どど丼さんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

どど丼

どど丼

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.7

銀河を跨ぐ子守ドラマ。スターウォーズの調理が上手。こういう世界観も良いな。シネスコだし普通に映画並の圧倒的クオリティ。設定集欲しい。

ただ、これだけの高評価が気になるほど起伏を感じなかった。1話完結
>>続きを読む

0

FLY! BOYS,FLY! 僕たち、CAはじめました(2019年製作のドラマ)

3.4

ジャニーズドラマかと思ったらジェットスターの企業広告ドラマだった。話は薄いけど、男性CA(CC)の存在やパイロット周り等、新鮮な要素が多かった点は楽しめた。あと顔がかなり良い!

ジャニーズとスタダの
>>続きを読む

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

3.7

元はと言えば川村壱馬を見たくて見始めたハイロー、ようやく参戦! 劇場版時点での鬼邪高のバックストーリー。最終回の司VS楓士雄、ここに尽きる。早くザワがみたい。円盤待ってる。なんなら特別上映してください>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.4

10話もあったのに話が進まねえ。映画への繋ぎ。でもノボル周りは激アツ。ルードと達磨が空気。ドラマらしからぬ派手さとお洒落なセットが最高。轟の活躍に期待……!

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.3

LDH製ヤンキードラマ。家族。脳味噌空っぽにしてみると最高。アツイ。キャラクターが多種多様で面白い。最後はなんかワロタ。

0

貴族誕生 -PRINCE OF LEGEND-(2019年製作のドラマ)

3.4

前作が緩めの学園ラブコメだったのに反し、今作はホストクラブや土木等のアンダーグラウンドのバトルが主軸。血の気が多く、同じ世界線なのか疑わしいほど作風に差がある。結局ハイローに寄ってしまった感。人間ドラ>>続きを読む

0

PRINCE OF LEGEND(2018年製作のドラマ)

3.0

LDH+αのラブコメドラマ。映画版への繋ぎだが、映画本編で20分弱かけてドラマ版を振り返るため、時間が無ければ観なくて良い。ストーリーは兎も角、キャラ設定が面白く色々な王子が登場するため不思議と飽きな>>続きを読む

0

his~恋するつもりなんてなかった~(2019年製作のドラマ)

3.5

映画「his」の前日譚。前日譚あったんだ笑

主人公2人が高校生時代の話だけに「エイリアン」と「エイリアン2」ぐらい違うが、清涼感溢れる純愛模様、これはこれで良い。ドラマの後に映画観た方が良かった、逆
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.3

最後の最後まで失速することなく、毎週楽しめました。これだけ話題性のあるドラマを作る秋元康が改めて凄い。最終話は詰め込みましたね、ラストは視聴者に向けたメッセージ、最後の最後まで怖かった。駆け足で回収し>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.2

そんなのアリ!?展開が続いて2クール目に持ち越しという民放連続ドラマに珍しいパターン。設定練られすぎて割と尺の長いボーナスエピソードまで配信されている徹底した力の入れよう。事件の動向も気になるけど、現>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.3

日本のドラマのクオリティを優に越えているのでもはや長編映画ですが、かなり面白かったです。

AV界の伝説村西とおるの功罪を昭和の時流をバックに見事に描いた作品。当時は今よりも闇の深い業界だっただけに、
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

国内ドラマはいつも流し見だったりでレビュー出来ないんですが、話数一切欠かさずしっかり観ました。控えめに言ってめちゃくちゃ良かった。話もぶっ飛んでて最高だけど、キャラクター設定や各々の恋愛模様も斜め上で>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

熱かった。ひとまずS1から続いてきた物語はひと段落って感じかな。時系列的にはIWのサノスのパッチン直前まで。

サノス襲来の裏で地球が砕けかかっているという状況で、出動の可否に拘らずなぜアベンジャーズ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

NetflixオリジナルMCUドラマシリーズを締めくくる完結シーズン。もう一回ディフェンダーズやってほしかったな。

ディフェンダーズ組全体のラストというよりはジェシカの物語を上手く纏めた感じ。シーズ
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

リスタート

シーズン1がペギーとスティーブの決別を描いていましたが、こっちは新たなペギーのスタートと新しい恋愛の行方が描かれた作品でした。二人は結局あの後どうなったのかな?打ち切りだから彼が助かった
>>続きを読む

0

マーベル ランナウェイズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

本当にMCUなのか疑わしいですが、純粋に「海外ドラマ」として面白い。AoSのような近未来感やNetflix組のようなシリアス感、エログロは無くて、作風としては普通の青春ドラマにヒーロー要素を付加した感>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

レオン

ビリー復活と新たな刺客登場でやっぱり忙しいパニッシャーS2。少女との関係性を築いていく殺し屋ってどこのレオンだよと思いつつ、キャラクターの魅力は色褪せない今シーズン。フランクとビリーの対比が
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

最後に全部持っていった。原点回帰でありながらマットのヒーローとしてのあり方が深く掘り下げられていくシーズン3。マットだけじゃなくて、彼の周りの人々やヴィランにもかなりの時間を割いて焦点が当てられました>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

1話だけ見ていたので、エンドゲームでの某キャラクターの登場に声をあげてしまい、さすがに一気見。エンドゲームの後だからか、マーベル作品が全て傑作に見えてしまう魔法にかかっているのかもしれませんが、想像の>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.7

マトリックス

エンドゲームまで残りわずか、映画作品をもう一周していたら観終わるまでかなり時間がかかってしまいましたが、間違いなくここまでのシーズンで一番面白かった!AoSはS4のゴーストライダーさん
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.9

ドラマ疲れますね。疲れた。頑張った。

現状映画作品に一切絡んでいないインヒューマンズの原点に迫る今シーズン、一本のドラマとしては相変わらず映画クオリティで面白かった。S1ほどの楽しさ、驚き、映画と連
>>続きを読む

0

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

アイアンフィストS1の脚本家による第二の失敗作と名高い本作ですが、MCUファンなら酷評されているほど観る価値のない作品ではないという印象。けどあまり面白くはない。

序盤からサバイバルストーリーがダラ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

シーズン3楽しみですね❗️🤛(打ち切り残念です)

シーズン1の不評で話題となった本作、満を持してのシーズン2………微妙!!微妙でした!

これだったらS1の方が好きかもしれないってぐらい微妙です。と
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

5.0

素晴らし過ぎて盛大に拍手してしまった。原作では大活躍のインヒューマンズがついに登場!とにかく素晴らしかった。このシリーズはダレないのが良い。

MCU作品のラストはとにかく次作への期待を煽ってきますね
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

やっと観終わった。。時間かけないほうがよかった、序盤のストーリーは各々ある程度独立してると思って見てたら中盤以降どんどん繋がってきてびっくりしました。Netflix組と比べて映画の方と密にクロスオーバ>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

全体通して今回も結構面白かった。ヒーロー作品という以上に、S1からバックにある黒人差別と薬物を巡るハーレムの治安問題をかなり前面に押し出しています。

ちょっと長すぎるかなぁ……。ただでさえそこそこ長
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

S1は存在感の強すぎるヴィランと常にバトってる状態だったが、今回は純粋な戦いよりも人間同士の心理状態や孤独感について描かれていてなかなか新鮮。

全般的に胸糞度合いは強いが、話としては普通に面白かった
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

もはやMCUと銘打っていいのかかなり怪しいが、作品としては傑作。アイアンフィストS1とディフェンダーズで絶望していた心がすっと晴れるかのような熱い展開に続きが目が離せなくなり2日ちょっとで観切ってしま>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.3

まぁまぁ綺麗に終わっ……いや終わってないんだろうが。

MCUの映画は単体作とアベンジャーズで多少の伏線は貼りつつもある程度話としては独立している印象があるが、これは完全な続編。デアデビルS2とアイア
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

面白いけど、他の単体作品に比べると見劣りはするかな。他がレベル高すぎる。人間関係とか策略に深みがあまり感じられなかったり、ヴィランのインパクトが少し薄めだったり、一番の問題はアクションが地味め。ダニー>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

良作!ルークケイジ大好きになりました。

舞台がハーレムだけあって登場人物ほぼ黒人。黒人歌手やNBAネタが盛り込まれていたり、黒人差別に対するヘイトもかなり強い作品。ドラマの容量なのでそれら以上にヒー
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

前作に比べると少し失速気味かな?でもやっぱり面白かった。別案件が同時進行するせいでデアデビルが忙しい……。観てるこっちまで疲れちゃいました。マシューお疲れ。これほんとにMCU……?

パニッシャーかっ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

良作!

女性のキャラクターが多くレズビアンのカップルなんかも登場するが、周りを固める男性キャラクターもかなり魅力的なのでジェンダーに訴えた作品が苦手な人でも見応えあり。常に七転八倒状態でどうするのか
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

いや〜良かった……!

構成が本当に上手い。終始飽きさせないストーリー展開に加え、キャラクターが凄く良い。各キャラにしっかり見せ場があったり、それぞれの過去や状況に踏み込めるのはテレビシリーズの長尺の
>>続きを読む

0
|<