くろすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くろすけさんの鑑賞したドラマ
くろすけ

くろすけ

映画(153)
ドラマ(90)
アニメ(0)

嘘から始まる恋(2021年製作のドラマ)

3.5

町田啓太さん目当てに視聴。
美男美女によるキラキラハイスピードドラマって感じだった。

単発一時間ドラマってだけあってゆるゆる設定でツッコミどころ満載だったけど、テンポ良くて楽しかった。
町田啓太さん
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.4

最高の中村倫也が見られるドラマ。

原作未読。
コーヒーと一緒に心が休まるドラマ、かと思いきや後半の巨大感情のぶつかり合いが素晴らしかった。最高です。

いまの青山さんも昔の兄貴も中村倫也さんが素敵な
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

今期最高のドラマ。見て本当によかった。

毎週ドンズバ刺さった。
大人の群像劇、最後の青春のいうキャッチコピーが良くあっていた。
個人的にマクベスの彼らと同年代なので彼らの挫折とそこから前に進んでいく
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.2

翔さんがとてもキュートで良かった。

前情報でミステリーがすごい!という雰囲気だったので、毎週サスペンスな感じかと思いきやゆるく見ることができた。

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

5.0

ネットで評判を見て鑑賞。

むっっっちゃ面白かった!

テンポ良い会話劇で焦り焦り追い詰められる千葉くんが素敵。輝いてた。
コメディ演技が最高。眉毛が雄弁だった。
ラブコメからの一転が素晴らしかった。
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマシリーズ視聴済み。
でも記憶にはあんまり残っていなかった…。

基本的に全員煽っていくスタイルなのが健在で懐かしかった。
大山さんはどこまでも優しく正義感で溢れているけれど頼むから用心して行動し
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

むちゃくちゃ面白かった。
このドラマがあってこのクールは本当に最高だった。
さすがクドカン&長瀬くん。

題材としてはリアルで目を背けたくなるようなところがあるのだけど、深刻になりすぎない空気とテンポ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

見ていくとどんどん辛くなるのはVS人類の脅威ジャンルって感じだった。
人間同士で争っている場合ではないのに必ず起こってしまうのはなぜなのか。

最初はゾンビ(ゴーレム)との戦いに注目していたので、弓で
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!

過去シリーズはチラ見したことがある程度でほぼ初めて見た。
ほぼ本人役で出ている人たち、本人だけどキャラ付けされていてそこが本当に面白い。
向井理さんとか志田未来さんとかその役付けでい
>>続きを読む

0

ハクタカ 白鷹雨音の捜査ファイル(2021年製作のドラマ)

3.4

赤楚さん目当てに視聴。

すんなり見ることができてよかった。
赤楚さん演じる兎束さん大変可愛かった。
かわいいだけでなく若者らしいちょっとうるさいところもあってよき。

ハクタカさんかっこよかったな!
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃ楽しかった!!

最初は入れ替わりの楽しさと謎がたくさんで日高という圧倒的上位にいる難敵にどう立ち向かうかというハラハラドキドキワクワクだった。
そして後半は日高と望月さんの強烈な関係性
>>続きを読む

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

3.3

町田さん目当てに視聴。

雨宿りになるようなお店の物語という印象。
特に4話が本当に素晴らしくよかった。
小久保寿人さんが本当に素敵だった。

雨宮さんが個人的に自分に通ずるものがあって見ていてしんど
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.3

岡田健史くん目当てに視聴。

光くんメチャクチャよかったな…。
お母さんにひどいことを言われて一度は電話を切るけど、その場でかけ直して体調に気をつけてねって言えるいい子。
空ちゃんのために望まれる人物
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.3

中沢先輩に全て奪われたドラマだった。

中沢さんの紳士ぶりというかすごくちゃんとしている姿に涙出てきた。
中沢さんという男を知ってしまったら、もうあとには戻れないです…。
女性と二人きりで宿泊すること
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.5

藤原さんのドラマ!と喜んで見たらなかなかぶっ飛んでいて面白かった。
後輩が山田裕貴くんという豪華さ。すごい。

ちょこちょこ、ん???みたいなところあるし、子供たちがなかなか曲者でヤバいけど、スクポリ
>>続きを読む

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.4

藤原竜也さん目当てに視聴。

藤原竜也さんと香川照之さんが揃って面白くないわけがなかった。
テンポがいい〜〜。

軽快なテンポだけれど、シビアなところがあって、エイリちゃんの辿る道や投資する側される側
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.8

原作未読。

いやーーやっぱり面白かった。
ミステリーなので前半は色々と要素を散りばめる時間となるけれど、さすが三谷幸喜さん、そこから面白かった。
点と点が繋がる瞬間の爽快さと真実の切なさ。
悪い人が
>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW無料放送で視聴。
原作映画ともに未履修。

映画が気になっていたところ、無料放送で前日譚をやるとツイッターで知って見ました。

藤原竜也さんと竹内涼真さんのバディものと聞いていたけど、蓋を開
>>続きを読む

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.3

赤楚さん目当てに視聴。

赤楚さんが包容力スーパーな彼氏でした。聖母?すごい。
全カットがきれいでかっこよくて優勝〜!って感じだった。

特に5話の「だめ?」の子犬感と6話でヤキモチ?って言われたとき
>>続きを読む

0

リモートで殺される 殺人の裏側編(2020年製作のドラマ)

3.0

裏側になってなくない!?って怒ってる。
共犯者が協力した理由がいまいちわかりかねるし裏側のシーン少なくて、これのためにHuluに誘導したの?って思ってる。

0

シロでもクロでもない世界で、それでもパンダは笑わない。(2020年製作のドラマ)

3.2

「ミスパンダがいてくれたら」と言われる世の中で、直輝くんもレンちゃんも何を選択するのだろうとハラハラした。
結論として、やっぱりかという気持ちとどうして…という気持ち。
自分と約束したからと幸せを目指
>>続きを読む

0

わたし旦那をシェアしてた~7年後の妻たち~(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

赤楚さん目当てに視聴。

出所した松田くんが笑ってて本当によかった。
はるみさんが松田くんの出所まで3年ってカウントしていたり、帰る場所があるからと彼に告げたことを覚えていたのに救いを感じた。

コメ
>>続きを読む

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

3.3

赤楚さん目当てに視聴。

リアタイでたまにチラ見していたけど大筋しか知らなかったので、真相を知れて良かった。
なかなか見ているのがしんどいところがあったけれど、赤楚さん目当てならかなりいいものを見れた
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

5.0

原作ほぼ未読。
「友達になってくれませんか」と「うしろの二階堂」は読んだ。

すっごく面白かった!
全体的に大好きだったのだけど、二階堂と目高くんにガツンとやられた。
特に修学旅行編、目高くんがいてく
>>続きを読む

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

4.5

赤楚さん目当てに見始めて無事完走しました。

赤楚さんを知る前から男二人組やコンビものに弱い人はビルドがおすすめとツイッターでよく見たのでとても期待していたのですが期待以上でした。

噂通り、戦兎くん
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.5

ビシバシ刺さったドラマだった。
刺さった自分が悲しい。
誰にも選ばれないって思ってしまうのとてもよくわかるので、選ばれるの待っていてはいけないとか、本田さんの様子が教訓になった。

杉野さんが高圧的で
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.8

去年から楽しみにしてました!
様々な人間模様の入り組んでいてとても面白い。

1での工藤阿須加くんが2での濱田岳くんと思ったけれど、本当に色々衝撃だった。
濱田岳くんと眞栄田郷敦くんがかなり衝撃だった
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.6

お、面白かった〜!
原作未読、ジョジョに触れたことがない人間だったけれど、クオリティーの高い実写化であったことが伺えた。

音楽やセット、映る画すべてが世界観を表しているようで、突拍子もないような設定
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.4

コロナの描写がとっても辛かったけれど、向き合っていかなければいけない問題を改めて感じられて良かったと思う。
沼田さんが平匡さんの会社に来て言った言葉がすごくよかった。胸に刻んでいきたい。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

様子のおかしい町田啓太が見られると思ってリアタイしてました。
最っ高でした。最高だったな。

安達役の赤楚さんを存じ上げなかったのだけど、最初のモサモサきょどきょどから、黒沢の愛を受けて自信を持ち、目
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.4

日曜劇場につきものな、序盤の秘密の多さと主人公サイドの連敗にストレスが溜まる現象に耐えながら見たという感じ。

蔭山さんと明人くんがとてもよかった。
一話から最終話まで蔭山さんは揺るがなくてかっこよか
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.6

坂口健太郎さんの破壊力がすごかった。
お前は目覚めてよかったんだって言ってくれる人がいる。素敵だった。

25年ぶりに目覚める世界観すごいなと思ったけれど、シビアなところも描かれていて、途中よく煮詰め
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.8

リアタイで見ていたけど綾野剛さんを再び見たくて視聴。
リアタイ時に原作小説も読了。

このドラマで一番印象に残っているのは、
「俺はブルーにのれたんだ!のるはずだったのれたのに!」
空井さんの悲痛な叫
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

星野源さん目当てに録画を視聴。

今更だけど今しかないと思って見ました。
リアタイで見てたら致命傷でしたね、面白かった!

平匡さんとみくりさんもかわいい。
お二人とも凶悪的にかわいい。
かわいいは正
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!

きちんと前作から見ていたけれどリアルタイムで見た以来だったので詳細は記憶が薄れてしまった。
なので大和田さんとかがコミカルに感じたの前からだっけ?となったり、半沢さんってここまで喧嘩
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作はちょこっとかじった程度。

薬剤師さんをあまりよく知らなかったので、どんなところにいるのか・どんな仕事をしているのかを知ることができた。

小野塚くんめちゃくちゃ好きですね!!!
目をキラキラさ
>>続きを読む

0