お嫁さんの殺意の波動がやばい
ウェンズデーの
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

どれ見て見てないか忘れたシリーズ
過去見てたなとぼんやり

シシオいいぞお
あとは端折ってるからちょっと描写足りないところあるねくらい

アニメ剣心が恋しくなる

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.0

戦争の足跡を辿る話
いい人しか出ない
BGMよき

今だとそこそこあるパターンだけど
この時はあんまなかったのかな、確か

本当に戦争って嫌ね

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

もろBLやった(知らずに見た
好みなやつ。綺麗な男の人のイチャイチャごちそうさまです。モロより刺さる
シブにあったらいいね連打してる
一つ一つ絵になるとこあってさすがプロだなと
(本番映像あった窮鼠は
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

そんな関係もあるよねって話
時事ネタ多くて、これは当事者でないと楽しめない作品

絹みたいな生き方がしたいなあ
でもそうすると自分の場合は婚期逃す、、