Chikaさんの映画レビュー・感想・評価

Chika

Chika

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

わたしが父親だったら一発はぶん殴ってるぞ


こちら実話らしいけど、映画で描いてる以上に家族も苦しんで生活が一変しただろうなぁ
だからダメなのよ、ぜったい

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

映画『怒り』以来の広瀬すずちゃんでした

わたしはまだ幸せヒロインのすずちゃんを観たことがない
すずちゃん幸せになって!

松坂桃李さんは『娼年』以来(途中まで鑑賞)
またも裸になっていた!着て!
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

わからぬ。
わたしにはわからぬ、、

妻ひどーい!
この結婚生活いったいなんだったんだい!
って思っちゃう。ひどーい。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

憧れは憧れのままがいいんだよー!
ドラマのようにうまくはいかないよー!
っていう話?


あの別れ際のウーバー待つ2分、
チューする?するの?しろ!しとけ!いけ!最後だぞ!
って思ったよね!わたしなら
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

わたしの知らないような大きな苦悩を抱えて生きてる人がいるんだなー
ああいう親に育てられて自分を大切にできない子供がたくさんいるんだなー

世界平和、人類平等は程遠いなぁ

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

良いー!!

ヴィゴモーテンセン
初めましてはロードオブザリング。渋くてめちゃくちゃカッコよかったのにすっごいおっちゃんに大変身してた!
(13kgも増量したんだってね!)

誰もころされないアメリカ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

わたしも役所さんのほっぺにちゅーしたい!

とってもよかったんだけど、なんでトイレ清掃員になったのか過去に何があったのかわかんなかったし妹と再会した後の涙もよくわかんなかった

なんとなく察するような
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

地球の人間界を5つのエレメント(火、水、風とか)で描いててわかりやすかった。

短気ですぐに癇癪を起こして爆発する女の子(名前忘れた)と明るく素直でおおらかでまっすぐに火に向き合おうとする水の男の子(
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

1年ちょっとぶりのFilmarks試写会☺︎
(前回レビューを書き忘れたから二度と当選しないかと思った…)

キャストが豪華でそれだけで楽しかった!
声に出して笑っちゃうシーンも涙ポロリなシーンもいろ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

エズラさんけっこーすきだぁ

ラストらへんの時空空間みたいなシーンよくわからんかったけどまぁいいや

ベンー(アフレック)!て思って観たけどさらにジョージー!!てなった、最後☺︎

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

やっぱり実話の映画がすきだなぁ

銃がでてこないアメリカ映画がすきだなぁ

クリスタッカーってちょっと声つくってあんなかんじなんだと思ってたらいまだにあの声でびっくり!地声だったんだね!

高校生の頃
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

マリソルが泣かせてくるーーーー( ; ; )

いくつになっても生きてる限り、ひとりでは生きていけないし、出会いで運命が変わるよね。
あぁすてきな映画だったぁ。


PS.
オットー(トムハンクス)
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

良い〜!!

音楽もスポーツもアートも
才能ある人っていいよね〜
夢中になれるっていいよね〜
仲間っていいよね〜
若さっていいよね〜

5年前に行ったコットンクラブ
また行きたくなったよね〜

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

夫が面白そうにこれの漫画よんでたから
面白いんだと思って見たら
暴力すぎてわたしには無理なやつだった

暴力ないシーンだけ見たら面白い

RRR(2022年製作の映画)

3.6

つかれたーぁぁぁ、、、

わたし暴力とか流血とか拷問とか銃撃とか本当に無理だからとにかく疲れた、、、
陽気なインドの踊りのシーンも心温まるシーンもあるけど、盛りだくさんすぎて、、、

わははーって観て
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

もちろんよい

けどアニメにはあんまり感情移入しきれないみたい

桜木花道の声がしっくりこないなぁ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

なんでぇぇ…てなって見終わって1分くらいしてから悔しくて悲しくて泣きそうになった

三上さんの周りの人みんないい人すぎんか


考えさせられる所がたくさんだった。
服役を終えた人を気にかけ関わってくれ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズすっご!むきむき!

誰もしなない映画さいこう!!
(敵はしんでいるんだけど見えてないからオッケー)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

久々の試写会にて

冒頭シーンが辛すぎる
あぁ見るんじゃなかったと早々に思ったけど
俳優さんたちの演技力のせいか、真相を知りたいと思ってしまっているからか2時間あっという間で見入ってた

けど、見終わ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

刺したり撃ったり殴ったり
ぜんぜん直視できなかったけど
おっさん、じいちゃんカッコい〜い

おもしろかったなぁ!
たぶんまた観ても直視できないけど
また観たい!かっこいい!

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.3

ある理由でフィンランドにやってきた中国人の父と子が偶然に立ち寄った大衆食堂での人々との出会いと人生の話。

食堂にやってくるヨボヨボ爺さん達が可愛くて笑える。
中国人のチェンさんも寡黙で優しく礼儀正し
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

80分、観やすいドキュメンタリー!
メキシコ、めちゃくちゃだぁ。

どこの国でもそうだけど、貧困層はずっと貧困層。貧困でも子供を産み、その子もまた貧困家族をつくる。
貧困層がいて、富裕層がいるのか?
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

この映画のためにおっぱい出しちゃう
アンハサウェイ、、

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

ジェイコブくん!!
ROOMのジェイコブくんだと
見終わるまで気づかなかったよ

めちゃくちゃいい映画だった!
素敵な家族すぎて涙が出る。
オギーが良い出会いに恵まれて
よかった♡

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

なんて幸せな映画!!

こんな夫婦になりたーい!
と、ポワーンとゆるい気持ちで観れる
こういう映画だいすき

映画館で観る必要はないけどw

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.7

ジャレッド・レト観たさに。
綺麗で可愛かった〜

マシューマコノヒーてわからんくらいの痩せっぷり病気っぷりだった!怪演!

HIV エイズ =不治の病(死)
てかんじでこのテーマの映画は悲しいな、、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

お金持ちは優しい
みたいな会話があったけど
本当にそう。
お金がすべてではないけれど
お金のゆとりは心のゆとり。

お金のない働かない人ほど心が荒み悪巧みをし働いて稼ぐお金持ちの財産や命を狙う。
あー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

衝撃つよすぎ
心臓が痛かった

見れないシーン何度かあった

アーサーの苦しみ悲しみ憎しみは深く重く
生きるのが辛いけれど
でもやっぱり殺してはダメだよ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

こんなのやってるの知らなかったけど
明るい映画がみたくて

感動とまではいかなかったけど
楽しかった!

エドシーランよく知らないけど本人でてきたときはびっくりした!
しかもけっこー出てきた!