しゅわさんの映画レビュー・感想・評価

しゅわ

しゅわ

映画(1000)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.0

結構胸糞なシーン多め…だが人間てこーゆーもんかとも思ったり、、
お○っこ入れた酒とかもう、、
しかし映画全般だけどそんな冷静に処置できんだろって思うけどそれ言ったら話進まん
あれバーナーで焼いて止血し
>>続きを読む

監禁救命士(2016年製作の映画)

3.0

なんで兄貴まで誘惑したのか謎、それで萎えさせるためか?
暇つぶしに良き

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

2024年14作目
面白いとか楽しいとかそーゆー系じゃないけど見て良かったしいつか自分の親も自分も、、って考えると鬱
身近に認知症の人いないけどこんな日々を送ってるのかとと思うともうね、、
現実的な映
>>続きを読む

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

3.0

2024年13作目
色々謎展開だしありがちな展開だけどサクサク進んでよかった
ミスターベビーシッターって映画もあるのに驚き
ピタゴラスイッチ考えるのすげえなぁ
久しぶりの映画で癒されました

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞
泣いた〜牛嶋くんてやつぁほんと…
ラスト切なかったな
少年時代の牛嶋くん、めちゃ見応えあった
彼のおかげでさらに楽しめた
チラ見の知識だけど引退されたそうで残念
牛嶋くんの人柄にますま
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

2024年12作目
途中までは面白いんだけどオチというか終盤になるにつれて微妙of微妙
え、そのオチありえないでしょ!!
王道に妄想でしたの方がいい
王道か知らんけど

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

2024年10作目
ずっと観たかったやつー!
ミーガンと主人公の死に対する言葉の掛け方がロボットと人間の違いだなと思った。
耳障りのいい言葉をかけるか
辛いけどやはり乗り越えなくてはならないとわかって
>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

2.5

「生き残りをかけた戦い」
って言うほどの物でもないような、、
実際体験したらそうなるんだろうけど
助けてくれた男性はなんでそこまで?
自分のしてきたことへの償い(この子助けるから真人間になりたい)とか
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

3.0

2024年8作目
なんで今まで事件にならなかったんや
ホームレスが消えただけならまだしも警備員的な人も亡くなっとるやないか!
とか、なんで怪物の存在に誰も気が付かないんだ!
とか、ツッコミどころはある
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

2024年7作目
いまいちダラダラしてる?と思ったけどか結果楽しめた!
あの若いのが初めから違和感はあったがそーゆー系か!
あの爺さん出てきたからめちゃ強爺さん展開かと思ったら期待裏切ってきて良かった
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

2024年6作目
どっちの言ってることが本当?系のやつ
単純で面白い!
差別と偏見の事も散りばめられてて考えさせられる、話の構成は単純なのに
私なら訪問者の言う事を信じるだろうか、、。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

2024年5作目
苦手とする淡々系(?)
途中で見るのやめたけど口コミが高いので今度改めて見てみる

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

2024年3作目
これは、、プーなのか、、?
これディズニーに許可とか取ってるのかな
取ってるとしたらどーゆー形でなのか
取ってないとしたら問題ないのか
そんな素朴な疑問が浮かんでくる
殺し方がなかな
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.0

2024年2作目
男はいざとなるとダメってなるお産シーン
リアルだと思った笑
ゾンビに噛まれたら胎児もゾンビになる説が覆された
最初からあのDIY道具でゾンビの額打てよって思ったラストシーン
最後ハッ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

コメディでサクサク進んで面白かった
人肉だと気づいて吐くのかと思いきや、うまい!こりゃすごい!ってなるのが○^_^

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.0

私がみたのは
アイスピリットユアグハイ
デジャヴャヴを見たんだからないので代用

昔の映画特有の間延びした感じ
現代の映画に慣れてる私はスピーディに話が進む現代版リメイク(?)のシリーズの方がすき

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

ついにみたぞ!
待望の続編!しかし映画館には行かずあえてレンタルで、、
前作の伏線回収みたいなセリフが多々あり何度も見た私は、「あ!これあの!!」ってテンションあがりました(^^)
こーゆーの嬉しい!
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

ただの幽霊屋敷じゃ無いとこがいいねー
ラストは後味というか、いやそこ助かろうよってなる
結局そゆ落ちかい

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

2024年 76作目
喜怒哀楽全て詰め込まれてて
いやハリポタシリーズ全てそうだけど
今回のは特にギュギュッと詰め込まれてて
ううう、、観た後の精神がやられる!
完成度の高さ!
しかしハリーはチョウと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

最後がいまいち締まらない感じするけど
みんなが大人になっていく感じとか
ハーマイオニーがロンに
「次は最初から誘いなさいよ!!」
とか言っちゃったりそれにオロオロするロンとか
他校の生徒とかきたり、ま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

10年以上経って初めての鑑賞
なぜかというとハリーポッター展?に行くから行くからには全部みとかんとと。
シリウスのシーンとか泣いたぁ、、
興味ないから見てなかった訳だけど見たらもーね、集中しまくって見
>>続きを読む

ラベンダー 妖精の歌(2016年製作の映画)

3.0

またじっくり見返したい
子供の心に傷つけたら一生背負うの

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.5

ラストサマーのオマージュ?
似てる感じのあったような
でも昔と違うのは共犯者がいるのが現代って感じ
しかしイマイチ

赤い光点(2021年製作の映画)

3.0

サクサク進んでよい
自業自得で悪いことしたはちゃんと償わんとな、、

ラトルスネーク(2019年製作の映画)

3.0

娘を助けるために頑張る母の話
なんかよく分かんない、、
けどまぁ本題というかスムーズに頑張りだすのはわかりやすくよかった

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

3.5

ラストの考察
犯人は元々主人公のマダムでしたってこと?かなあ?
多重人格オチってほんと分かんないけど、ハイドアンドシークみたいな
『おおお、、、!!!』
ってならないのは伏線がイマイチだからなのかねえ

密かな企み(2019年製作の映画)

3.5

ありがちっちゃありがちな展開だけどありがちだからこそ面白かったし安心して見れました!ストーカーは本当キチよな、、

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.0

2023年 65作目
なんでこんなに恐ろしいの事犯人!
でもなんとなく予想は尽くしまたこれ系か感はある。しかし面白かった

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.5

おおお、、
二転三転するとはまさにこのことか!
おもろかった、、
そうそう、強がって子分連れて歩いてるような格好しても結局自分が1番孤独で人を必要としていて、お前しかいないのは自分なんだよな〜

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

まぁ面白いんだけどやけに映画にかけてるセリフが臭くて冷める、、いや面白いんだけどさ

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

3.0

あの変なピエロ的なものの正体ってなんだったの?ままでは無かったのか??