kutataさんの映画レビュー・感想・評価

kutata

kutata

映画(486)
ドラマ(22)
アニメ(0)

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

ダミアンの可愛さの中にある不気味さ造形すご。
シャイニングのワンシーンの元ネタと言われてるのがあった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

池袋IMAXレーザーGT鑑賞、劇場ごと大気圏突入してた!

コンマ一秒争ってるのにモノリスロボはなぜその機動的機能を温存してんだ!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

水木しげる的反戦の軸がしっかり通ってるのに感動した。
陰陽師って物理でくるの?

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.8

『虎に翼』に影響を与えているであろう副読本として。
政治的ポジション真逆でも同僚最高裁判事とは仲良し。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなで仲良く力を合わせて水汲み☺️
では終わらなかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

エレメントで構成される世界の仕組みを見てるだけで楽しい。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

オーメン未見は無謀だった。
ダミアンがどれくらいヤバいのか重大さがわからない😅

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

『ファースト・カウ』の予習に。
音楽 ヨ・ラ・テンゴ!?

霧の淵(2023年製作の映画)

3.8

予告編で持った期待通りに良かった。
後半のシゲ兄と土地の記憶みたいなシーン、VFXクレジットなかったけど現場撮影なら凄いな。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

「いいな」と「勝手にしろよ」という感想が混ざりあう。
ニューヨールが舞台のシーンはソール・ライターみたい。

辰巳(2023年製作の映画)

3.5

ルックからして『アジョシ』を思い起こさずにはいられない。
後半はいつまでその服着てるの…が気になりすぎた。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

漫画原作なリアリティのアクションではあったけど、海外で実弾練習までしたというガンアクションが重厚でよかった!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.3

「杉咲花」力もあって全体いい感じ、なのに微妙
駆け足なお話のせいか、キコの出会う人々の距離感がおかしい。
キコと主税の最終場面「もう勘弁してくれ」
過去のエピソードにやりすぎて「そういえば男の子いたね
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

いくらNYがマッドシティでも事故ったイエローキャブをいつまで乗りましてるんだとか、必殺技が「轢き逃げ」かよとかツッコミながら見ると楽しい😊
カッコヨ女性救命士を見るなら『アンビュランス』(2022)の
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.5

実在感がやばい。
馬の調教シーンや、過去のYouTubeから、えっこれって…と気付かされていく。

日本でいえば「だんじり祭り」等に命かけることが魅力をもってしまう感じは、ところ変わらずなんだなと。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.7

もふもふは正義!
着ぐるみサイズのレッサーパンダの日本アニメ的動きが可愛いし、アクションもお話も大好き。
お母さんは救われたのか、という点は気がかり。

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

4.0

国内に数カ所存在する官民協働運営の刑務所。それらの中でも唯一TC(Therapeutic Community)という更生プログラムを行なっている島根の刑務所を映すドキュメンタリー。

食堂でもあるホー
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

she & him に始まりshe & himに終わる。
結末が冒頭シーンにループするもんだと思って、途中までハラハラして見てた。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

途中差し込まれる歌付き楽曲以外はすごく良かった。
それ以外の劇伴良いのに…

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

画面暗すぎ、遠すぎでよく見えなかった…
もっと良い劇場で見たかった

@ヒューマントラストシネマ渋谷

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

冒頭の二百三高地のシーンから気合い入ってる。
動物のVFXもハイクオリティ🐻

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

デヴィッド・バーンなんてwindows XPのメディアプレイヤーにデモで入ってたのしか知らなかったけど、🧠持って出てきたとこで「これ好き!」と心掴まれた。

初期公開後も劇場上映があれば出来る限り通っ
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.5

『アメリカ・ユートピア』を先に体験してしまうとちょっと物足りない

@調布レーザーIMAX
@『ストップ・メイキング・センス 4Kレストア』公開記念ミッドナイトプレビュー in SHIBUYA O-E
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

父権つよつよ

HFR版はシーンによってレート切り替えがあると処理落ちしてるようにしか見えず、「できとらんやんけ 基本的なことが!!」という感想。
@【DolbyCinemaハイ・フレーム・レート 3
>>続きを読む

最後の人(1924年製作の映画)

3.5

建物外から窓を通り抜けて内に入ってくカメラワークなど『市民ケーン』よりも前にやってんのかよと目を見張る。(こちらは編集だけど)
@<爆音映画祭>無声映画ライヴ『最後の人』菊池剛(Bialystocks
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

its a 優しいワールド
自助グループから伺える関係性がなんとも素敵。
松村北斗の低体温な演技が自然すぎて怖かった。
そして、最高のポテチ演出!
あんなの映画で初めて見たかも。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.7

ズケズゲおばさん嫌すぎて笑ったけど、ああいう人のせいで前に進んでくのもリアル

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

本作が良い悪いでなく、先に『泣く子はいねぇが』見てしまってたもので設定似すぎじゃんとしか…
太賀くん、なぜこの二作を引き受けちゃった?

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

SNS感想キャンペーンに初めて当選した!
イギリスのシーソルトもらった。

>|