Kyuuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kyuuさんの鑑賞したアニメ
Kyuu

Kyuu

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

3.8

見始めの頃はキャラクターのメタ発言が多くそういうコメディなのかなと思ってやや冷めてたんですが、見ていくにつれて本当に現代日本の裏にこんな感じのあの世があるのかもしれないっていう独特なリアリティになって>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.3

原作はどっちも未読ですが、ロボット(アンドロイド)という題材を通じて人の憎しみ、ひいては人間性とは何かを問う哲学的な作品に感じました

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

3.8

福本漫画のアニメ化第一弾
福本漫画をきっちりアニメ化できるマッドハウスはすごいです

近代麻雀つながりで俳優兼プロ雀士の萩原聖人さんがアカギ役

萩原さんはもともとドラマ俳優でアニメ声優としてはまだ変
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.2

アカギ時代や全シーズンから比べると萩原聖人さんのアニメ声優慣れがかなり進んだことで、安定して聴けるようになってます

原作的にも心理戦の多かった黙示録より、この破戒録はジャイアントキリングを重視した内
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

3.8

福本漫画をちゃんとアニメ化しているすごい作品
流石マッドハウスといったところです

ただアカギを経ても序盤はまだ萩原聖人氏の演技(利根川役の白竜さん、佐原役の甲本雅裕さんも)がアニメに最適化されておら
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.0

シーズン1よりも予算が上がったのか多少のアニメーションは見られる

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.0

制作費の都合か、いわゆる紙芝居アニメで動きがほぼ無いので、どちらかと言うと原作漫画を声優さんが朗読してくれるみたいな作品
ただ、龍の声がツダケンでかなりマッチしているのでそこは評価ポイント

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

昆虫以外の動物がみんな獣人で現代の文化やテクノロジーもある世界というユニークな設定と、3D作画でヌルヌル動くのに全然違和感がないアニメーションが凄いですね

現代人の悩みとは別に本能的に文字通りのプレ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

3.0

監督や原作が違う為か、他の宇宙世紀作品とは少し毛色が違うかなという感想
設定や演出がオカルトめいていたり、他作品よりも主人公が終始甘ちゃんで戦場のシビアさが薄かったりでした

旧作やマイナーなMSが動
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.2

完全にアラフォーゲーマーおじさんを狙ったコメディに個人的に刺さってしまって普通に笑えました

ツンデレエルフさんは当初おじさん曰く適当な街で撒いて逃げたって言ってた割にはめちゃくちゃ親密になってて、連
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.7

予想外に面白くてビックリしました

推理サスペンス一辺倒ではなく人外バトルモノでもあるのが良いですね
漫画版もチラ見しましたがアニメ版はかなりリファインが効いていて津軽の噺家風の飄々としたキャラクター
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.4

ベーシックな成長物語ではありますが、話はコンパクトにまとまっていて随所にあるSF的なガジェットが光りますね

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

3.5

作画はたまに荒れるときがあれど頑張ってました

アニメで見るとやっぱりあれだけ持ち上げた克巳が全然通用しなかったのが際立ってしまって悲しくなりますね

原作再現してるのでアニメで動きがつくことの良さは
>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

-

この頃はまだ作画が安定しないときがありますね

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.8

伊藤潤二ワールド全開
実力派声優目白押しなのも豪華です
イメージダウンのせいで櫻井孝宏氏が引摺家長男やってるのが良いやら悪いやら

双一くんシリーズ良すぎるからこれだけ独立してほしいな…ホラー風ホーム
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.7

原作未読です

己を貫き通し人生を取り戻そうとする百鬼丸と国と民のため私情を捨て兄を討とうとする多宝丸の対比がベタですがアツかったですね

通して家族愛や戦と民、人間性とはなにかといった重いテーマ性も
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.5

前半微妙だったので不安でしたが、キチンといつもの(もはやベタな)アツい展開を見せてくれて安心しました
ただやっぱり新人たちがどこかおいていけぼりな感じもしました

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.7

バディ物アニメの模範解答とも言える作品
能力バトル、ヒーロー、バディという要素を上手く使えてる稀有なアニメですよね
桂正和先生もデザインもヒーロー慣れしてるだけあってかっこいい
主題歌や劇伴も文句なし
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.0

脚本は相変わらず良いですが、ちょっと女性ファン向けのサービスが多すぎるというか
バディモノってBLや百合とは違いますよね?という感じが少し気になりました
作画も安定しておらず荒いシーンがかなり目立ちま
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン1(2021年製作のアニメ)

1.0

アップライジングは「思ったより見れるね」でしたがこれはダメです
3D作画なのはわかりますけど全体的にチープすぎるし戦闘シーンにこだわりを感じません
ストーリーも巨大怪獣と巨大ロボの格闘戦が持ち味のシリ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

ゲーム本編をやってないと用語が分からないでしょうし、話に集中できないのではとはおもいますが、それでもめちゃくちゃ名作でした
ローグ(アフターライフも)やワカコ、デラマン、アダム・スマッシャーまで出るな
>>続きを読む

0

Tekken:Bloodline(2022年製作のアニメ)

2.0

鉄拳3のシナリオをベースにしたアメリカ産アニメ
キャラの性格や造形が原作と異なるのと、格闘シーンをゲーム寄りにしようとしたせいか迫力が無いです
全体的に低予算を感じさせる出来でしたね…

平八は本来も
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.4

作画も良く、脚本と構成がめちゃくちゃ上手くて引き込まれました

最初の数話で孔明大活躍させてのわかりやすいサクセスストーリーを展開し視聴者を掴み、そこから英子や太人の成長物語に繋いでいく、流石諸葛亮と
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.5

原作読んだのもう20年以上前なのでほとんど覚えてませんでしたが、エピソード毎にラスボス戦してるこの感じがめちゃくちゃ懐かしいですね
当時は友人の単行本を借りて夢中で読んだものです

意外と今見てもそこ
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.5

色々書き始めると止まらないくらい名作アニメ
富野由悠季作品は人間臭さが良いですね

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.8

基本的には名作
みんな戦争してるのにニナだけがお嬢様お姫様してるのが嫌われる原因かなと

0
>|