HinakoTadakiさんの映画レビュー・感想・評価

HinakoTadaki

HinakoTadaki

映画(450)
ドラマ(84)
アニメ(0)

追憶(1973年製作の映画)

3.6

ハベルとケイティも両方好きになれなくて、全然ハマれなかった。ふたりとも魅力を感じないし、ふたりが惹かれ合う理由もわからない。フラれたあとなのに「話を聞いてくれる親友になってほしい」って言うケイティがシ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

何年も楽しみにしてたやつ、今更だけどやっと観れた🤣
原爆の生みの親であるオッペンハイマーの人生についての映画だよ、って最初からずっとそういうふうに宣伝されてたのに、原爆投下の描写がないだの、被害者が写
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオが天才すぎる…
当時の人たち驚いただろうなぁ…
ギルバートの状況が可哀想すぎて、そうならざるを得ないでしょっていう展開で進んでいった。
観てて途中までは、お母さん全部子供たちに押
>>続きを読む

ハムレット(1948年製作の映画)

3.7

映画を家で観るときはなるべく一度に一気に観るようにしてるんだけど、これは、あまりのテンポの遅さに、4〜5日かけないと観きれない作品でした… ストーリー内に展開は結構あるんだけど、台詞の台詞っぽさ(伝わ>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

やっと観れた〜〜
ミュージカル映画の金字塔!歌ったり踊ったりが観てて心地よく、幸せな気持ちになれる。
子供がマリアに簡単に懐いたり、1日で歌とかギターとか覚えたり、突然キャプテンに恋したり、いろいろ無
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

Part2は良かった!!完全な没入体験。映像と音楽が最大限にマッチしてて、映画館にいることを忘れる没入具合。

ただ、2部構成に関して一言言わせてほしい。
コロナを挟んだからっていうのもあるけど、Pa
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

映像だけ観てたら綺麗で、よくできた演出だなと思うんだけど、内容をしっかり聞いてると辛くなる… ウェスアンダーソンだから綺麗な作品にできるだけで、実際のロアルドダールの原作はもっと違う印象を与えさせる作>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソン大好きだけど、やっぱり、英語が母語の国生まれじゃないと、言葉遊びが分からないね。言葉の情報量が多くて字幕がついていけないし、そもそも字幕で訳すの難しそう。
この作品も私多分ほとんど理
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

古き良き映画の見本って感じがする!
構成とストーリーがすっきりしてて観やすい上に、脚本がやはり素晴らしい〜 良い脚本ってやっぱりシンプルなんだよなぁ。
最初にケーンの表向きの人生を映像で見せておくのも
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

おんもしろかった~~~
スパイってよりもうほぼコメディだけど、私のツボど真ん中で、ずっと爆笑しながら見てた🤣 物語的にも、予想しない展開の連続で先が読めず、ずっと楽しめた!
あと私の好きなキャストがた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

設定おもしろい!けどストーリーは好みじゃなかった作品🤫
最初のほうは本当に引き込まれた!設定を知っていたにもかかわらず、構成や魅せ方、演者の演技力が素晴らしすぎて、なんだこりゃあと世界観に入り浸ってし
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

おもしろかった〜〜!もう、全てがデイミアンチャゼル😂😂
映画界の栄枯盛衰を描いた今作、前半と後半とで内容が明確に分かれているところがチャゼルらしい。
前半の、映画界の過酷だけどきらきらした世界は引き込
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

2024年鑑賞1本目!
臆病で純粋、真面目で努力家なニナが、どんどん表情やオーラが変わっていくのが凄かった。良い意味で変わっていってるわけではなく、取り憑かれていくっていう意味だけど、それを演技で表現
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

クリスマスイブのレイトショーで。平和な世界でした。
正直、想像してた以上の映像美ではなかったし、ストーリーや展開は予想できるもので驚きと感動はなかったけど、まあこういう楽しいだけの映画もたまには良いよ
>>続きを読む

断崖(1941年製作の映画)

3.6

授業で途中まで翻訳した、思い出の作品。
前半部分しか触れていなかったので後半が気になって1本丸ごと鑑賞。
みんな言ってるけど、よくない意味での、想像通りのどんでん返し〜🫠もっとあったでしょう!
前半あ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

世間の評価すごく高くて、映画好きの友人もおすすめしてくれたから、観に行ったけど、シンプルに好みじゃなかった!
悪くもないんだけど、「え、嘘でしょ、終わり?」って感じ。
自分で考察したり、正解のない答え
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.7

小説をすでに読んでいたからだろうけど、もうちょっと深みがほしかった〜!
小説は順番を丁寧に追った構成だったから、映画を見て「これじゃおもしろさ伝わらないよ〜」と思ってしまった。
しかも肝心なところが小
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.9

すごくよかった!!
毎日飲む必需品を、今まで当たり前だと思って飲んでいたのがバカみたい。
ルワンダなどでのコーヒー豆栽培地での収穫の様子なんて思い描いたことすらなかったから、ひとつひとつ段階を踏んで見
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.1

名作すぎて… 今後何度でも見返したい😭😭
テンポの良いストーリー展開とうまく作られた構成がお見事。
アディは状況によって子供らしさを使って巧妙に詐欺師になりきるけど、本当に貧しい家だとわかると手を引い
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ものすっごく名作すぎて、思い出すだけで涙うるうるしてくる…
噂によって自分の意見や立ち位置を変える住民がまさに現代人を表していて、ちょっとでも珍しいものを見たら取り憑かれてもてはやしておいて、真相のわ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

全然ハマれなかった~~😇結構チープじゃない、、?
エドワードが俊足で走るシーンとかチープすぎて笑えてしまうし、バンパイアたちの動きはただ倍速してるだけだから全部不自然で変。
映像だけじゃなくてストーリ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

何も起こらない系の映画が苦手な私でも、すごく好きなタイプの映画だった~!ジャスミンが可愛すぎるし、常にキレてるブレンダが結構好き(笑)そんな毎日怒ることある!?って思うくらい常に何かに怒ってる(笑)>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

コメディに近い映画を通して社会問題を提示し視聴者に問いかけ考えさせる形を取っていること、映画のあるべき姿そのものという感じがしてその心意気自体が素晴らしいと思った。昔の話だと思わせといて最後に最近の衝>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.7

おもしろかった~、笑えた。こういうコメディってたまに観ると最高だよなあ、大事。
でも警察のくだりは笑えないし実際こんな感じで仕事してるのかもしれないなと思ったら不快感でしかない... やりすぎにやりす
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

涙ぼろぼろ...久しぶりの名作。
ビリーの優しく素直な心と子供の持つ天真爛漫さが見事に表されていてお見事の一言に尽きる... 混じりけのない純粋さが表情から見え隠れして本当に素晴らしかった。お母さんの
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

大大大好きなウェスアンダーソン。
画面のビジュアルだけではなく、ストーリー・プロット・展開・演出など、全てが高得点だなと思えるから大好きなのです。

ただこの作品を観て…本当に私は悲しい〜
前作フレン
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりの邦画!たまには良いですね!
この作品は結構かなり好きだった!!なにがいいって、平成ど真ん中なところですよね〜
私にとっての懐かしさってこれ。
全員最後には丸く収まってるように見えて、この年代
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

設定はすごく良いし興味深い話なはずなのに、場面描写や流れが雑すぎて違和感を感じる作品に思えた。
例えば、ふたりが急に惹かれあった理由がいまいちちゃんと描かれていないし、全体的にそれぞれのシーンの作り方
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつをやっと。
内容が重くて、途中かなりしんどかった。
常に生きにくかったスザンナは精神科病棟に入って居心地の良さを感じてしまうけれど、ヴァレリーの「安住してはいけない」という言葉やデ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった~
けど、「真実の行方」を観ちゃってたから、あ~こういう感じねで終わってしまった。。。実際には「真実の行方」のほうがあとに世に出たのにね。。。
カイザーソゼもなんか検討がついてしまう。唯
>>続きを読む

AND JUST LIKE THAT... / ザ・ドキュメンタリー(2022年製作の映画)

3.7

サラジェシカパーカーの人柄の良さに感動…
映画への向き合い方(セットの部屋を自分からどんどん変えていったのすごかったね…)やスタッフ一人一人への対応、自然と出る感謝の言葉や行動に、人間としての完成度が
>>続きを読む

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

3.9

懐かしすぎて&みんなが変わらなすぎてうるうる来た...
キャストのトークなどから、本当に仲の良いチームだったんだんだなと改めて感じた。キャストの6人が主に注目されがちだけど、脚本などを手掛けた製作スタ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

最初から最後までタランティーノ〜
ハマる人はハマる!
反戦×コメディで斬新。
シーンごとの緻密さがお見事だった!酒場のシーン、最後の映画館のシーン、特におもしろかった!状況の設定の仕方がうまいし、展開
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.6

ちょっとついていけないくらい合わなかった😇
衝撃のラストだったけどどちらも自業自得すぎるしいろんな人をばかすか殺しててこんな風にならないわけないでしょうとしか思えない...
時折出てくる哲学的な思想も
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

私の中で、ロードムービー界のトップ🎖️
この時代のアメリカの雰囲気、本当に好きだなあ〜〜
気が合うようで合ってない、合ってないのに合う?ような感じのテルマとルイーザのコンビが最高に好き。他人を信じやす
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

待ち侘びてたやつ!!すごいおもしろかった〜〜!
ひとつ言いたいのが、この映画、全然、女子のためだけのキラキラ映画じゃない!!
バービー人形の世界は「Barbieは何にでもなれる」がテーマで、医師のBa
>>続きを読む

>|