緑茶きのこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 緑茶きのこさんの鑑賞したドラマ
緑茶きのこ

緑茶きのこ

映画(159)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.8

4話は短いな~。早く続きが観たい。

私はイギリスのこの時代の映画やドラマが大好き!
豪華な邸宅に美しい庭、華やかなドレスにうっとり…
しているとどうしても目に入る違和感。
純粋にこの世界観に浸りたい
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.8

これちゃんと6話で完結するの?と心配しながら観てた。
ちょっと唐突なラストだった気はするけど
なんとかちゃんと決着はつけてくれたかな。
でもひとつ謎残ったままだよね。スッキリしな~い!

ナヴァロが自
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

最近のディズニーにほとほと嫌気がさし
Disney+をしばらく解約していたけれど
この「将軍」を観るために再加入。

その価値はありました。本当に素晴らしいドラマでした。
血なまぐさく恐ろしい展開が続
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.2

ゲームは全く知らないけれど最高に面白かった!
Amazonオリジナルは容赦がなくて最高!!

また謎をほとんど何も解決せずにシーズン2へ
引っ張るやつかなと心配したけど
ある程度の謎は解明してシーズン
>>続きを読む

0

コンステレーション(2024年製作のドラマ)

4.3

面白すぎるけど、謎多すぎる!
これはちゃんとシーズン2やってくれるんだよね?

0

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

すごく明るくて楽しいドラマ。
1話30分の全6話だからサクッと観れちゃう。
ミュージカル好きな人ならもっと楽しめたんだろうな。

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.5

面白い!面白すぎる!!
AppleTV+のドラマはどれも素晴らしい。
低予算っぽいけれど質はとにかく高い。

ハリウッドのストライキのおかげでシーズン2の
製作が長らく止まってたみたいだけれど
ようや
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった!すっごく怖くて面白すぎた!
犯人のラリー・ホールを演じたポール・ウォルター・ハウザーの
演技は凄まじく、これ絶対エミー賞とか獲ってるよね?
と思ってたらやっぱりゴールデングローブ賞にエミー
>>続きを読む

0

ウルフ・ライク・ミー シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1配信からしばらく間が空いていたので
てっきりこれも人気出ずシーズン1で打ち切りってやつ?
と思ってたらまさかのシーズン2配信。
アマプラに限らないけどシーズン1でさっさと
打ち切りってドラマ
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン1から3まで一気に観た。
AppleTVに入って本当に良かったと思える作品。
笑って泣いて感動して…。登場人物全員大好きになる。
素敵なドラマをありがとう。

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白そうだぞ~と思いながら観始めて
イントロの最後に出たのが「原案:24人のビリー・ミリガン」
ん~?これって確か昔ベストセラーになった
多重人格の青年のお話だったような…
と思ったところで自
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.0

すごくハラハラしたし面白かった!

ただ交渉のプロである主人公の交渉術がもうひとつ
効果を発揮できていない気がしてちょっと肩透かし。
何度も殺されてもおかしくない状況になってたし。
最後の最後でようや
>>続きを読む

0

シャイニング・ガール(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる。
さすがエリザベス・モス。演技力半端ない。
ただもう少し痩せようか。あんな状況では痩せるでしょ、普通。
ジェイミー・ベルも最高。すっごい怖かった。

ラストはスッキリしたし、被害者たちもみ
>>続きを読む

0

リーシーの物語(2021年製作のドラマ)

4.5

もう最高のドラマでした。
キング好きのハート鷲づかみってカンジ!
「銀のシャベル」「ロングボーイ」「ブーヤ・ムーン」とかの
いかにもキング好きの人間を喜ばせるようなワードがたまらない!

この作品観た
>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
これはリアルと言っていいのか?
私たちの知らないところでホントに
こんなことが起こってるの?
こんな危険で精神的にキツい任務やる人いるの?
恐ろしい。

0

アートフル・ドジャー(2023年製作のドラマ)

4.2

色々な要素が詰まっていて、とっても面白かった。

主演の子は最近よく見るなぁ、人気俳優さんなのね
と思っていたら「ラブ・アクチュアリー」の
あの超かわいかった男の子だったのね。
立派になったもんだなぁ
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

とても面白かったけれど…
生者の二人が自分たちが生きてることを告白しない
理由がよく分からなくてイライラする場面が多々あり。
幽霊たちから色々聴取して行動した方が
断然効率もいいだろうに。
でも全体的
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

この作品を観終わって改めて思う。
とにかく韓国は役者の演技力がすごい。
登場人物全員が怪物に見えてくる。
面白かった。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

主役の二人がすごくいい。二人の掛け合いや距離感がいいカンジ。
主役のテンションが低めなせいか最初盛り上がりに欠けるので
途中リタイアする人もいる気がするけどじわじわ面白くなっていく。

ただ殺人とかが
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2

あの「ザ・ボーイズ」のスピンオフ。
学園物だし、ティーン向けのぬるいやつか?とか
西洋ポリコレの波がここまで来たりしてないか?とか
ちょっと心配してたけど…。
ちゃんと「ザ・ボーイズ」してました!嬉し
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
たった数ドルが払えないほどの貧困。
身内はあてにならないどころか迷惑かけっぱなし。
でも他人の親切に簡単に甘えることはできない。
何度も最悪の状況になりながらも踏ん張るアレックス。

>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

BARRYもついに終焉。
ちょっと切ない最終章でした。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
もう少し犯人が分かった時に衝撃が欲しかったかな。
リミテッドシリーズは、シーズン2に謎を残しておいて打ち切り
なんてことせずにちゃんと完結させてくれるから好き。

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.0

とっても面白かった!
色んな事実が少しずつ判明して行く度に
「アレ?じゃああの場面はどういうこと?おかしくない?」
と思っていたこともちゃんと最後に説明があって
「そうだったのか~なるほど!」と膝を打
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.2

かなり重い内容で気楽に観れるドラマではなかった。
演技派揃いで最後まで目が離せなかった。
映画やドラマを見ていてもアメリカ人って
ビタミン剤かってくらい気軽に鎮痛剤飲むなぁって
印象あったけどこれほど
>>続きを読む

0

宇宙戦争 シーズン2(2021年製作のドラマ)

1.0

シーズン1は、ん?と思う所もありながら
まぁまぁ面白く見れました。
ですがシーズン2は…これはひどい!

シーズン1から出ているロボット犬の段階で
「これ、アメリカにもいるやつじゃん…」と
宇宙人のレ
>>続きを読む

0

キンドレッド 時間を超えた絆(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった~!続きが気になりすぎ!
シーズン2、早く配信してほしい。

0

私のスーパーパワー(2023年製作のドラマ)

4.2

最高に面白かった!
射精卿の役者さんの猫感すごい。
よくあんな人見つけてきたなって思う。
シーズン2,めっちゃ楽しみ。

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

3.2

1話を観て面白い!と思ったものの
その後はう~ん…というカンジ。

つまらなかったわけではないけれど
面白かったとも言い切れない…。

シーズン2を見るかは微妙かな。

0

ザ・コーリング ~刑事アヴラハムの使命~(2022年製作のドラマ)

3.5

物静かで眼光鋭く、信心深い刑事のお話。
霊感的な能力があるけれど、その能力で
事件がズバズバ解決できてしまうほどではなく
それが程よくて面白い。

でも失踪した少年や、捜索願も出てない母親の捜索に
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.2

とっても良かった!!
これは間違いなく有村架純の女優としての代表作でしょう。
他の出演者たちの演技も素晴らしかった。
映画はまだ観ていないので楽しみ。

0

その患者、シリアルキラー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名優2人の演技が素晴らしい。
ヒリつく空気の中での胃が痛くなるような会話劇。
最後までハラハラしながら観ました。
最悪な結末なのに、なぜか少し心が休まるようなラスト。
素晴らしいドラマでした。

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.2

全般とにかく痛そうで観ててきつかった。
Zさんが見た目に反していい人すぎて可哀そうだった。
あと、イランがめっちゃ人刺しても
全く返り血を浴びないのが気になった。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

期待以上の面白さでびっくり。

イーニッドとユージーンのキュートさにやられた。

0

浮気なママル(2022年製作のドラマ)

4.0

とても面白かった!
1話25分の全6話なので一気に見てしまった。

演技派が揃っているのでそれぞれの心の葛藤が
とても繊細に描かれていてとっても良かった。
鍵となるような重要なシーンになると現れるクジ
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

4.5

たまたま見つけて見てみたら、これがかなりの良作!
なんだかお宝を掘り当てたような気分!

これで完結と言われればそうともとれるけれど
シーズン2があることを期待して待ちたいと思います。

0
>|