simaさんの映画レビュー・感想・評価

sima

sima

映画(12)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

難しい!
日本側から観た原爆「可哀想な非戦闘員」は授業でもやって様々な作品で目に来てきたけど、米国側しかも発明者に着目した作品は初めて観た。3時間の中で1度も戦場が映らなかったのが印象的。オッペンハイ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

ガタカの世界は既に空想のものではなくなってる…デザイナーズベイビーが主流になる世の中が来るのかな。
近未来的な所とそうでは無いところが入り交じってて観てて面白かった。
最後切ない。人間が完全に感情を切
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

研磨視点、良すぎ。まるで自分もメンバーと一員としてコートに立ってるかのよう。このシーンが劇場で見れて本当に良かった。基本的にずっと研磨にフォーカスしてる構成。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親友二人の復讐最高!劇想像してたら途中のどんでん返しに驚かされた。
服装はみんな可愛い!けど、制服がパステルカラー全開なのちょっと嫌。冬服キモくなるだろって思ってたら冬服の描写全然なくて笑
ドレアとエ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョに本物のナチ的思想があったわけではなく、エルサが言った通り、「鉤十字と軍服と戦争ごっこが好きな10歳の子供」だったんだと作品を通して感じた。
当時のドイツにこのジョジョみたいな子供が沢山いたの
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

小学生の頃劇場で観て以来の鑑賞!
あの頃は関東大震災も三菱の零戦も何もかも良く知らなくて理解不能だったけど、大学生になった今見たらとても心に残る素敵な作品だった。
時代の表舞台に出てこなくても色々思い
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

久々に鑑賞。
大きなテーマは死と生、喜びと悲しみ等の対比されつつセットで扱われる物事、そしてそれらを等しく受け入れることなのではないか…。
アレンは死を恐れ生に執着するあまり二者のバランスが崩れ死に傾
>>続きを読む

太平洋の翼(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

菅野大尉(343空)関連映画として観た。
滝大尉が菅野大尉に当たる方です。
作中色々1人で背負わされすぎてて…部下の死体海上遺棄、その姉とのアレソレ、最後の隊長、米軍への特攻………
それはさておき戦艦
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

🇬🇧→🇯🇵の飛行機の中で見た。
告知Twitterのバーベンハイマーの件で劇場に観に行くのは躊躇したけれど、映画自体は面白かった。
自分のアイデンティティや存在価値に悩む中、ありのままの自分こそ自分な
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の狂児が飛び散る血を手で防ぐシーンは無くなっていたし、一方岡くんの連絡描写追加されてたけど、その他の映画オリジナルシーン(缶コーヒーの下りとか)はよく馴染んでてよかった。狂児脚長〜い…晴れてる日に>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。特に引きの映像!雪山に佇む絵が映える。
そしてアシㇼパさんの声、アニメの声にそっくりで驚いた。山﨑賢人の顔面の綺麗さは杉元も公式美形だからしっくり。アシㇼパさんとの身長差も良く、銭湯のシー
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

2023-24にかけて9回くらい劇場で観た。
水木があくまで昭和の価値観で行動してるから令和の価値観だと理解できないところもあるのが最高だ〜