まっちょさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっちょさんの鑑賞したドラマ
まっちょ

まっちょ

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後突然の菅田

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがちょっとな〜

なんでそんなみんな死ぬんや〜

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オユニが1番うざい

ソジンはずっとキレてる

でもおもろすぎる

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.8

ちょっと過激やけど花男みたいでおもろい

ボナのキャラすき

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

今が100%のところよかった

ちゃんと全部回収してくれるしおもろすぎて一気見した

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.9

晴道のスピーチのとこ
プルースト効果で思い出すとこ
最後のとこ

めっちゃ好き

宇多田ヒカルの音楽かかるたびに景色が色付いていくような感じ

私の頭の中の消しゴムみたときぐらい泣いた

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

クリスティーナリッチだせよと思ってたらでてるやん

ティムバートン感全然ないけどガチでおもろい

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

エミリーだんだんフランス人みたいに軽い感じなってきてない?

ミンディーのdynamite最高やった

続きはよつくって

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

可もなく不可もなく

カイジをおもんなくした感じ

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

一言でまとめたら〝運命〟って感じ

トッケビみたいに前世とか絡んでくるけどよくできてた

後半は泣きどころ多い

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビかと思ってみたけど、ゾンビではない

人間同士で戦いだしたらおもんない、それまではおもろい

ただ続きが気になる

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

season2おもろ!一気に観た

ハラハラ感あるし、脱出するとことかはやっぱおもろい

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.9

キムボクジュ!キムボクジュ!

急にラブラブなりだすけどハッピーやからOK

ティーン向けな感じでおもろかった

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

本並べ替えてメッセージ残してたシーンが好き

キムスヒョンがカメオ出演しとってびびった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

〝死があるからこそ生が美しい〟とか、
〝残された人は一生懸命生きないと
時々泣いてもまた笑ってたくましく生きる
それが愛してくれた人への礼儀よ〟とか、いろんな名言が多すぎるしめっちゃメッセージ性感じた
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

所々でみせてくるパリの街並みのタイムラプスが綺麗すぎた

ミンディーがChandelier歌ってたとこかっこよすぎ

フランス人ってあんな意地悪な人ばっかりなん?

シルヴィーが後ろ振り返った瞬間エミ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

軍隊メインのとこと医者メインのとこあって、それぞれの見せ場あっておもろい

ユシジンカップルもええけど、ソデヨンカップルも良すぎた

冗談とかゆってテンポもいいから一気見してまう

笑いもあって泣くと
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

人種とか性別とか、そういった社会的問題にも配慮されてた

1話からずっとおもしろかった

パクセロイみたいな強い信念もってるやつかっこよすぎるけど、現実にはおらんよな

あとなんでイソ選ぶねん、ふつう
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

重い…重過ぎるこれは

ふつうこうゆうのってマイナスな事って全然みせへんと思うけど、これは全部がリアルに映し出されてる

一気に観る気力なくすけど、どんどん秘密がわかっていくスタイルやから観ざるを得や
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

マドンナとかかかってるし最高やった

1番おもろかったのはダスティンがネバーエンディングストーリーの曲歌い出したところ

マヤホークかわいいしユマサーマンに似すぎやろ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン1ではあんま進まんかった話が急に加速していっておもろい

2からでてきたマックスかわええわ〜

スティーブうざいと思ってたけどだんだんええやつなってきたし、みんなが成長していくのがまた楽しい

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

ほんまにスタンドバイミーとかItとかグーニーズみたいな雰囲気

1980年代好きにはたまらん仕上がり

部屋に映画のポスター貼ってるとことか、音楽もいい感じ

映画のいいところ全部混ぜたみたいな感じや
>>続きを読む

0