kyoushukudesさんの映画レビュー・感想・評価

kyoushukudes

kyoushukudes

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.5

この2時間のライブで演奏された楽曲から、曲名ではなくただの歌詞の一節から抜粋された「ストップメイキングセンス」というタイトルがこの映画のすべてを表していた

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

アフターライフによる鮮烈なゴーストバスターズリブートに比べるとどうしてもインパクトでは劣ってしまうけど、アフターライフないし初代ゴーストバスターズの続編としては満足できるものだった。
初代ゴーストバス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

初代ゴーストバスターズと打って変わって子供達が主役ということで、王道アメリカジュブナイルものとして大変満足できたし、何よりファンの喜ぶアレやソレは(やりすぎ感も否めなかったけど)こんなん嬉しいに決まっ>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

前作はそこそこ気に入ったものの、2は評判が悪いから後回しにしていたが新作に向けて12年越しに視聴。
あくまで前作に比べると真新しさなどはないが、かなり正統派な続編で安心した。まずゴーストバスターズの面
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

ちょっと怖いけど可愛いゴーストたちによるポップだけど暑苦しい映画、大好きだ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体に驚きはなかったけど、演技とセリフと構図で見せていく良質なドラマだった 2010年代に10代後半〜20代前半を過ごした者としてスカイプの音だけで泣きそうになった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

良くも悪くもアダルトチルドレンの悲しい物語を美化した映画
ネタバレ感想はコメントで

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

-

池袋グランドシネマサンシャインにてストップ・メイキング・センスをIMAX GTで。
音の分離感がはっきりしてよりグルーヴィに感じられて、4Kのクソデカ画面と合わさってマジにブッ飛べた!!
我慢できずに
>>続きを読む

白い暴動(2019年製作の映画)

4.0

国が悪い方に傾くとマイノリティのせいにするのは今も変わらず。災害現場で外国人だからと火事場泥棒と決めつけ、井戸に毒を入れたと言って虐殺を行ってきた私たち民族の邪悪さに辟易とする。忌野清志郎は「愛しあっ>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

激アツ痛快王道成り上がりストーリーでとてもよかった。フリオチが丁寧すぎる。ストーリーがベタでもレーシングシーンの見応えがすごすぎて2時間弱ずっと夢中。とてもよかった。

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.6

自分がアニメにハマるきっかけとなった作品で、TVシリーズから大好きな作品。
新作カットは見どころ十分。
総集編としては四天王をまとめて戦わせたり、ロシウやキタンたちとの出会いをダイジェストにするのは許
>>続きを読む

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

3.7

解散〜再結成〜晴茂さん逝去の人間模様が観られると思ったらそうでもなかった。とはいえかっこいい今のバンドが観られてよかった。またライブ行きて〜

アンドロメディア(1998年製作の映画)

-

幼い頃SPEED好きの姉がよく家のテレビで観ていたのだけど、トラウマといってもいいような印象的なシーンが多くて今でもすごく怖い映画というイメージ
大人になった今こそ観てみたいけど全然配信ない

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.7

小説は未読、試写会で鑑賞
東京で暮らす4人の主人公たちが、それぞれの人生で失ったものや足りないものを見つける群像劇

とにかく、どのシーンもいちいち綺麗で美しかった。東京で見たことある景色も多かったの
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

それぞれのシーンは面白いし愉快だったり美しかったけど2分間という縛りで同じようなカットが続いたり、構成がぶつ切りのように思ったりして、ドロステの時のような「脳が喜ぶ」感覚があまりなかったのがやや不満。>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

マルチバースでキートン版バットマンが出るということで過去のDCEU作品を観たけど、そこまで重要ではなかった。(バートン版バットマン1作目とジャスティスリーグ、できればザックスナイダーカットを観れたら良>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

1980年代の浮かれたアメリカが舞台で、展開から悪役のしょうもなさ含めて楽しいハリウッド映画だった。前作に引き続きワンダーウーマンの完璧でありつつ、人間らしさも兼ね備えたキャラクター造形が最高。ネタバ>>続きを読む

>|