いちこさんの映画レビュー・感想・評価

いちこ

いちこ

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.8

マジでありがとう、久しぶりに映画館で号泣したし周りに勧めまくった 自分の境遇と重なるところもあったからか、阿川佐和子の自然な語りがよすぎてもう……。LGBTs界隈の小ネタもすごくよかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

尺伸ばしのためなのか頑張っていろいろ足した要素がすごいノイズだった あの合唱部の先生の無駄な明るい要素、つるとかめの傘、ラブ的な要素、全然必要ないと思っちゃった 
2人の会話劇と静かなギャグが魅力的な
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゆきのり😭原作未履修で視聴、原作のが救いがないよって後から教えてもらった
しかし3Dはもうちょいどうにかならんかった?!演奏がマジで良すぎるだけに残念

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

公開初日の映画館で真夜中に見た
宮崎駿オムニバス、流れていく夢の映像、って感じ すご〜くよかったとかはあんまりない 鳥がきれい

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぐるぐるまわる、時間とコミュニケーション。
原作読んでからみた 映画向けのエンディングになってたけどそれはそれでよかった 理数関連のエピソードはバッサリカットなのはかなり残念、ルイーズとイアンの距離縮
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

愛とあなたと日常とマルチバース。
石のシーンで泣かせてくるとは……
でも指がソーセージになってるバースで女性同士のカップル出すのはあまりにも悪趣味じゃない……?勘繰りすぎ?

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

思ったよりまぁまぁかなぁ?って見てたらラスト良すぎ

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よすぎた 人生の中で1、2を争う映画体験すぎた 最初の電車のシーンからぐっと引き込まれ、そのあとはもう終わるまでずっと画面に釘付けでした 発達障害っぽいトットちゃんの描写も優しく描かれるのがよかった 

バービー(2023年製作の映画)

4.4

いいじゃん、好き 元気になる
気になる描写はいくつかあったけど、エッジキレキレのミラーリングが最高すぎた

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

深夜に1人でレイトで鑑賞 見終わった後放心しすぎて車で事故るかと思った 
セックスシーンがしつこいのと、レズビアン描写がおまけ要素すぎるのがちょっとな
私にはエンパワメント映画に思えたのでかなり好きで
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

オマージュゴリゴリって感じ わりとすきだったけどイヤホンで見るのには向いてなかったな

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.0

ドぎつめ、フレンチでセクシャルなバービー。
ある意味ではバービーよりマッチョイズムをバカにしてないのか??
ラストがめっっっちゃフランス映画

>|