べぇさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

べぇさん

べぇさん

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)

光復(2021年製作の映画)

3.5

終演直近の #光復 を鑑賞。

久々に #ヤバイの見た。

スタートは介護の話だが、中盤に殺人事件が起こり、後半は般若心経?

主人公が、とにかく不憫。明るい兆しが出ると、すぐ不幸に。

ショッキング
>>続きを読む

餓鬼が笑う(2021年製作の映画)

4.0

幻想奇譚な映画 #餓鬼が笑う を鑑賞。

骨董品屋を目指す青年が、黄泉の国に迷い込む?

ホラー映画と思いきや、所々に挟まれる笑いのエッセンスが絶品。

様々な人物が登場するが、全員味があるも全員クズ
>>続きを読む

百合の雨音(2022年製作の映画)

3.2

#ロマンポルノ・ナウ 3作目の #百合の雨音 を鑑賞。

1番エロシーンが多く、1番展開が謎だった。

エロ目的で行くと良いのかもしれないが、楽しめると言う点では弱かった。

笑えるシーンが少ないのも
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

1960年代のフランスを舞台にした #あのこと を鑑賞。

中絶が罪になる時代、望まぬ妊娠をした大学生の取った行動は。

もともと性に開放的なフランス。当時は、避妊の意識が低いのか。

様々な堕胎をす
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

Fan's Voice @FansVoiceJP 独占〈監督来日〉試写会で #別れる決心 を鑑賞。

女を追った男、男を追った女。そんな2人の選んだ2つの別れる決心とは。

いろんな2つが出てきます。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

グランドシネマサンシャイン池袋 #gdcs のIMAX3Dで #アバターWOW  を鑑賞。

久々の3D体験。最近では珍しい。

映像が素晴らしい本作ですが、内容は好き嫌いがでそう。

リアルに作りす
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

お仕事系タイムリープ作品 #映画MONDAYS を鑑賞。

評判通りの笑える映画。鳩ポーズと謎の石がツボでした。

ところが笑いに行った映画なのに、後半には感動の波が訪れる。

見どころは、チームワー
>>続きを読む

ジャパニーズ スタイル Japanese Style(2020年製作の映画)

4.2

#吉村界人 さん #武田梨奈 さん主演の #映画ジャパニーズスタイル を鑑賞。

偶然出会った絵描きの男と空港のバイト女性。2人は年明けまでにやらなければいけない事があり、互いに協力する事に。

本作
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

@FansVoiceJP さんの独占最速試写会で #パーフェクト・ドライバー を鑑賞。

#パラサイト の #パク・ソダム が女性の運び屋を熱演。バディには、同じくパラサイトで社長一家の息子を演じた
>>続きを読む

メイヘムガールズ(2022年製作の映画)

3.5

青春サイキック映画 #メイヘムガールズ を鑑賞。

コロナ禍のストレスからか、突如女子高生達が超能力を手に入れた❓

しかし幼い彼女達は、その能力を持て余し。さらに、悪い大人の入れ知恵も。そして、超能
>>続きを読む

終末の探偵(2022年製作の映画)

4.0

#北村有起哉 さん主演の #終末の探偵 を鑑賞。

やはり、ハードボイルド探偵映画は面白い。

ヤクザ役の #松角洋平 さん、喫茶店の店員役の #髙石あかり さんが脇を固める。

今回の依頼は、中国マ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

#岸井よしの さん主演 #ケイコ目を澄ませて を鑑賞。

岸井さん、完全にボクサーだった。聴覚障害の演技も、素晴らしかった。

映画を通じて、改めて聴覚障害の方の苦労を痛感。見た目でわからないのは大変
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

#A24 発ホラー、MEN #同じ顔の男たち を鑑賞。

男性に暴力を受けた女性が、心の傷を癒しに出向いた田舎で体験する恐怖。

田舎の男達の顔は全員同じ。でも、彼女は気にしない。それぐらい心の傷が深
>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

3.8

#寺沢武一 原作 #コブラ公開40周年 記念上映を鑑賞。

1982年公開作品❗️漫画コブラのファンだが、本作は初見。漫画より、女性陣の露出度低め。

さすがにスラムダンク観た後だと、映像にガッカリ感
>>続きを読む

啄む嘴(2022年製作の映画)

3.2

予告編に惹かれてショートスリラー #啄む嘴 を鑑賞。

上映時間は52分だが、難解な作品だった。

何かから逃げる女 #吉見茉莉奈 さんを助ける #間瀬永実子 さん。しかし、その言動は支離滅裂。

>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

法廷サスペンス #ザリガニの鳴くところ を鑑賞。

湿地帯で見つかったご遺体は、事故か殺人か?殺人犯として、湿地の娘が逮捕される。

裁判の過程で明らかになる湿地の娘の生い立ち。このストーリーが、見ど
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

「#愛したはずの夫はまったくの別人でした」この台詞に惹かれて #ある男 を鑑賞。

実は他人だった夫の正体を調べるため、尽力する弁護士。あれ?探偵ではないのか。

夫の過去だけでなく弁護士の過去も晒さ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

予告編に惹かれて #ザ・メニュー を鑑賞。

孤島の食堂で起きるミステリー作品。結末は映画の途中で語られてしまうが、その理由を料理を絡めて解説していく展開はお見事。

本作の魅力は料理だと思いますが、
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

IMAXで観たくて早朝から #グランドシネマサンシャイン で #ブラックアダム を鑑賞。

なんと!DCで仮面ライダーオーズの技が観られる?

王道ヒーローものだが、予告でかなり損をしているのでは?
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

#湊かなえ 原作 #母性 を鑑賞。

4通りの母と娘のストーリー。主演の二人を、#高畑淳子 さんと #大地真央 さんが圧巻の演技で凌駕する。

朝ドラ舞い上がれのばあば高畑さんが、すごくキャラ変してま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開初日の9時から #SLAMDUNK  を鑑賞。ちなみに、初回は7時。

リョータの家族の物語と山王戦という構成。主人公は、リョータに変更。

試合の途中に新規ストーリーが挟まれるが、今一つリンクし
>>続きを読む

の方へ、流れる(2021年製作の映画)

3.8

#唐田えりか さん #遠藤雄弥 さん主演の #の方へ流れる を鑑賞。

初めて会った男女のボディブローの様な会話の殴り合い。男の情けなさにチクチクします。

登場人物はほぼ2人で、上映時間は62分。見
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

2021年韓国興行収入2位の #奈落のマイホーム を鑑賞。

前半、コメディタッチで物語は進む。この空気、嫌いじゃない。

所々に挟まれるマンションの異変。そして地響きと共に、マンションが地下に沈下❗
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

4.0

@FansVoiceJPさんのオンライン試写会で #夜鳥たちが啼く を鑑賞。

自分を諦めない小説家と、愛を諦めかけたシングルマザー。この素材を #城定秀夫 監督が絶妙に調理してます。

スパイスに父
>>続きを読む

シャーマンの娘(2021年製作の映画)

3.8

胡散臭いシャーマンは、実は本物だった❗️前半は、ほんわかユーレイ恋愛映画だったが。。。

怪しい動きの多い主人公シャーマンの娘の見ている世界が明らかになる時、物語は新感覚ホラーへと変貌していく。

>>続きを読む

愚か者のブルース(2022年製作の映画)

3.8

ストリップ劇場が舞台の #愚か者のブルース を鑑賞。

伝説の映画監督は、何故30年も映画を撮らないのか?#加藤雅也 さんがクズ男を、#熊切あさ美 さんがその情婦を熱演。

昭和ノスタルジーを感じる作
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

ノットヒロインムービーズの3作目、ジェンダー問題と向き合う映画 #そばかす の完成披露試写会(有料)を鑑賞。

30歳の蘇畑佳純(そばたかすみ)は、恋愛したいという気持ちが湧かない。しかし世の中は、恋
>>続きを読む

追想ジャーニー(2022年製作の映画)

4.0

タイムトラベルな自己回帰映画 #追想ジャーニー を鑑賞。

単純に面白かった。目当ての #髙石あかり さん、#佐津川愛美 さんが同じ人の役でビックリ。

キーワードは #今が分岐点 。48歳の自分が、
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

仕事が一段落したので、終演間近の #秘密の森のその向こう を鑑賞。

祖母の死をきっかけに、祖母の家を片付ける家族。ある朝、突然母がいなくなるところから物語は動き出す。

その日、森で出会った女の子は
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.8

#今泉力哉 監督の #窓辺にて を鑑賞。

妻が浮気したが、怒りが生まれない。そんな秘密を抱えたフリーライターの物語。

本作の主人公も、とても魅力的に描かれてました。こんなにも #稲垣吾郎 さんに惹
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

映画大国インドの #RRR を鑑賞。

イギリス占領下のインド。二人の屈強な青年が出会い、親友となる。しかし二人は、身分を隠した敵同士だった。

前評判以上に見どころの宝庫。歌あり、ダンスあり、動物あ
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

4.0

評判の良い #夜を超える旅 を鑑賞。

漫画家を目指す主人公が、大学時代の友人達と旅行に行き巻き込まれる狂気。

ある場面を合図にガラッと変わる作風。奇譚と言うに相応しい。

後半明らかにされる真実に
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

4.5

#スカイハイ のスピンオフ #天間荘の三姉妹 を鑑賞。

天界と地上の間にある三ツ瀬、そこは臨死状態にある魂が訪れる場所。天間荘を営む家族に腹違いの妹が訪れるところから物語は始まる。

スカイハイとは
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

ヒューマンコメディ #もっと超越した所へ を鑑賞。

クズ男を愛する4組のカップルの顛末を描いてます。

舞台を映画化に向けて大胆にアレンジ。舞台は未見ですが、特にラストは自分の想像を色々と超越してま
>>続きを読む

ミドリムシの姫(2022年製作の映画)

4.2

#偶然と想像 の #河井青葉 さん主演 #ミドリムシの姫 を鑑賞。

ドライバーの天敵、駐車監視員の河合さんがいかに姫になったのかが描かれます。

監視員になる理由は人それぞれ。#大高洋夫 さん等ちょ
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

3.5

#伊澤彩織 さん目当てで #オカムロさん を鑑賞。

オープニングは、暢気なキャンプシーン。ここからオカムロ伝説が蘇る。

飛ぶは飛ぶは、首が飛ぶ。主役級以外は、どんどん斬られます。

オカムロを倒そ
>>続きを読む