kapiさんの映画レビュー・感想・評価

kapi

kapi

  • List view
  • Grid view

小林賢太郎プロデュース公演 「LENS」(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待ってくれ、小林賢太郎がかっこよすぎる、それだけでも見る価値がある(個人的な意見すぎるが)

大正ロマン風な雰囲気と椎名林檎の曲が合っていた。

最初の影絵の部分の掛け合いがテンポ良くて特に好きだった
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんはかっこいい。
安室さんは安定のアムロ。

今回も少年探偵団はタフだね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

王道。
敷島、生きてたんだね。
それ以上に典子、生きてたんだね。

2がありそうな終わり方です。

わかりやすい〜って感じで、
特に大きく考察することも無く。

ゴジラという謎の生命体に対する恐怖。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同窓会で、憧れのイチと久々に会えて当時のインキャに戻る、でも前に進もうとするヨシカがもう愛おしくて可愛くて。

タワマンでのベランダで、10年間片思いをして、何度も何度も脳内召喚していた相手と改めて現
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一人温泉旅行での、女芸人さんとのシーン。泣けました。みつ子の心の動きがすっごくわかる。みつ子がわたしだったら、私もすごく心乱れちゃうと思う。

多田くんとの旅行で、部屋のシーン。みつ子は繊細で、生きづ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後、ミサエが夢でサキちゃんに話すシーンは泣けました。

ヒマとボーちゃん強くて笑えた、(笑)

しんちゃんは本当に良い男になるだろうなあ。かっこいい!ネネちゃんとサキちゃんの絆もよかった。

悪夢が
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤の、ちょっと暗い雰囲気も好き!
ス ノーマンが家庭に入り込んでいくところ怖かったー!

ババ抜きのあと、ヘンダー城のてっぺんまで勝負するところ好き!父ちゃんと母ちゃんとおかまたちの足の引っ張り合い
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロボトーチャンとの別れのシーンは
泣けました。

切ないです。。

面白かった!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

推理ものっぽい感じもあって面白かった。

春日部防衛隊には、大人になっても仲良しでいてほしい。

左様なら(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これが日本の学校だわ。

無理してでもキラキラしたグループにいたがる子、人に合わせずハバられる子、スクールカースト上位にいるギャルに言われたら、言うこと聞いちゃう子…

あと、いなくなってから「良い子
>>続きを読む

ぼくらのさいご(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天然コケッコーを思い出しました。
初々しさ、田舎の雰囲気、男の子と女の子、ドキドキ…

かわいいです。

家族の食卓、私の家庭はあんな感じではなかったけど、妙にリアルでした。なんかちょっと嫌だったな。

閃光(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の映像の色味はあんまり好きじゃなかったけど、お部屋での色味はよかった。少し光強いかな?と思ったけどネイルのとことか綺麗だった。

急に泣き出すの良いな。
いっぺーさんも、ちゃんと混乱してる感じもあ
>>続きを読む

それからのこと、これからのこと(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

15分の短編。

いままでのこと
これからのこと

に分かれているオムニバス。

青春って、体験している本人たちにとっては日常なんだよなあ。

ボタンのとこと公園おにごっこ、ジャケにもなってるラストの
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あったかい映画
ふとしたところで何度も涙が出ました。

私たちは皆んな、人間という箱に入った宇宙人。みんな違う星から来てるから、分かり合えないのは当たり前。

って考え方は面白いし素敵です。

たまー
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

王道 現代版ロミジュリ
映画館で3D鑑賞。

物語はもちろん最高。お手本のような王道。でもパニックの刺激が強すぎて、いろんな意味で心が動きまくりずーーっと泣いてた。

アメリカらしい映画を見慣れてない
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもの日常がこんなに空想的、幻想的であるということ、これが当たり前だというこの映画の世界、わたしが理想とする世界そのもの。雲の乗り物に乗っての初デートに憧れる。曲も、二人の甘い雰囲気にマッチして最高>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で2回鑑賞。
2回とも号泣。

OPの、バースデーの曲がかかりながら5人が一人づつ線画で現れるシーンからもうカッコ良すぎて。

原作と少し違うところもあったけど(ミッチーのバスケ部出戻りの仕方と
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

癒されました。
「なかま?」
って言ってるようなまっくろくろすけが可愛い。。。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

章ごとに分かれたお話

自立して自分で強く生きているミキに憧れる。

ミキは少なくとも光一郎に好意を抱いていたと思うけれど、

「住む世界が違う」ってすごく切ない。
現代版ロミオとジュリエットのような
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.4

好奇心旺盛なアリスが可愛い。
自分の世界を持っているって、とても素敵なことだわね。

久々にみて、アメリが観たくなった。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

ここまで行くと創作すぎて…!

1のが好きでしたが、面白かった。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.3

もっと可愛い小人たちだともっと良いんだけどなあ〜。ちっちゃいおじさん。

でもおこりんぼう可愛い。

あの群青の向こうへ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シーンがぶちぶち切れてて不自然、、、セリフの途中とか、アナウンスの途中で急にカット変わったとおもったら繋がってない違う表情や場所になったり、、

あと画角も気になる。

作品的にリリィシュシュと比べち
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2年後、マリが馴染んでて
ゾッ、としました。。。

そして、なにこのラスト。
「マリ」の、悲しそうでもあり、切なそうであり、裏がありそうであり、な表情に引き込まれました。

色々な考え方ができそうなこ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

暴力的な映画はあまり好きではないのでずっと観るのを控えてたのですが、

いつかは観ようと思っていたので、この機会に。

とてもとても胸糞な映画。

森田役の森田剛さん、あそこまでの殺人鬼役を演じ切るの
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映像は新しいことをしようとしてる感じで面白かったけど、内容も伏線もなくて、普通に微妙でした。期待しすぎたかな。

グロ注意ってかんじです。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくりとした生活

人も自然も猫もトリたちも
全てがジブリみたい

映画館の3人が平和で好き♡
コイチさんも好きです。

でも、、いやいやビーさん怖すぎて無理なんだが、、、!

でも普通にバチ当たっ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハロプロほぼ無知ですが、友達に勧められたり、フットののんちゃんが話してたのを聞いてて気になって観てみました。

ハロプロもっと知ってたらもっと楽しめるんだろうな〜。小ネタがたくさん。

でで結構泣いち
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技がいい。

ラスト、色々あったけど生徒全員殺してしまうって、なんか怖いおとぎ話っぽくて良い。

最後はあの3人も死んでいるのかな。

ひかりは終始怖目の雰囲気出てたけど、殺したりはしていない
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あざといな!って感想でした。
本家ナイトオンザプラネットの、粋なお洒落さとは逆に、甘いシーンやときめきシーンやエモい映像をばちばちはめ込んでるような……!

映画見てて、泣けるシーンじゃなくても、心が
>>続きを読む

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2年ぶりに会ったお姉ちゃんの部屋で、兄弟テンションでいたのに、つぎのカットでは2人とも下着になってるのめっちゃびっくりしました(笑)

そのシーンでクラシックかかってるのよかった。

お姉ちゃんが死ん
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現代らしい題材で面白かった。

人は、自分以外のものをどうしても、心のどこかで下に見てしまう生き物なんでしょうね。

「残るもの」ってなんだろうか?
こんな、娯楽コンテンツで溢れた世の中、語り継がれて
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

出てくるキャラたち、みんないい奴。
研二も、割と狂ってるけど全然憎めない。

研二の、ケツでリズムとってるところには笑いました。

古美術の音楽はもちろんかっこよかったけど(Spotifyで聴いてる)
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより数倍良い映画だった
Netflixにて。

細川岳さんは、「階段の先には踊り場がある」のときに映画館で初めてみていましたが、その時と全く違うキャラクターで。

とても良いお芝居をする俳優
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物に替えられた、お城の召使いたちが可愛い。

強い女の子は素敵です。