らてさんの映画レビュー・感想・評価

らて

らて

南極料理人(2009年製作の映画)

1.5

おじさんがただ食事してるだけで何も起きないので飽きました。
途中で見るのやめました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

永野芽郁と田中圭の関係性がとても素敵でした!
観てよかったと思える映画です!!
石原さとみが最高に可愛かったです

笑顔でいればラッキーが飛んでくるって私も思えるようにしたいです

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

これは確かに全人類が見るべき素晴らしい映画でした!最高

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

3.5

心温まる映画でした。
スキップ本当に賢くてかわいい犬。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.6

途中で飽きた、ゾンビがキモい
浜辺美波がただただかわいい

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

最低な母親、全部子どもにやらせて、働きもしない。
それでも母親のことが好きな子どもが切ない、

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

サイコパスすぎる、怖いシーンが多すぎて途中で何回か目を背けてしまいました。

空白(2021年製作の映画)

3.8

悲しいやるせない気持ちになった。
みんな不幸せ

最高の家族の見つけかた(2016年製作の映画)

2.0

平凡な話、良くも悪くもないという感想です。面白くはないです。

お父さんが良い人すぎる。

有料で観る価値はない。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

頑固なところもあるけど人一倍仕事に熱心で最高なおじさんです。
その人の良さのおかげで周りがついてくる。
人と人との繋がりの大切さが分かりました。
ここ最近観た映画の中でほっこりして1番面白かったです。

朝が来る(2020年製作の映画)

2.0

話進むのが遅すぎてイライラしました。
結局どうなったかわからない部分が多い
役者さんの演技力は素晴らしかったです。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最悪のラストと聞いていたが想像を上回る胸糞の悪さだった。
何事にも自分から可能性を潰してはいけない最後まで希望を持てというメッセージが込められている作品。
私はすぐ諦めてしまうタイプのため主人公の気持
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.6

普通に面白いけど最後無理やり展開進めてる感じが❌
裏切るところさいこ〜

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.9

おばあちゃんが良い人すぎる。
おばあちゃんのおかげで今があると思う。
怒らせたらクレイジーすぎるけど本当にやっちゃうとこがすごい

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.1

失いかけてた大事な気持ちを思い出させてくれる素敵な映画

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.9


家族全員が良い人こんな親に自分もなりたいと思った。
いじめなど心が痛くなる場面は多い。
最初は外にも仮面をつけないと出れなかったオギーが成長していく姿を親のような気持ちで見守っていたので、とても感動
>>続きを読む