かんかんさんの映画レビュー・感想・評価

かんかん

かんかん

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

藤井風の歌が良かった
ペンタックスかっこいいね
森七菜の懐が深過ぎる

愛を終わらせない方法、一理ある

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

泣き泣き
音楽って熱いね良いね
何かに打ち込める人ってかっこいいね

映画館で観るべきだったと後悔

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

これから関係が始まるかもなと言う人との会話って一生してたいよね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

じんわり
心豊かに生きたいね
土日だけを糧に平日荒れた生活送ってる私とは大違いだわ

「何も変わらないなんて、そんな馬鹿なことあるわけないじゃないですか」でほろり

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.8

ガチで上司に気付かせるくだりおもろ過ぎた
ラストの持っていき方もタイムループ物で描くからこその良さです
タイムループ物がやっぱり私は好き過ぎるかも

リリスクも良いよ〜!!!!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

米カス映画である

私は単純なので普通にめちゃくちゃ楽しめた
しっかり1作で最後まで描いてくれてとにかく良かったです

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

まだ結婚してない私にはまだブッ刺さりはしなかったけど、結婚て一筋縄ではいかないんだなと
愛があってもそれだけでは上手くいかないんだね

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

自分たちは普通じゃないって思ってる感じとか気がついたら所謂普通になる感じとかリアルー

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.8

じんわり涙滲む優しい感じ
娘が良い子過ぎる
ケイトブランシェットが美

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人生は選択の連続ですね

あとわかる〜!
何一つ相談になく大事な事決められちゃうのって本当寂しいしムカついちゃう

煌めきは一瞬なのが良かった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ゲーム画面見てるみたい
徹底的にやり返すね〜
ウィレムデフォー好き

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

良い映画体験させてもらいました

時間このまま流れないでって思うよね
今の自分に滅茶苦茶刺さって普通に泣きそうになりましたわ
流石に2分のループはきついので1日くらいを暫くループしたいね

バービー(2023年製作の映画)

4.0

良い!!!
キラキラ可愛いだけの映画じゃありませんでしたね
アメリカンジョークが分かればなあと思うシーンが多々

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.8

長いぞ〜
歴史しっかり勉強してから見たらもっと喰らいそう
ただ見てて辛いシーンがとっても多くて体力使う

蝶衣と菊仙が分かり合える世界線があれば、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

おもれー!!!!!
私が小学生男子だったらこの映画きっかけでバスケ始めてたな
最初3Dっぽい作画というか質感に違和感あったけどすぐ慣れました〜

がちで予習全くしてなかったので事前知識一つもなかったけ
>>続きを読む

よっす、おまたせ、じゃあまたね。(2022年製作の映画)

4.0

ながちんみたいな天性の愛されキャラっているよね

あの時ああしておけば良かったが出来るだけ少ない日々を送りたいね

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

なんかあるあるだなって少しでも感じちゃうのって可笑しいよねって思わされました

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

おもろー!!!
法廷サスペンス最高かも
ただ恋愛要素いらんくない??

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

顔割れてるだろうにあのまま日本で暮らせるのかしら??そこだけ教えて! !

jin dogg怖すぎるって
途中目瞑ったわ

あとはジメサギ先生でブチ上がりました🤟

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

まあ泣くよねえ

なんか人間嫌すぎるとか思いました
あんな残酷になれるんだ

北川景子良かった

RRR(2022年製作の映画)

4.0

水の神と火の神の戦いかな??とか思ってたら全然違かった

シータ可愛い過ぎだしラーマかっけえ
エンディング最高だな??

ツッコミどころ多めだけどそこ気にしたら負け

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ホリデーだねえ
アーサーが凄い好きだ
あとジュードロウかっこよ

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

終盤の自分では何となく気付いてても
それを認めなくてもいいよ
幸せになれるよっていう流れ泣いた

周りの人に普通だと思われることの安心感

百花(2022年製作の映画)

3.6

認知症怖いわ、、、

普通に泣いたけど結局何が言いたかったのか汲み取れない自分の読解力のなさを痛感させられました

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

京都行きたくなります! !!

「成就した恋ほど語るに値しないものはない」で終わるの四畳半で良かったな。