ラテ514さんの映画レビュー・感想・評価

ラテ514

ラテ514

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

死んだの誰?って思った。
帽子かぶってると顔がよく分からんかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

コナン、平次、キッドの3人の会話が男子高校生の会話じゃん、って思った。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

これは続くのか?
エンドロールのあともなにもなかったから続編はないのかな。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

変なところで千葉繁出すの卑怯だろうって思って笑ってた。
あとエンドロールのあともちょっとオマケあるから帰らない方がいい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウンパルンパが頭から離れなくなった。

ミュージカルみたいに歌ったりしてるから面白かった

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

内容全く知らずに行ったけど、めちゃくちゃ面白かった。
ベルゼブブかわいい、シーフがチョーさんなのハマり役すぎて話すたびにニヤけた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ウェイドの声優が玉森くんだとは思わなくても、びっくり。
大谷育江さんの声は相変わらずかわいい。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかが無敵なのは理解したけど、
南役の人がひょろひょろすぎて、あんな陸軍いるか!ってツッコミがずっとあった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

なにか伝えたいことがあるのだろうけど、理解力がなかった自分にはなにも吸収ができなかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

これ続編あるよね?
龐煖出てきて終わるのかーって。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

この劇場版を見ずに最新作を見たからところどころ分からないことがあったけど、これを見てやっといろいろ繋がった。

狡噛と常守の再会シーンかっこよかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

楽しみに待ってた!!
カーアクションが最高。

ギャルダンテはかわいい。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

露伴先生の過去の時も、高橋一生さんがやった方がいいと思った。

あの作品保管する地下は実際に存在するのだろうか?って疑問

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

自分がマリオを通ってないからなのか、期待してるほどの内容ではなかったかな。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
90分だから短く感じたけど、後編も楽しみに待とうと思います。

千冬が安定のかわいさ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった!
哀ちゃんホントにいい子だよ。

来年も楽しみです!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

グロさは、そこまでかなって感じだけど
途中で出てくる顔が変形した人間のことを最後に なるほど!って理解した。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

ダレンよ。
感想の全てをさらっていった。

出てくる度に笑っちゃった…

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

なにも知らない状態で、観に行って号泣して帰ってきた。

玉田を見守ってるおじいさんが泣いてるところで、涙腺崩壊。

演奏が流れてくると、鳥肌たって
ポップコーン食べる手が止まった。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

共依存の2人。お互いの強さと弱さが分かりやすく描かれていた作品ですね。

音楽に鳥肌がたった。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

そうはなんだろう、っていうツッコミはなしな映画だろうな。
3時間あったし、ここで普通は終わるだろうなってところから続いていくし、長いなとは思ったけど、飽きるってことはなかった。

映画終わってからずっ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

作画がとにかくキレイ。
名駅の作画とか写真?って思って一時停止して見た。

アニメとは違うゆるくない内容だけど、大人になったんだなぁったしみじみ。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソン無双!!

次回もあるのかな。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠作品だなって最後は思った。

私は、芹澤好きですよ。
あぁいう草太と正反対の性格なのに友達っていうのがいい!