うるるんさんの映画レビュー・感想・評価

うるるん

うるるん

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(5)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しかった
バカには向いてない
途中盛り上がってたことだけは分かった
なんで盛り上がってたかはわからん

精神科医凄くない?なんで犯人までわかんの?
てか刑務所?ガバガバすぎない??

最後の友人との
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ久々に良い映画見たわ

こういう映画見ると
クソ野郎しかおらんなって思うこと多いけど
トムが良い人過ぎて感動した

そんでやっぱり母強い

敵が化け物?だけじゃなくて人間もいるからあそこまでた
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まっじで猫出てきた時点で嫌な気がしてたけどさぁ
本当胸糞すぎ
動物関連はまじでやめてほしいクソ映画
話の内容も意味分かんないし

大体人を操れる能力?強すぎだろ
ってかこの男の子なんなん、なんの同情も
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーがメンヘラ女だった
子供は関係ないから可哀想だよおお
当人同士で話し合おうヨォ
人殺しは良くないよぉ

てかそもそも、犬の薬ってあんな強力なん?よくあるけどさ

でも面白かった個人的には◎

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まじなんの時間?みたいなの多かった

人間って凄いねって
頭いいねって
あとペットとかに優しくしようって
蟻とかゴキブリは無理だけど

片乳気になったし、途中の人間が光っていきなり裸になるのが気になっ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前半は、あーここ伏線やろうなぁ、ふーんって感じやったけど
後半でめっちゃ伏線回収のテンポも良いし
犯人お前かいってなったし
めっちゃ面白かったー!!!

時間もそんな長くなくて、良き◎

結局牢屋にお
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!
ふわっと高所恐怖症やけど、ばり手の力抜けた!怖すぎ!
あと親友も旦那も失ったら普通に生きてけん
共に死ぬ

そもそも登らんけどな

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

クソおもん無いPart2

おもんなすぎておもろいパターン
ずっとわろてたわ

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

くそおもんなかった〜

1番盛り上がったのは最後の伏線回収というか、落とし穴に落ちたところくらい
脅かし要素も雑やった

あの鞭流行ってんの?

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど色んなところから怒られんじゃね?と思った
あと丸出しすぎてびっくりした

ヴィーガンはヴィーガン
食べるやつは食べる
お互い上手く生きていくのがいいのよ
押し付けはダメ🙅

あー、鍋うま
>>続きを読む

ドイ・ボーイ:路地裏の僕ら(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まじ政府の闇ふかぁ
感想それだけ
誰も幸せになれない映画

最初まじでなんの話かと思った
あと顔が似てて誰が誰か分からんやった

これから1人で育てなきゃ行けない奥さんかわいそう、てか殺されたりしそう
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やばい忘れた内容

タケルサトウがおばあちゃんに生きて欲しいって言ってた時は素敵やったとても胸が痛かった気がする

かんちゃんねー、人は殺したらだめや
保護課の人もルールに則って仕事してるだけやもんね
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピッチパーフェクトの監督と聞いて
急いで見たけど
最高!!やっぱミュージカル映画良い😚

途中の木村昴がラップ担当しててめっちゃ一郎で面白かった
原作と違ってまた良い🫶🏻

最後らへんの国王が下手な歌
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈様が美しすぎて
話が入ってこなかった😙

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった😔🧐💕😱😢☀️😔

ゴジラとかガンダムとか
チャッキーとか
著作権大変そうと思ったけど
すごいよかった👌

母性(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見たけどまじで面白かった記憶がある気がするかもしらん

とりあえずあれやった
娘が可哀想やった
のと同時に親にも気を使う(?)感じすごい分かるわ
喜んでる顔が見たいやん
悲しい顔とか怒る顔とか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからんかったけど、
みんなの考察見たら
駿って凄い!!!!!
頑張って生きよう!!!!
ってなった

8割寝てたけど
絵が素敵でした🎊

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

かすみちゃんが可愛いんよ
ずっと可愛い尊い

人間という箱に入った宇宙人だ
みたいな言葉
確かに〜ってなった

みんな違う星で生きとるんやもん
そりゃ価値観違うわ知らんけど

その中で同じ星で生まれた
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

#2022 38
うーん。。
まず犬が殺される時点で評価マイナス

そんでずっと汚い
結局何が言いたかったか私には分からんかった
確かに上から取り分けてちゃんと食えば
みんな平等に(?)なれるんかもし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

#2022 34

有村架純ちゃんがひたすら可愛い🫶🏻

そんで共感部分多すぎて元彼との同棲中隠しカメラで撮られてたんか思ったわ
猫飼うのも、猫の名前も全く同じで草

まあ、気持ちは分かるとても
結婚
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

#2022 35

まじで棘くんカッコ良すぎて無理やった
あと乙骨くんがまじシンジくん
逃げちゃダメだの似た台詞言ってて吹いた
良いけど

悟も夏油傑もみんなかっこいい

アニメ最強卍

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

#2022 37

サダヲの演技見せつけ映画
あんまよくわからんやったわ🤨

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

#2022 36

とりあえず、視聴中はダイアンが誰か気になって仕方なかったけどママやった🤱

てか犬の薬であんななるんや。本当かいな?
色々気になるところあったけど、
面白かったな◎

特に最後、日
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

#2022 33

今回もAdoさま目当てで行ったけど
とても良い曲、素晴らしい唄声
ありがとう地球🌏

内容もホラーじゃなくて、
青春ラブコメって感じで面白かった!
グロ要素たっぷりだけど、ドッキリ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

#2022 32

最高すぎ!!
とりあえず初っ端からAdoの歌声聞けただけで泣けた
てかもう意味わからんくらい泣いた

ウタが歌い始めたら泣いてた
多分隣の人からしたら
???ってなっとったわ
てか
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

#2022 31

なんか団地の妖精が小学生男女の中を取り持って過去のなんかなんかなんかって感じやった
よく分からんやったけど絵が綺麗やった
観覧車の妖精可愛かった
爺ちゃんいいやつ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

#2022 30本目

土屋太鳳ちゃん可愛かった
なんか結局よく分からんかった
ばり不幸からの幸せからの不幸???

怖!とかもなかった
他の人のレビュー見よっと

整形水(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#2022年 29本目

整形水ほしいなぁ。下半身の肉削ぎ落としたいや🤤

まあやっぱりちゃんと努力した方がいいって事で結論おけ?
めっちゃ楽しみにしてたけど、個人的にはそんなにだったなぁ。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.4

#2022年 28本目

めっちゃ良かった!感動したし、ばりゲームしたくなった🎮
あの無駄にジャンプしたり、エモートしたりしたくなる気持ちばり分かるわ
あと、お父さんのタイピング早すぎやろってビビって
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

#2022年 27本目

トラボルタ(ムース)さんの演技が凄すぎたw
想像のTHEオタクって感じの喋り方に、動き、そして何よりこの髪型笑った

行き過ぎた愛って感じやったかな?
なんか、悪い人ではない
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

#2022年 26本目

長澤まさみの演技が凄すぎて、ストレス溜まった
どんな酷いことされても母親は母親なんやね
共依存って感じだったなぁ。
でも子供はそうやって洗脳?されて育てられてるから仕方ないよ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

#2022年 25本目

これは、過去一キツかった
想像の100倍くらい見進めるのがしんどい

旦那は家出?したのか?
シングルマザーとして育てていたけど
結局母親にはなりきれず、女として生きたって感
>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

#2022年 24本目

娘が未成年の少年に強姦、
薬で殺された父親の復讐の話、悲しいお話だった。
子供が大人を殺すのはよくあるけど
大人が子供を殺すのはダメって

同じ殺人犯やろがい
確かに未来ある
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.3

#2022年 23本目

キモおじすぎわろた
映画というよりドキュメンタリー(?)やった

実際自分が母親の立場でも、子供の立場でも
無理すぎ。こんなの実話とか考えられん。。
普通に不妊治療怖くなった
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#2022年 22本目

誰一人報われなさすぎて辛い…
みんな悪い人ではない(?)所もまた…

途中まで主役の男性が薬でラリってると思ってた〜
伏線回収多くて面白かった!!
良きでした!!

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

#2022年 21本目

まじ胸糞映画…
監禁、DV、レイプの描写はそこまで激しくないのに、すごい嫌な気分になってる
最終ハッピー(?)ではあるが、
父親キモすぎ無理

子供たちを守る母の姿には感動し
>>続きを読む