LEoRYさんの映画レビュー・感想・評価

LEoRY

LEoRY

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.1

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 包帯魔女🧙‍♀️

♡ 怖さ0キロ㌍😱

♢ 濃厚接触ホラー😘

♧ 『なんじゃこれ⁉️』


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

アパートに暮らしていた4人家族。
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

5.0

【ザックリまとめ】✍️

♤ 恐怖の原点🫨

♡ カメラアングル📽️

♢ 飽きない怖さ👻

♧ 隠れヴァラク🫣


【本編あらすじ】ʕ•ᴥ•ʔ

12年前にマリンズ夫婦は幼い娘《アナベル》を
交通事
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.7

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ エルヴィスの生涯🕺

♡ 音楽アトラクション🎤🎢

♢ 大佐恐るべし😱💰

♧ 美しい妻🤱


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

『King of Rock'n'Ro
>>続きを読む

ミッション:30ミニッツ(2019年製作の映画)

2.5

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 弟の脱出作戦🏃‍♂️💨

♡ 少グロ有🩸

♢ 本題まで長すぎる😫

♧ 名前が美味しそう🍽️


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

海兵隊予備隊で保安官の(キャル)
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

2.4

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 恐怖の精神病棟🏥

♡ 悪霊👻

♢ 思っていた作品と違う😕

♧ 設定意味不明😱


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

クリステンは農家に火をつける🔥
放火の罪で《
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 病気持ちの娘😷

♡ ヤバすぎる母の愛💔🤱

♢ 終始不気味🐦‍⬛

♧ 謎解き大好き店員💊


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

娘のクロエは生まれつき病気持ちで
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ ループ型映画🎞️

♡ 難解🧐

♢ アクション無し💥

♧ 上映時間長い⏰


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

レナードは過去に妻を殺害されたショックで、
10分
>>続きを読む

デッド・ビッチ 狙われた淫らな魂(2012年製作の映画)

1.6

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 邪悪なビッチの魂を奪う👻

♡ 悪魔=変態おじ🧙‍♂️

♢ 本編5分で力尽きた作品💥🎥

♧ 鼻で笑う展開👃


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

チトという怪し
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.9

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 超常現象作品🎞️

♡ SF感強め🛸

♢ 怖さは微妙😑

♧ 金曜ロードショーできる⁉️


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

ある一軒家に5人の家族が引っ越してき
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.2

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 序盤から激しい🔥

♡ 暴力的要素👊

♢ 少なめのホラー感👻

♧ ヴァラクさん出てきたがり🫣


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

フランスで神父殺害事件が起こり
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.6

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 1カ所視点ムービー☎️

♡ 聴覚的ハラハラ感🫀

♢ 賛否は観る人の想像次第💭🧐

♧ イヤホン推奨‼️🎧


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

ある事件をキッ
>>続きを読む

インサニティ(2016年製作の映画)

1.2

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ ドラッグゾンビ🧟

♡ グロさは👍

♢ 期待を大きく裏切る🤦

♧ ウィーラー顔大丈夫…❓


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

シアトルで騒音が酷いと家主が通報🚨
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.4

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 精神崩壊訓練💪🫵

♡ 脳がヤラれる銃声音🧠🔫

♢ スローモーション🩸🩸🩸

♧ ミッキーマウスマーチ🐭


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

兵士に志願したアメリ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ ブラックフライデーの悪夢👿🛍️

♡ 感謝祭🦃

♢ 思ったよりB級映画🎞️🩸

♧ デューイ🐈共犯⁉️


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

感謝祭の日ライトマート
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ ミミズ🪱が倒れて大地震🫨

♡ 細部の再現度が高い‼️

♢ だいじん怖カワ🐈

♧ ダンボー📦🤖


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

日本で起きる地震の原因はミミ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 爽快感あるアクション👊

♡ スパイ🕵️‍♀️

♢ タイムスリップ型ムービー📽️

♧ 男って…🤦


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

アナはソ連・KGBの組織に
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ すれ違いの愛👩‍❤️‍👨

♡ 不快感なし✨

♢ テンポが飽きない🕺

♧ 登場キャラクターの個性が強い💪


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

幼馴染の2人は何で
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

1.8

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 拷問お化け屋敷🔪

♡ ホラー感最弱👻⤵️

♢ ジャケ写に騙された🤦‍♂️

♧ 大柄のマスク男🧌


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

男女4人は秋休みでキャンプ
>>続きを読む

ベイビー・キャッチャー(2017年製作の映画)

3.2

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 赤ん坊大好き魔女🧙‍♀️

♡ ホラー感強め👻

♢ 音楽でビビる🎧🎵

♧ 何とも言えない結末🫠


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

母メアリーは双子を出産、1人
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.9

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 子供喰いピエロ🤡

♡ 意外とグロい🩸

♢ 終盤ピエロの原型なし🧌

♧ 1番ワンちゃんが可哀想🐶


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

不動産で働いていた父ケント
>>続きを読む

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.3

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 実話📖

♡ 結構感動した🥹

♢ 変な物件には住んではダメ🏠🙅

♧ マットのお父さん酔うと電気マン💡


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

この作品は実話に基づい
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.5

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 大血祭🩸🩸🩸🩸

♡ 予告を裏切らない👍

♢ ドアアイ視点最高🚪🔎

♧ 終盤バイオハザード💊☠️


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

姉・エリーの家に、妹・ベス
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

1.3

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 蜘蛛🕷️

♡ ほっぺを擦り合わせて大興奮🤤

♢ 破裂💥

♧ 予告に騙されないで‼️


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

シングルマザーのレネーは何者かに拉致さ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 良い意味でニコラス・ケイジの無駄遣い

♡ ホラーコメディ

♢ ピンボールダンス

♧ 殺人鬼可哀想


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

廃墟となった《ウィリーズ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.9

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 原作を忠実に再現  

♡ 配役完璧

♢ 程よいオリジナリティー

♧ ディズニー実写最高傑作


【 本編あらすじ 】ʕ•ᴥ•ʔ

ベルはお父さんを探しに森の奥の
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 原作再現度◎

♡ アリエルは賛否🧜🏿‍♀️

♢ 映像の綺麗さ◎

♧ 魚すぎる🐟

・アースラは圧巻!主役かな?
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.6

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 酔う可能性大

♡ 本物を使ったグロシーン有り 

♢ グロさ満足

♧ 胸糞満載

     
【 本編鑑賞前 】ʕ•ᴥ•ʔ

ドキュメンタリー映画撮影部隊の4人が
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 登場人物多すぎ

♡ 無駄な関係性多すぎ

♢ 結末未完成

♧ 人体破壊描写は良い

   
【 本編鑑賞前 】ʕ•ᴥ•ʔ

予告を観て、怪しげなオジが怪しい公園を
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ 胸糞悪い 

♡ グロさ無し

♢ 男同士の復讐劇

♧ 予告がすべて



【 本編鑑賞前 】ʕ•ᴥ•ʔ

予告を観た印象は復讐物語で、変態デブおじが地雷を踏んでし
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 ザックリまとめ 】✍️

♤ ホラー要素少なめ 

♡ 感動あり涙あり 

♢ バッドエンド要素あり

♧ グロさ米粒程度



【 本編鑑賞前 】ʕ•ᴥ•ʔ

予告を何個か観たけど、エクソシスト
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔は生徒からも好かれていたインディは、もうただのおじさんとなっていて、時代の変化を感じた😂

インディー・ジョーンズといえば、武器の戦闘もありますが、肉体同士の殴り合い!これは今見ても迫力あって好き👊
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTでも評価が高かったので観てみました。

内容としてはセレブが人間を狩るという作品🔪
他の映画でいうと、パージに似たような感じかな。

1番ピークで盛り上がったのは個人的に最初の目が覚めて、
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

僕が小学生の頃は怖くて全然観れなくて、よく日曜洋画劇場でやってたけど、観たい気持ちはあるけど、ホラー苦手だったから結局観なかった記憶がある(笑)

大人になってから観ると『おもしろ!』って感激した覚え
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

プーとピグレットの復讐物語🔪

どう見ても着ぐるみを着た殺人鬼にしか見えんかった。
プーとピグレットしかいないのも違和感しかなかった。やるならティガーとかラヴィット、オールとか全員出してほしかったかな
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

呪いの移し方が…🫣

追ってくるのが一定のスピードで感情がないのが、さらに怖さ増し!
実際に近づいてこられたら、わからなくて襲われそう(笑)
大きい男が追ってくる時、マイケルに似てた🔪

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素は子供達の幽霊くらいかな?

変態誘拐犯が手際よく子供を拐う話(笑)

兄のグラバーの家に弟が住んでたのは、少し意外だった。
弟はあっけなく殺されちゃったけど(笑)

グラバーも超人的でもな
>>続きを読む

>|