京都京極堂さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

京都京極堂

京都京極堂

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

今度映画になりました…なぜ今頃(笑)

いいも悪いもとにかく宮藤官九郎の世界炸裂ドラマです。

『ゆとり世代』と呼ばれながらもまったくゆとりが感じられない三人の男たちのドタバタの物語。

岡田将生、松
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

スティーヴ・マーティンとマーティン・ショート、老コメディアンコンビに加えてセレーナ・ゴメスと三人の息もぴったり。

笑えて推理して意外な真犯人といわゆるコージーミステリーの大傑作。

ひょっとしてシー
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

大好きなスティーヴ・マーティンとマーティン・ショートの新作ドラマを見られるだけでこのドラマは◎。

一昔前、日本の知識人(笑)と呼ばれる人達がやたらに高評価したウディ・アレン(ぼくはこの人の作品のどこ
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.8

長い間放置していた(笑)ドラマです。やっと見ました。
面白くて全10話一気に見ちゃいました。

楳図かずお『漂流教室』、小松左京『こちらニッポン』、スティーブン・キング『アンダー・ザ・ドーム』をミキサ
>>続きを読む

0

警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~ 愛と涙のさよならスペシャル(2022年製作のドラマ)

3.6

う~ん、なんか見ちゃうんだよねー、このドラマ(笑)

小早川警視と寅三先輩コンビが最高。
生活安全課のメンバーも最高。

おバカドラマと思いきやしっかりミステリーしている所がすばらしい。
なめんなよー
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

最近のMCU映画やドラマの初見はこちらの期待値が爆上がりのためほぼ失望することが多くなります。
この『Ms.マーベル』もそうでした。

今回冷静な気持ちで見てみました。

イスラム教徒のコミュニティで
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.0

いったい何がしたいのか?どうしたいのか?ある意味問題作です(笑)

ドラマの最終話を見てなんともはや…。

フューリーはいったい何をしに帰ってきたのか?

結果的にマリア・ヒルとタロスを失いクラヴィク
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.8

いやー、なめてましたわぁー。

『金田一少年の事件簿』ってコミックの存在は知ってたんすよー、横溝正史大好きやし金田一耕助も大好きなんでね…。
だけど「ん?金田一耕助の孫が事件解決?片腹痛いやんけ…」と
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.9

このドラマはみる価値あります。なんやかんや言って面白いです。

アニメ版『映像研には手を出すな!』はアニメおたくをターゲットに原作コミックに非常に忠実に作られていましたが(おたく度1.5倍増)、このド
>>続きを読む

0

ひとりで飲めるもん!(2021年製作のドラマ)

3.6

なんだぁ、俺は食べ物ドラマにはまってんのかぁー(笑)

化粧品会社勤務の超優秀キャリアガールの裏の顔は…飲食チェーン店でのひとり飲みが好きな女の子でした…。

『天丼てんや』『餃子の王将』『牛丼の吉野
>>続きを読む

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

3.7

コンビニで働く川本つぐみ(=飯豊まりえ)は人付き合いが苦手で友達も恋人もいないひねくれ女子。たまたまSNS
で見つけた白馬の王子(柄本時生)のインスタに共感し彼の食事した店、メニューを後追いして食べに
>>続きを読む

0

The Flash/フラッシュ <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.7

愛する娘ノラを失ったバリーとアイリスたちに新たな敵が次つぎ襲いかかります。

今シーズンではクロスオーバーイベント『クライシス・オン・インフィニット・アース』が起こり平行地球がすべて破壊されてしまいま
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

全9話、あっと言う間に見てしまいました。

たいへん面白いドラマです。

この内容、シリアスに描けばドロドロの恋愛ものになっちゃうんでしょうがそこはそれ、宮藤官九郎さんだから…。

笑っちゃうコメディ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

わっ、見終わってしまいました。

『シーズン3』はバラバラに分裂してしまったマンダロリアンたちが再集合し自分たちの星『マンダロア』を取り戻すため闘うお話です。

グローグーも成長したくましくなります(
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

あー、『シーズン3』終わっちゃったなぁ…。

江口のりこさんのさばさばした感じと番組の趣旨がマッチしてたいへん好きなドラマです。

ときどき、遊園地やお化け屋敷、都城市に妖精が出没しますが、たいていは
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.8

世間では低視聴率で有名になってしまったこのドラマ…なんで?

最近はTverという便利なものがあり新ドラマで興味があるものは一応すべて見てみるんですが、今季最初から最後まで脱落せず見たドラマは…

>>続きを読む

0

図書館司書探偵オーロラ(2015年製作のドラマ)

3.6

コージー・ミステリーのお手本のようなミステリー・ドラマです。全6話。

図書館司書探偵とかガレージ・セール探偵とか考古学者探偵とか郵便探偵(笑)とかシスター探偵とか、たくさんいらっしゃいますが要するに
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

ありていに言えば『名探偵モンク』のフランス女性版です(…かな?)
フランス制作のドラマです。本国ではシーズン4まで放送されている人気ドラマ。

面白いです。
ただしU-nextでは字幕版のみです。
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.9

2019年の大ベストセラーミステリー、アンソニー・ホロヴィッツの『カササギ殺人事件』のテレビドラマです。

作品は劇中劇の形態をとり、名探偵アティスカ・ピュントがイギリスの片田舎で起こった変死事件とそ
>>続きを読む

0

エイミー教授のミステリー講座(2019年製作のドラマ)

3.6

ある大学の英文学の教授エイミー・ウィンズローが主人公。父はミステリー作家でこの大学の名誉教授。父が創設したミステリー講義を彼女は受けもっています。

そしてすぐ殺人事件に首を突っ込むというお決まりのお
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

インド系アメリカ人女子高生のドタバタ青春日記。

これ笑えます。
ナレーション担当が…けっこう豪華ちゅーか。

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.9

明るい話、ハッピーエンドの話を選んで見る私がこのドラマを見続けています。
今シーズンも胸を抉られる非情な真実がつきつけられます。悲しみに満ちた話がなんと全23話みっちりございます。

とくに第19話、
>>続きを読む

0

BATWOMAN/バットウーマン <シーズン1>(2019年製作のドラマ)

3.7

バットマンがゴッサムから失踪する不在の時期の物語。

ゴッサム市警はゴードン本部長を失い弱体化し、それにかわり民間警備会社『クロウズ』が街を守っています。

ギャング団『ワンダーランドギャング』を率い
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

『回想の殺人』というミステリーの形態があります。
過去に起こった殺人事件を現在にいる探偵が推理し解決する話です。
しかし環境がかわり関係者も年をとり記憶も曖昧になり解決は困難をきわめます。

アガサ・
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

「平和を守るためならどんな非人道的なことでもやる。」これがピースメーカー(クリストファー・スミス)の信念です。

ピースメーカーはこの信念のため『スターフィッシュ計画阻止』の作戦の際、仲間のリック・フ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

『ジョジョの奇妙な冒険』第4部『ダイヤモンドは砕けない』に登場する杜王町に住む漫画家岸辺露伴を主人公にしたスピンオフ・コミック『岸辺露伴は動かない』が原作。
『ヘブンズドア』というひとの人生を文書化し
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.0

フジテレビが月9ドラマにこのような骨太の刑事ドラマをもってきたのには驚きと期待を覚えました。
第6話まで放送されましたが期待どおりの面白さです。
しかしながら少々暗い、ちゅーか真っ暗じゃん。笑いの要素
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

3.6

いくら恒例年末スペシャルでも食べ過ぎです…五郎さん(笑)
うな丼食べて焼きいもって💧

そして…『孤独のグルメ』出演の時は髪染めるのね。

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.9

これはあくまでも私個人の心のなかの疑問なんですが…。

最近の日本の映画やドラマはやたら原作コミックが多いですが…作りやすいんですかね。
まぁ、キャラはすでにできているんだから役者さんは楽だし、原作コ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.8

おそらく『ゆるキャン△3』はないでしょう。もう2年たっちゃったし。
福原遥さん、朝ドラ主役でえらくなっちゃったし…。

今シーズンは料理上手なでしこちゃんがソロキャンします。

続きは残念だけどコミッ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.8

なぜこの女子たちはわざわざ真冬の寒いなかでテントをはり外でめしを食べるのであるか?
わたしにはとうてい考えられない世界である。
んで、理解するため見てみました。

結果…はまりました(笑)
いえ、キャ
>>続きを読む

0

ハリーズ・ロー 裏通り法律事務所 シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

今の裁判に正義はありませんし、真実もいりません。必要なのは勝ち負けだけ…それがアメリカの裁判制度です。
いきなり極論を言っちゃいましたがおそらくはそう間違ってはいないでしょう。

キャシー・ベイツ演じ
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.6

どう解釈しても見た方の自由ですよと笑っている作家さんの顔が見えるようなドラマです。

普通に見ればペンションの女主人(小林聡美さんですね)と毎回代わるお客さんの日常的な会話ドラマです。

ところがぼく
>>続きを読む

0