moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8

主演の人の再現度が高かった

最後にno woman no cryを持ってきて欲しかったなーっていう欲望と
もう少し音楽を詰め込んでほしかった
少し物足りない。

やっぱり歌詞が刺さる
生き方かっこよ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.2

にやけたおもしろい
市原隼人体はってて笑ってしまう
イカメシ🦑食べたい

関心領域(2023年製作の映画)

3.0




関心領域、

淡々とした映画でしたが、考えれば
今に訴えかける映画であると思った。
様々な問題があって、戦争や食糧危機で苦しむ人、今でいうとパレスチナ問題がある中、日々みんな普通に日常を過ごして
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

3.7

すごく音にこだわっているなという映画でした。
ペダルの音も聞こえるくらい、音を立てたらダメだと思うような緊張感がはしる劇場内でした。

映画「怪物」にも使用された、"Aqua"が流れた時はすごく嬉しか
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


パンフレットの表紙に書いてあった言葉のとおり
観るもの誰もが無関係でいられない、
心を揺さぶる作品
ほんとにそうだった。

カメラワークが工夫されているのと、
作中の会話が、ドキュメントチックで
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.2

天使は人間として当たり前にできていること

寒さや暑さを感じたり、
何かを食べて美味しいと感じたり、
予知能力があるから驚いたりしないし、
永遠に続く日々、時、週、月も存在しない。
存在すら知られない
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.0

監督が高畑勲、脚本が宮崎駿という
ものすごい作品。

君たちはどう生きるかがジブリの集大成なら、
パンダコパンダはジブリの全ての原点の作品でした。

パンダコパンダのアイデアが、各ジブリ作品に散りばめ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

フィクションのような実話だった

こんなことあり得るの!

ケビンの気持ちにはすごく共感できて苦しかったけど、父の気持ちがあまり読めなかった。
きっとすごい思いがあるのだろう

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

4.9

👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻


San Francisco
>>続きを読む

ラ・カリファ(1970年製作の映画)

3.0

モリコーネファンとして鑑賞。

モリコーネの音楽が全て持っていった。
デモが背景の作品で、時代背景が濃すぎてちょっと理解できなかったけど、モリコーネ音楽で何故か感動した。

朝コーヒー飲みながらモリコ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

超おもしろかった!
最初から最後まで飽きることなく大満足な映画だった。
ファンタジーな世界観にもかかわらず、
現実的問題が組み込まれ、リアルな価値観と問題視があなたならこの問題どうする?と突きつけられ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

終わってから家に帰るまで頭の中メメントだらけだった。
冒頭から、!?となり
チャプターが進むごとに謎が解けていく、
パズルピースがはまっていく感じがゾワゾワした。快感
時間軸の流れが個人的には引っかか
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

エルヴィス観てから鑑賞。
恋したら嫉妬もするし、舞い上がったと思ったら落ち込みもするし
1人の女の子のピュアな恋愛で
女の子だったらより共感する映画だと思う。
共感するからこそ、辛さと逞しさと勇気をも
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争を終わらせるために作った原爆が投下され、被害を目の当たりにしていたオッペンハイマーが見ていて辛すぎた。
"原爆の父"と呼ばれている表情がなんとも哀しげでした。
あれほどの実験を経て作られた原子爆弾
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

ビル・マーレイ🩷
1.2.3に比べるとあんまりだったかな〜
フィンくんかっこよかった〜!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

本家のおじいちゃんシュールやった
ツッコミどころ多かったな〜笑

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

大迫力!!!!!
ティモシーシャラメが超ド級主役でもう美しかった。

途中で何のために戦ってるのか混乱した

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.4

黄色は皇帝しかみにつけたらあかんらしい
ラストエンペラーの人生すごすぎな
最近戦争映画みすぎて詳しくなりつつある

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

ユダヤ迫害が背景
演技神がかってた
ショパンバラード1番Op.23を弾いてたシーンは胸にすごくきた

ビューティフルデイズも合わせてみてほしい

現実にあったのかと思うと胸痛すぎる

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

コスモナウト切なかったなぁ、、、
小説を読んでるかのような映画

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

やっと見れた!
天才すぎた
音楽ありきの映画!
映画を好きになったきっかけも映画音楽で、
人を音楽で感動させれることに感動したことが大きくて、
自分の中でこの作品はほんとに人生変わりました。見て良かっ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

面白かった笑笑
ゴーストにもでてる、ウーピー・ゴールドバーグほんまに好き笑

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.5

めっちゃすき
ロベルト・ベニーニとニコレッタがダンスするところのシーン好きすぎる♡
面白いし、サクサクテンポ進んでいくから見やすい。
ジム・ジャームッシュ天才

曲も良くて、トム・ウェイツのタンゴと
>>続きを読む

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

3.0

QUEENファンとしてこれは見に行かねばと思って行ってきた
ベースのジョン・ディーコンが好きやけど、カットされてるとこ多くてしょげた

Live映像を期待して行ったけど、一曲もなくてちょっと想像してた
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

辛かった
けど、全力でかっこよかった
感情曝け出してぶつかるの
宮本!かっこよかった!
曲もいい
写真もいい
私が憧れてたもの全部詰まってたエンディング

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

若かりしウィノナライダーも良かったけど、
ロベルトベニーニ好きやな〜
夜やのにサングラスかけてるとことか笑

白河夜船(2015年製作の映画)

3.2

言葉が美しかった
画が美しかった
原作読みたい

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0


太陽が沈むとみんな言うけれど
太陽は動いてなくて
動いているのは太陽でなく地球
そういうふうに解釈してしまうような世の中になってしまってる

世の中は身勝手だった

確かにと思った。

そんな生きず
>>続きを読む