hanaさんの映画レビュー・感想・評価

hana

hana

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

不気味さと人間の怖さに引き込まれる実話。

ながら見で見始めたけど着地が気になり
エディの演技に飲みこまれた感。

見てみぬふりも同罪だと言われている気がした。

アトラス(2024年製作の映画)

3.5

SFにしてはいいとこ取りな感じもあって、2時間でしっかりまとまって綺麗に終わる映画

スケールでかくて想像以上に面白かった!

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2

不思議な世界観に引き込まれる映画

何かしながらみるには丁度いいのかも…

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

実話に基づく学ぶことの多い映画

心に響くシーンが多く
いろんな感情で満たされる

重いシーンもあるので
2度は観ませんが一度は絶対観ておくべき

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

3.7

かっこいいシーン盛りだくさんの
ザアクション映画
グロめだけどストーリーもシンプルで
成敗していく感じがスカッとした!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

チャリーとは別物として楽しめた
ポジティブになれる映画
そして美味しそう…

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

パニック映画あるあるの予測できるシーンも多々あり…

リアルな人間模様が描かれていて感情移入とまではいかなかったが飽きずに観れた

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.5

綺麗な描写と優しい空間の中で様々な感情が入り乱れている素敵な映画でした

差別や偏見のない理想の世界
静かな映画で、結末は見る側に委ねられる感じでしたが終始自分だったら…と考えさせられ序盤から涙涙でし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

世界観やストーリーは独特だったが可愛くて面白かった

所々考えさせらるフレーズなどもあり思ったよりメッセージ性が強くてトータル的にみてほっこりする映画だった

ある男(2022年製作の映画)

3.7

最後の最後までいろいろ考えさせられる個人的に好みな映画。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

バットマンシリーズを観てからみるのがおすすめ!長尺やったけど後半時空が複雑になっていくのであっという間だった!