リアさんの映画レビュー・感想・評価

リア

リア

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 96Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

キッドの演出とかはかっこいいけど犯人の動機が映画にしてはえ?となってしまった笑

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

キッドがいる回は演出に何かと華があって好きです笑
京極さん強すぎて安心感がえぐい

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

赤井ファミリー全員かっこよすぎる
カーチェイスの所結構好きでした

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

絵がすごく綺麗!特に最後の紅葉が咲いてるシーンはすごく綺麗だなと思った
話も分かりやすくて良かったです。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

理解するのに少し時間が掛かった映画でした笑
CGに全く違和感が無くて凄い…

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

浜辺美波さんのサーラ役凄く落ち着く·͜· ꕤ︎︎
展開が読めるお話でしたが平和な絵柄とキャラクターに癒されました!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル系の映画はどうしても飛ばしたくなってしまうので、あまり私には向いていないのですがこれは見入っていました·͜· ꕤ︎︎

演出が素晴らしすぎる!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

長い映画で中々見れる機会がなかったのですが遂に観ました!
もう号泣しすぎて明日の眼が浮腫んでないか今から心配です。
音楽家達が演奏をやめずに弾き続けて居るのも、最後まで紳士で居たいと救命胴衣を身につけ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

大分昔に見た作品ですが緊迫感のある映画だったなと思います。面白いです!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

大分昔にみて今も記憶に残っている作品です。それくらい傑作だと思います!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

この作品だけ何故か3回位見ている気がする笑
安室さんと赤井さんかっこいいし面白いです!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

やばい!!!かっこいい!!!!
アクション映画大好物人間からしたら去年より今年の映画の方が好みでした︎^_^
毎年傑作をたたき出してくれるの本当に凄い…

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

2.9

友達と一緒に鑑賞。
恋愛系のドラマや映画が得意じゃないので私が悪いのですが、終始こんな展開ってありなの?!と共感性羞恥心か出てしまった。
齊藤なぎさちゃん?が凄く目がきゅるんとしてキャラにもあってて可
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

凄く面白かったけど、私の理解度が低いせいか所々(?)となってしまった𓏲𓎨
地震がテーマなので実際に大震災を経験した事がある身としてはぐっとくるものが有りました。
グラフィックが綺麗だし毎回食べ物が美味
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

結末は悲しいけどいい映画だった🎥
レオナルド・ディカプリオ水も滴るいい男すぎるな…

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

こう言う映画が大好物なので最高すぎました
終始かっこいいしどんでん返しが凄すぎる!

変な家(2024年製作の映画)

3.4

原作と違いすぎてびっくり。
ホラーが苦手なのですが、どうしても観に行きたかったので怖いと言う噂を覚悟して映画館に行きました笑
原作はミステリーなのですが、映画の方はもさや怖がらせに来てました。
ホラー
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

時代が違うんだろうなあと言うのは話を観てて途中から分かりましたが、急な[真実はいつもひとつ]に笑ってしまった笑
ずっと見たかった映画なのでみれてよかったです。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

これみて寝たら夢にヒトデが出てきました笑
みんな狂っててとても面白いです

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

みんな狂ってて好き
ハーレイ・クインが好き過ぎるので何回でもみれる

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

2作品目
長いのにずっとダイナミックな感じで満足感が凄いです、続きが楽しみ

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

観るの後回しにしてたけどかなり面白かったです
洋画の軽い感じが好きです笑

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.6

怪盗キッドってこんな感じだったのか~と学習できました笑
映画楽しみです!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

後回しにしすぎて今更鑑賞したことを少し後悔してます笑
もっと早く観ておけば良かった、とても面白いですがキャラが多くて名前が覚えられないのと話のテンポが少し遅いので集中して見続けるのが少し大変でした笑
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

今度続編を観に行くのでその為に鑑賞!
CGが凄過ぎるのとめちゃくちゃかっこいいです
映画館で見るとさらに迫力があるんだろうなあと思いました

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

良い映画でした。内容も分かりやすいのに深い話なのが見てて面白かったです。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

怖いしグロいけどブラックジョークが多かったので見れました!面白かったです

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

泣いた。泣くような作品ではないと思っていたのですがスネイプ先生の【永遠に】って言う台詞の所で個人的にはもうダメでした。
最後の総力戦がもの凄くかっこよかったです!

久しぶりにシリーズ系を見たのですが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

前半にギャグが多かったのもあって最後のダンブルドア先生のところで完全にやられました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

スター可愛い!!
ディズニー100周年って感じの作品で面白かったです。

>|