cmmwさんの映画レビュー・感想・評価

cmmw

cmmw

  • List view
  • Grid view

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

公開時から観たかったやつやっと地上波で🪞
傑作

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

くらう、、、
「そんなのしょうもない、しょうもない」
「誰でも手に入るものを幸せっていうの」

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒木華好き
あと斎藤工ってやっぱかっこいい🥺

工場で働く人たち、町を守る、汚染
法をもって人々に真摯に向き合う
深い

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

久しぶりにこういう作品を、、🐏🎈

ユーモア、人が見ようとしないものをみる
医師の勤めは健康を与えること
カリンの衝撃、、、これが実話だなんて。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.4

ずっと気になってたやつを映画から♡
楽にみれてリラックスに良き。笑
ハムスター笑

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

ついにちゃんと観れた🎄❤️
クリスマスのリラックスタイムにぴったり🌟

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ笑笑笑
ガクトが救世主
最終東京への反逆笑笑

「君も弱いと知って周りも親しみやすくなった」

もっと神奈川パート増やしてほしい🥺
崎陽軒のシュウマイ
邪魔者は全て赤レンガ倉庫の裏に
金色のヒ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.0

かっこいい♡

「時にシンプルさは何よりの美しさを生む」
けど途中でみるのやめちゃった笑

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

4.5

ドラマは観てたけど映画は初視聴。
かざぽん。堺正章も香川照之も好きじゃない
任侠ヘルパーのつよぽんかっこいい、、
イチャイチャしてたら夏帆の兄弟がみてた

「良い男、良い男、ほんとはどうでも良い男」
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.5

初視聴。唐揚げ屋さん、すみれの体調&辞職
国際環境エネルギーサミットで誘拐殺人
署内で押収拳銃紛失、ビールの誤発注。
大杉漣、香取慎吾、ユースケの息子誘拐
小栗旬が出てきすぎてまじ嫌だった〜〜〜

>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて地上波で観た作品を再視聴。
新湾岸署への引越し中、被害無の事件発生。
その隙に署内で拳銃盗難。青島の健康問題。
かつて青島が逮捕した受刑者達の釈放依頼。
昔の湾岸署でのきょんきょんの自殺をとめる
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かつてテレビの再放送で。それを再鑑賞。
栄えたお台場。SATの訓練で勝っちゃう
女子トイレで噛みつかれた、家族万引き
本店の人達への接待ワロチ〜〜〜署長不倫
真下がネゴシエーターで帰ってくる
リストラ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.0

サイドの男優達めっちゃ好きだし、人間失格のストーリー自体も興味あったけど、なんか全然観てても興味湧かなくてやめちゃった

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

2.0

学びの為。キャスト豪華

あさま山荘事件: 1972年2月19日。銃を携えた5人の若い男が長野県軽井沢の河合楽器の保養施設・あさま山荘に侵入、管理人の妻(31歳)を人質にとり10日間にわたって籠城、包
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

4.0

実話に基づいた作品
精神疾患への暴力的な治療法(電流etc..)に反対した女医がアート療法に取り組む。

「掃除する給料はもらってません」
精神にも自然治癒力がある
服を選ぶ、本来の自分、
芸術は無意
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.0

序盤に探偵学園Qの冥王星の人出てきて怖い
まなちゃんん、ここに竜星涼がいたとは!
りんごのやつの方が面白かった

キャストそんな好きじゃなかった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけ知ってた作品をついに。
途中退屈だったけど最後はもう、、涙。
アスペルガー症候群、9.11、

・9.11以降苦手になったもの
「ママなら良かった、あのビルにいたのが」
「本心じゃないよ」
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

リチャードギアかっこいい!
ポリーナめっちゃセクシー💗
ちょっとミュージカルみたいで楽しい◎
ルンバは愛のダンス

「完璧な相手は2度は訪れない。
1度でもいたら幸せ」

「男は静かな絶望の中に生きて
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

5.0

奥平君良き〜〜黒木華好き〜〜
横浜流星かっこよ〜
私が観る藤井道人はいつも画面が暗い

「東京にも何にもなかったよ」
「いいんだよ、眠くなったら寝て」
「能はね、自分の内面と向き合うものだから」

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった〜〜〜
笑えるしテンポいいし考えさせられるし
感動する、何回もみたい

---
実話に基づく物語。子供をつくろうとしない夫婦が妹夫婦に触発されて養子を受け入れることに。

メインの
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬だいすきだよ〜〜〜〜!
ほっこり映画。仙台◎「出会いがなくてね」
多部ちゃんフリーターで夜の交通整理
耳の聴こえない少年

「歯車を舐めんなよって話なんだからね?」
「どんな人も基本的には歯車
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

5.0

映像めっちゃ綺麗、、、音楽も好き
リュックベッソン作品を楽しみに鑑賞
ジャックかっこいい。

「17の時女に惚れて自殺未遂
2年後には名前も忘れてた
時が忘れさせてくれる」

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.9

杉咲花につられて鑑賞。
花江夏樹声いいな〜〜〜、吟行
SNSのいいねやフォローで近づく距離、、
きゅんすぎる〜〜〜
けど、そんな刺さらなかったかも。笑

パリは燃えているか(1966年製作の映画)

2.0

めっちゃ長くて嫌だな〜と思ったけど、
勉強の為に観たら全然面白くなかった。笑
大事な史実だけどわざわざこの映画で学ばなくてもいい感じ。タイトルはヒトラーの台詞
パリの重要な建造物が今も残ってて良かった
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.5

そんなに興味なかったけど、
めっちゃ賞獲ってるから視聴
この監督(桐島の人)の撮り方好き

主人公みてて気分悪くなる
シンプルに高齢者騙しすぎ
総じてなんか嫌〜な気持ちになって終わった
あと映画のキャ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

実話に基づいた物語。8/15日本終戦記念日
義務教育では知ることのできない話

ドイツ軍がポーランドを制す(クラクフ)
ヒトラーが反ユダヤ
→ドイツ国内に居場所無、ゲットーへ。
ユダヤ人を救うナチス党
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

地上波で。
途中でやめちゃったけどちょこちょこ笑えた

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.5

64と同じ原作の方。常に緊張感の作品。
セリフが聞き取りづらい人が多々いた
あとセクハラのシーンはやっぱ嫌

8/12 日本航空のニュースを1面にし続ける?
8/15 終戦、靖国参拝のニュース取り上げ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリコンプリの為に♩
あんま評価してない人多いみたいだけど、
私はこの作品好きだなっ◎
劇中の音楽良き、、!そしてミセス高野🥹

アーヤの捻くれ表情好き。笑
物おじしないしたたかな性格

「やりたく
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

TVの特集でオススメされてて気になってたやつ
「貴方ってあまり喋らないのね、気に入った」

ラッセルかわいい🥹ラッセルだけなら評価5!
「こんにちは、僕は、〜〜」笑笑
家が風船で飛ぶとこめちゃワクワク
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

大好きムンバイ、、、!この映画好き。
描写きついとこあるけど、
前にムンバイ行った時まじでこんな感じだった

「運じゃなく運命だった」
「天才じゃなくてもいい」
「問題の答えはすべて路上で学んだ」
>>続きを読む

>|