lemonさんの映画レビュー・感想・評価

lemon

lemon

映画(19)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 0Clips
  • 3Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

群盗(2014年製作の映画)

4.0

カンドンウォンがむっちゃかっこいいしむっちゃ強いしむっちゃ悪。究極極めすぎて好き。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

爆イケキアヌリーブス。
撮り方に芸術性を感じた。

🚬

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

見終わったあと…だった。
唯一気が休まったのは元刑事さんとミジンの子供が会話してるシーン。

あと警察が無能。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

面白かった!
エディ・マーフィ版とは全然テイストが違ってたからびっくりした!

エンドール好き

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

素敵なイタリアの風景と素敵なお話。
様々な言葉でクレアを出迎えるイタリア人男性が良かった。

もうちょっとなんかあっても良かったかも

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

リバーフェニックスを好きになった作品。

小さい時は仲良かったけど大きくなったら自然と離れていく…でもあの日々は宝物で忘れない。

ラストStand by meを聴きながら虚無ってた。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

この映画チェミンシク演じる刑事さんがそんなに良い人じゃないのがポイント。

潜入捜査官として生きるジャソン。唯一人として扱ってくれたのはチョンチョンだけだったのかな。

ラスト10分ジャソンにとっては
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
カンドンウォンかっこよすぎて囚人服もオシャレに見える。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.0

面白かったー!
こういうのでいいんだよって感じ!

子供の時見たけど大人になってもう1回見てもやっぱりおもしろい

ラストのオチも好き!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

この感動が忘れられない最高!
トップガンの挿入歌聴きながらこのレビュー書いてる。

ラスト泣きながらガッツポーズしたよ…

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔のアメリカの町並好きだなぁ
前半のダンスパーティーやAmericaのシーンも最高

トニーかっこよかったしベランダのシーンもすごく良かったけどお兄ちゃん死んだ夜にマリアと寝るの凄いな笑

あとアニー
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

國村隼がいい感じに怖くて気持ち悪かった。
個人的に娘役の人の演技に拍手

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

面白かった。
なんでジェニーはガンプと一緒にならないんだろうと思ってたけどジェニーにとってあまりにも純粋で綺麗なガンプとは釣り合わないと思ったんだねぇ
でも最後は結婚して子供ができてよかったねジェニー
>>続きを読む

初恋のアルバム 〜人魚姫のいた島〜(2004年製作の映画)

3.4

若き日のパクヘイルかっこええ
タイムスリップしてからのストーリーは好きだが現代のお母さんはあまり好きじゃない。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

パクヘイルが一見品があってかっこいいのにどことなく気持ち悪い感じなの好き。
タンウェイはやっぱりかわいい。

へジュンがソレの犯行を水に流したことをソレが私のことを愛してるって言う意味にとらえたの切な
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

面白かった!!2時間あっという間!
キアヌリーブス好きなんだけどなんでもっと早く見なかったんだろ。

エレベーター、バス、電車とまさかの三部作

坊主キアヌかっこいいしサンドラブロックかわいい。ハリー
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

音楽を聞いただけでタイタニックの世界にいける。

タイタニックって色んな階級の人が乗っていたけど死は平等にくるっていうのがなんとも。1人1人人生があって物語がある。ジャックとローズもそのひとつに過ぎな
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.5

何回みても飽きない!
アメリアイアハートが最高に良い

1より2が好き。やっぱり博物館のものが動き出すってロマンあるよね〜🫶