くわさんの映画レビュー・感想・評価

くわ

くわ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ちょっとご都合主義感あるけど逆シャアみたいな展開はすこ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

UNIQLOおじさんのわいが観ても面白かった少しファッションに興味が湧いた

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

不気味さと美しさの絶妙な世界観が良き

なんかGANTZのカタストロフィー編思い出した

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

アリアスター監督の世界観を3時間ぶっ通しで楽しめるコスパ最強珍珍映画

公式サイトで解説もされてて2度たのしめる↓
https://happinet-phantom.com/beau/analysis
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセルクローが筋肉とパワーで型破りな悪魔祓い(物理)する脳筋映画かと思ってたら、真面目に悪魔祓いしてました
最後プリキュア味を感じた

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.9

産まれてから一切家の外に出ないで一切外の情報を知らないで親にとって都合の悪いことは全て嘘で教えられた子供が育ったらどうなるのか?という人体実験を見てるような映画

ヨルゴス節炸裂で狂った映画(褒め言葉
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

女同士のドロドロ昼ドラ

ヨルゴスランティモスの非現実的な狂気っぷりが他の作品と比べて弱いなと思った

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像と美術が不気味なほど綺麗でヨルゴス節も効いてて良かった!

ベラに移植した赤ちゃんの脳の性別が男だったから性に対してオープンなんじゃないか説

あとチキンドッグかわいい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

さすが名作

主人公のワードセンスが良心のあるサウスパークのカートマンって感じで好き

🌲「なぁ〜い♪」

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

子供視点でポップに戦争を表現してると思いきや所々キツいシーンもあって急に戦争という現実に戻されるギャップ感がよくできてるなと思いました卍

鉄を回収してるジョジョ可愛過ぎる🤖

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

64〜Wiiのマリオでバリバリに育った世代だけど最近はPCのゲームばっかやってる自分にはキッズ向けエンタメ映画って感じであまり刺さらなかった…歳なのかな🥲

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ホラー要素もグロも控えめで少し物足りなかったけどミーガンとういうキャラクターを楽しむ映画なんかなと思った。

あと耳がめっちゃ伸びる👂

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

2023ホラー映画締め

『ミッドサマー』『へレディタリー/継承』を超えて、全米でA24ホラー史上最高興収を記録!と聞いてハードル上げ上げで鑑賞したのがよくなかった…つまらなくはないんだけど🤝

序盤
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

海外特有のなんちゃって日本感と可愛い感じなのに治安の悪いディズニーみたいな世界観が個人的に刺さって好みの作品だった!
ゴールデンレトリバーは出てこなかった🥲

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

絶対もう一回観たくなる映画
序盤少し退屈に感じるかもしれないけど目を凝らして観てるとより楽しめると思う

「全然小林って顔じゃないやん」って突っ込んじゃったけど割と良いツッコミだったかも🤔

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

ジャケットのセンスと北欧サイキックホラーと聞いたら観るしかないよね

子供の無垢な悪意もりもり
子供時代を彷彿とさせるクソガキあるあるみたいなのがあって懐かしさも感じられた
猫のシーンは胸糞すぎる
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.6

ミッドサマーに影響を与えた作品と聞いて視聴

冗談抜きでキリスト教ガチ勢の童貞警察官が行方不明の少女を探しにおちんちんランドに行く話

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

ホラー映画かと思って観たらいい意味で裏切られた🦞<ピギィー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

ミア派かファビアン派かなんてお利口なファック野郎の僕には決められないです🫠

テトリス(2023年製作の映画)

3.7

テトリスの権利問題をめぐる実話に基づいた映画
シリアスなAIRって感じ

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミアゴスの怪演を楽しむ映画
まばたきを一切せず引き攣った笑顔でずっと見てくるエンディングが脳裏に焼き付いてる

エックスの伏線も所々回収されててよかった

帰ってきたハワードが死体晩餐会を見た後のリア
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

前作の音を出してはいけないネタが割れてる中どうするのかと思って観てたけど特に何もなかった。
でもクリーチャーのデザインはすこ

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

スピーチスキルと行動力100の主人公がジョーダンママから契約取るために仲間と奮闘する王道ビジネス映画

バスケもスニーカーも経営学もよくわからんけど楽しめた

シューズ作る部屋のシーンワクワクする

>|