まさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まさんの鑑賞したドラマ
ま

映画(0)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

-

視聴中
こういう最初冷たい男性がどんどんヒロインに惹かれていく話好きなんですよね
個人的に音楽の使い方がすごく上手い
まだ3話なのでストーリーはこれから面白くなっていく予感

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.9

2人の顔面は素晴らしいが共感はできないのでイライラしました笑

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.1

ウィハジュン沼だよあんたほんとに
チチャンウク側に立ってハラハラドキドキしたりウィハジュン側で悲しくなったり切なくなったりいろんな見方ができてすごく面白かった
一言で言うと最悪の悪があまりにも最高だっ
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.7

イドンウクの闇ある大人の男系カッコ良すぎる
話数少なめだけど過去の話が多くてストーリーはさくさく進むって感じではない
銃撃戦が面白かったからそっち早く見せてくれってなってしまった

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.4

面白かった
まず代理リベンジっていう題材がどう転んでもある程度面白い
所々雑さはあるがストーリーがいいのでそんなに気にならないかな

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.4

韓ドラってこういうものだよなって思わされた
笑いあり涙ありそれでいて幸せを感じる作品
キムスヒョン、キムジウォンが本当に完璧だったもちろん他キャストも
ただ14話までの脚本が素晴らしかっただけに
15
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

ビジュアルとにかくビジュアル
ビジュアルを楽しめ

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

日本の寄生獣は見たことなかったけど楽しめた
チョンソニはもちろん個人的にクギョファンの演技が素晴らしくてこういう役をさせれば右に出る者はいないなと思った。
これ続編あるのかな、あってほしい
まだまだ話
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.5

評判良かったから昔見たんだけど自分はあんまりハマらなかったかな、、
くっついては離れて繰り返しすぎじゃない?って感じで冷めてった記憶がある
キャストは最高!

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.1

ストーリーのテンポが悪くて完走できなかった。話数減らしてまとめた方がよかったかも
ただダノとハルじゃなくてロウンとへユンちゃんのケミがめちゃくちゃよくてメイキング見るだけで幸せな気持ちになれるから別の
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

ぼーとして見ると話が全く理解できないと思う
しっかり見てても難しかった
その分ストーリーは作り込まれてるし映像は綺麗で韓ドラだなぁって感じ。
なんで私はずっとカンフン疑ってたんだろ笑笑
めちゃくちゃい
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.3

S1の後半から脚本家が変わったらしいけどそれも納得。1めちゃくちゃ面白かったのに2どうした?ずっと似たような予想できる展開だし1で大事にしてたカウンターズの成長とか背景とかがフル無視されてるかんじだっ>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.3

息子が可哀想すぎて
そりゃあ離れることを選ぶわなと、、
終盤息子が可哀想息子が可哀想しか言ってませんでした
夫婦の問題は自分たちで解決してください

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

内容は特にこれといった印象はなく
ヒョソプセジョンとサブカップルのビジュアルがよかったなという印象
普通に王道の恋愛ドラマ

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.1

題名で躊躇してたけど笑みて良かった
スケール大きくて面白かったし
スジ様ほんと綺麗だわ
なんで2出さないの?1超えれなくてもいいからいつか出してくれ!

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.7

めちゃくちゃ暗いし悲惨だしよくわかんないドラマなんだけどなんか見ちゃって2待ってる自分がいる。2でても気持ちよく終われないんだろうなまぁ生き返った理由を知りたいので見ます

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

いゃあキュンキュンしましたね。
アンボヒョンとシンヘソンのケミがここまでいいとは予想外!12話構成と短めではあったけどその分テンポ良く上手くまとまっていて見やすかった。恋愛とファンタジーってなかなかう
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

当時初めて見た韓ドラのラブコメがトボンスンだったんだけどミンミンボンボンが愛おしすぎていまだにこれを超えるラブコメに出会えない!!
それぐらいストーリーもキャストも良かったと思う。
ヒョンシクボヨンち
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.2

途中で離脱してしまったけどジュノとユナがお似合いだなぁとしみじみ
リアルで付き合ってほしいよねという感想しかない

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

途中の中弛みもなくテンポ良くて一気見!
韓国のインフルエンサーってこんななの?
何よりギュヨンちゃんかわいいしミニョクを相続者たちぶりに見たけどよりかっこよくなってて惚れた
このドラマ見たみんなで靴脱
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

2.5

最初はロウンのキャラが癖強くて面白い!って感じだったのに中盤から過去の話やらストーカーやらなんやら詰め込んでごっちゃごちゃでつまらなくなって離脱、、
そんな要素詰め込まんでもボアちゃんとロウンの顔面と
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

ウヨンウの挨拶が流行ってたから当時興味本位であまり期待せずに見たけど想像を軽く超えてきた笑
ストーリーもキャストも全部素晴らしくて私の人生ドラマのひとつになりました。
特にウンビンちゃんの演技が素晴ら
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな人が言ってる通りヒスのお父さんの過去編はグロいし暗いし長いしつまんなさは否めなかったかなという感じ。というか全体通して過去編がかなり多い!いつ現代に戻って来れるのか待ち遠しかったぐらい笑
まぁで
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スジがとにかく綺麗で可愛くてスジの美貌だけでも見て良かったと思えるドラマ
想像以上にヤンセジョンとのケミが良くて2人のキスシーンは綺麗で最高!
9話の冒頭の映像はその後の2人でドラマでは見つめあって終
>>続きを読む

0