Kurukuruさんの映画レビュー・感想・評価

Kurukuru

Kurukuru

映画(260)
ドラマ(1)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.0

どの部分を切り取っても好きじゃないタイプの映画だった
エマストーン体張ってんなぁとしか思えない2時間弱
生み出されてから成長していく姿、過去全てが哀れでタイトルは納得

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

2もすごく良かった
1で描かれなかった部分と真実がとてもすてき
オラフの水は歴史を覚えてるってのがナイス
新エリアに流れてる音楽が2が多めだったから今回見てよかったー!
ジェスチャーゲームしてるの仲良
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

始まりかたと終わり方がかなりイケてるギャップがが良い!!
殺人鬼は被害者の憎しみには勝てない!
被害者の少年たちの試した方法が集結したのがいいタイトルの意味なるほどねってかんじ
ブルースヤマダとメキシ
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

5.0

良すぎるーーー!!!!😭😭
ウーマが絶対悪役で登場かと思ったらまさかの今回の仲間として加わって、ハデスがパパってのがかなり良い😭
オードリーの歌めっちゃ良かったし予想外の内容だった!!オードリーそりゃ
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

5.0

今回も良い!!!😭😭😭
1よりもマルとイヴィめっちゃ可愛くなってるしマルのぱっつん紫めっちゃかわいい!
おとぼけが束縛系彼氏なのもめっちゃかわいいしそれを上手に操るイヴィが好き!

振り付けと音楽と演
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

5.0

音楽、振り付け、演出、キャスト全部最高だった
やっぱケニーオルテガ様は偉大!!!!
マレフィセントがクリスティンだった時点でもうこれ好きなやつだって思った

子供は親を選べないけどその親の教え通りに生
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

俳優が豪華すぎた、、、
災害で亡くなったり急に命を落としてしまったら現世に未練をそりゃ残すだろうなと。
やり残した事がたくさんあっただろうし
何よりも大切な人を残して死ぬのは辛い
だからこそ今生きてる
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎちゃったかも、、、
でもちゃんと最後はええええ!!!ってなれた
永野芽郁が可愛すぎた
こういう伏線回収系は好き

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

楽しかった記憶とそうではない記憶の時系列
現実と理想の対比
あの時の表情の意味を後から振り返る描写
デートシーン
かなり好きが詰まってた

全ての偶然、すべての瞬間、今いる大切な人をもっと大切にしたい
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

よく小さい頃に戻りたいなぁとか
ぼーっと授業受けてただけだったあの頃は良かったなぁって大人になった今思うけど
小さかったあの頃だって色んなことを考えて、色んなことに期待して、失敗して、今ある自分の全て
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

Queen のことを全然知らなかった自分が恥ずかしくなるくらいのレジェンドだった
Fat bottomed girlしか認知してなかったけど、この曲もQueenなの??ってずっとなった。

ぱぱとハグ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.2

短編映画いいなぁやっぱ
大切な人を失った傷を埋められるものはなくて
似ている人を見つけると辛い
頼りは昔の思い出で前に進めないけどそれでも生きていかなきゃいけない
正気でいなきゃいけないだって周りは自
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.0

ライオネルとマイケルが中心となってスティービーワンダーはじめとするレジェンドたちが集まって
貧困解決のために作られた曲
これまで何度も聞いたことあってもこのドキュメンタリーを見てから聞くのでは聞こえ方
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ウォンカのままとのエピはとても好きだった
素敵なことは夢の始まりみたいなのも!
ままが作るチョコの秘密もわかってみんなとシェアできたのも素敵
しばらくチョコ食べたくないってくらいなんかチョコ食べた気分
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒人も白人に対してどういう風に対応されるかどういう風に話しかけられるかをジャッチしていて、
同じ黒人でも振る舞い方が違うっていうのを自分たちの文化的なリスペクトもあるから違和感を感じるんだろうな、、、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

こんなポップな可愛い感じだと思わなかった
ノーマークが犯人落ち1番好き

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.7

小さい時アナスタシアとパン屋さんのお話が大好きでよく見てたけど晩餐会とジャックの話は記憶なかった
ビデオだともう見れなくなっちゃったからまた見れて嬉しい!
シンデレラって本当に素敵な人だなあ

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

「かまいません」という台詞に2人が共に暮らしてきた全てが詰まっていて愛に溢れていた
忠さんにこの街の有名人になりなさいって言ってるのっていうセリフもとても素敵だった

共に暮らしていく中で反対の意見が
>>続きを読む

プルートの誕生祝(1952年製作の映画)

2.0

絵は可愛いけどストーリー好きじゃない
プルート可哀想

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.0

本当に20分間で見たものだっけってくらい手汗でた
小さなことが大きなことに
ヘビの話の伏線回収
肌の色なんて関係ないのにどうして人を見た目で判断しちゃうんだろう
でも潜在意識の中であるんだろうなあ

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.7

親友との喧嘩ほどこじらせるの共感笑
最後の結末も仲良しすぎて好き!
かわいい
アンハサウェイ優勝

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.2

マイロは力入れすぎない踊りでメグは力いっぱい踊る感じもとても大好き
一気見したゾンビーズシリーズ終わっちゃった
多様性のディズニーミュージカルですごくよかった
繰り返し歌われるsomedayが良い

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.0

今回の方がメッセージ性強いかも
同じ扱いされるようになっても差別は続いているみたいな感じが
音楽も良いしとにかくマイロとメグ可愛いなあ
討論会の曲好き

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.3

マイロとメグが可愛すぎる🩷🩷
2人の眉毛の動かし方本当に好き
差別や偏見を取り払って共存していくには少しの勇気

プロムの約束(2023年製作の映画)

3.0

学校の人気者も良いけどベンとマンディが何があっても親友で可愛かった
結局その2人が結ばれましたストーリーの方が好きだったかもなぁ
車でBeliver流すシーン可愛い

平和の木々(2021年製作の映画)

3.7

事実に基づいた4人の女性が隠れ続けるルワンダ大虐殺のお話
ルワンダ大虐殺の何が凄くて恐ろしいかって加害者を許して今は隣人として暮らしていたり、結婚したりしていること。
今は女性が政治を動かしているとい
>>続きを読む

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

4.0

わくわくできるクリスマスミュージカル!
歌もダンスも圧巻だった
最後の結末もすごく好き
来年のクリスマスもその先のクリスマスも見たい
グランパみんなに愛をあげられる素敵な人だなあ

ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士(2004年製作の映画)

3.2

このミニーちゃん本当に可愛すぎる
ミッキーの素敵なところってグーフィーとドナルドぽんこつなのに絶対に責めないところ
みんな可愛い

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

4.2

かわいい!!メンバーが豪華😭
クリスマスキャロルも大好きなお話

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.0

こぐまかわいい
恋に落ちたピンクの世界グッズになってほしい
ミッキーたちも安定に可愛いジャックと豆の木
最後の巨人かわいい

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.7

コアなDオタが好きなイメージのイカボード氏
ナレーターさんの声が良かった
作品は好きでも嫌いでもない笑どっちもスッキリしない結末

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.3

この線が残ってる絵の感じがとても懐かしくて可愛くて大好き
愛おしいなあ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

100周年に全ての力を注ぎました!!って感じがとても大好きだった
歌声が素晴らしいし、誰か1人が悪を倒すんじゃなくてみんなの力で倒すってのも良くて、サントラ聞きまくる日々がしばらく続きそう
もう一回劇
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.7

親友にも程があるくらい仲良しで可愛い
映画でよくある朝のキスシーン大嫌いってセリフめっちゃ可愛かった!
アメリカンラブコメディでしか許されない結末もエンディングのそことそこがくっつくの?って所もすごく
>>続きを読む

>|