hitomiさんの映画レビュー・感想・評価

hitomi

hitomi

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

5.0

思いがけず素敵な作品に出会えた〜!
金曜日の夜、観たいテレビもなくダラダラ過ごしていたので父親に映画を選んでもらったらこんなに素晴らしい作品に…!

プロットも素晴らしいし、何よりもマルセルの声優を務
>>続きを読む

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

3.6

いいね〜安定のストーリー展開で安心して観られる作品。

料理ものだけどあまり料理自体はあんまり大々的に見せてくれなかったので、食いしん坊は気になりました🤣

障害の有無は本来人間関係には関係ないはずだ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞!
もう本当に大好きで大好きな作品。

音楽は最高だし、シンプルで素敵なストーリー。トレイシーみたいな人間になりたい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

やっと観ました!
かわい〜〜〜〜!!!!!
綾野剛ファンにはたまらん…笑

とはいえ、前情報としてあまりにも絶賛の声を聞きすぎて期待しすぎた感もある…
これは映画館で1人で観てクスッとするのが楽しいや
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

地上波放送でやっと鑑賞!
悲劇を乗り越えるための作品という感じがしました。

関東で東日本大震災を経験したので現地ほどの恐怖ではなかったはずですが、それでも一生忘れられない出来事。
こうやって実際にあ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト THE ERAS TOUR (Taylor's Version)(2024年製作の映画)

5.0

東京ドームでの公演4日間も行きましたが、映画館ぶりにお家でも鑑賞!

自分でコンサートを体験してから見るのも楽しい!もうコンサートから1ヶ月半経ちますが、未だに余韻に浸りまくってるのでお家で観れるのは
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

最高………!!!!!音楽ってほんとサイコーだよね😭号泣

原作が大好きで、アニメ化は楽しみながらも不安でしたが大成功!
漫画では音が聞こえたけど、映画では音が見える!

ジャズは正直全然聴いたことがな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

おおお…すごい作品を観た…
役所広司をはじめ俳優全員の演技が素晴らしすぎる。めちゃくちゃ感情揺さぶられる。

ただ、こんなに上手くいくかな?と思うのも正直なところ。でもだからこその映画とも思うし…難し
>>続きを読む

ビルビー(2018年製作の映画)

4.6

えっ思わず泣いちゃった…
人のためなら頑張れるってあるよね。そういう人がいるってとても豊かな人生だと思う。

セリフなしでここまで引き込めるってすごい!こういう作品大好き。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

やっとやっとやっと鑑賞!
わたしに洋楽や洋画を叩き込んでくれた父親が大好きな作品。古いしな〜と今まで観てなかった自分に説教したい。
なにこの最高な作品!!!

映画の素晴らしさが全部詰まってた。セリフ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.1

ついについに鑑賞!
映画界の教科書的な作品とは聞いていたので期待して見たけど、好みではなかった…笑

会話劇の構成は面白い。題名通り「安っぽい小説」になっていたと思う。
こういう作品は他の作品を知るた
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

え〜よかった!!!!!クリスマス・年末にぴったりのディズニーらしい作品!
1点だけ残念なところといえば、100周年記念だからこその作品になってるところかなあ。単体としては弱いと言うか。でも実際100周
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

やっと鑑賞!
むずい!というか理解できないわこれは!笑

要するに母娘の関係性だよね。そこが押さえられてればいいかなと。
アジア系アメリカ人の親子関係って結構根深いみたいだし、とてもいい題材だとは思う
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.6

初めて観ました!
小さい頃に観てなんとなく暗い雰囲気に爆泣き。やっとリベンジできて嬉しいです。笑

めちゃくちゃ深いしいい話。こういうのって大人が観た方が色々考えるよね。
エスメラルダってこの人か!と
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

おおお!面白かった!!!
新しい邦画タイムリープもの。脚本が上手いなあ

結構仕事の真理をついていると思いました。
基本的に仕事なんて毎日同じようなことの繰り返し。それに気づかずなんとなく過ごしている
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

愛するテイラーのライブ映画…!
昔1989に一緒に行った友達と1回目観ました!(複数回観る前提)

はーーーーーー本当に最高!映画になると一番いいアングルで観れるのがいいところ。2月の来日公演も楽しみ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

ラストのために観る映画だった〜!
色合いもストーリーも、なんだか秋にぴったりな作品だったので、気になる方はぜひ。

どんでん返しとかはないけど、なんとなく分かるような分からないような微妙なラインの作品
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎた…!!!!!まじでずっと泣いてました。全部の言葉が刺さるし分かるし、言ってくれてありがとう、だった。

これをポリコレ映画だなんて言うやつとは仲良くなれません。わたしの人生から出て行ってくだ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

お〜!!!すご!これぞ宮崎駿!

幼い頃に「猫の恩返し」を観て以来の映画館でのジブリ作品でした。感動。

話としてはかなり難解で、単純に面白かった!とは言えないんだけれども、間違いなく心に残り続ける作
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.0

はい、安定の学園モノ!
デジタルデトックス的な終わり方じゃないのが結構よかった!この世の中でSNSから完全に離れるって無理があると思うので、自分らしく上手く使うっていう姿がとても好き。

まあね、スト
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけどやっぱ大好き!!!
何度観てもテンション上がる。アギレラさすが!

ストーリーはありきたりだし詰めが甘いな?ってところももちろんあるんだけど笑
そこもご愛嬌でサクッと観れるテンション
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

はーーーほっこりする。
原作が大好きで、映画もずっと気になってたのでアマプラに追加されたと聞いてすぐに鑑賞しました。

多少の描写の違いはあれど、とても原作に忠実で空気感がそのままで、素敵な作品でした
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!サクッと見れるいい映画でした。

カートゥーンらしい映像とリアルな映像が入り混じっていて、とても好みな絵柄でもありました。かわいい!

大人からすると展開が読めてしまう部分はあったけれど、
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

うおおおおおお!最高の映画!!!
やっぱクリエイターってかっけえ…

もちろん多くの人間の犠牲のもと成り立っているというビジネスを全肯定はできないのだけれど、少しずつ確実に変わっていってほしい。
作っ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

おおお…なんだか分かるような分からないような、不思議な作品だったなあ。

最近独り言が増えてきたのでなんか分かる部分が多かったです笑
主人公の苦しみや悲しみ、嬉しさまでとてもよく表現されていてよかった
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

5.0

オンライン試写会にて。
めちゃくちゃよかった!!!こういう作品大好きだ〜!

食は人を繋ぐということがとてもよく分かる。信頼関係がなければその人の作ったものは食べないし、一緒に食事をとる、作るというこ
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

4.8

結構好き!不思議な話でした。

人との関わり方や生き方について、ほんのり考えさせられる感じ。観る前は勝手にオシャレ系映画かと思ってたけど全然違った(おしゃれだけどもっと奥深い)。

色の組み合わせが面
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

4.8

これぞ映画!めちゃくちゃ好きです。

ストーリーは読めるんだけど、その中に人生の大事な部分が詰まっていてとても素敵でした。
ありえないって思う部分もあるけど、だからこその映画だと思うし、そこも総じて好
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

スッキリ〜!
正直ストーリーはありきたりだけど、アクションやグロが苦手なわたしには心の準備をしながら観られてよかったです(なんで観た?)

完璧に防御できないところもリアルでよかったかな。あんまり完璧
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

面白かった〜!エルヴィスのことを全然知らなかったので一から説明してくれていて、分かりやすかったです。

ただ、あくまでも音楽映画ではなく伝記映画だったので、個人的には少し物足りなかったかも。
もっと音
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.6

あれ、まだクリップしてなかった!久しぶりに鑑賞。安定ですね。ど定番!

主人公の成長や働き方がとてもかっこよくて、それだけでずっと観てられる。この時代にあれだけの女性キャストを配置しているのは意図的だ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

よき………
原作ファンなので映画化は不安でしたが、きちんと漫画の雰囲気を引き継いでいてとてもよかったです。みんな大好きだよ…泣

人が好きなようで嫌いで、しがらみから自由なようで不自由な人。人間臭くて
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.5

懐かしい〜!小学生の頃、よく図書館のパソコンコーナーでトムとジェリーのアニメを観てました。
だから、あっこれこうなるなと分かるお決まりの表現も多くてエモでした。笑

でも、今この時代にあえてこれを作る
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

ひっっっさしぶりに鑑賞!
アバターは初めて友人と映画館で観た映画なのでなんだか思い出深いです。

14年経っても映像美は色褪せることがなく素晴らしい。ただやっぱストーリーが陳腐だよね…笑
2もストーリ
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.0

面白かった!
裁判モノが好きな父と鑑賞。古さを感じないストーリーでよかったです。

なんだか出てくる人がそこまで悪人ばかりではなくて安心して観られました。結局相手の弁護士も極悪人なわけではないしね。
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.8

ぎゃーーーー!よかった!!!
静かなシスターフッド…好きです。

これは本当に「わたしたちのための作品」でした。影響を与える人って親友だけじゃないよね、ふとした瞬間に人生を大きく揺さぶられることってあ
>>続きを読む