高橋さんの映画レビュー・感想・評価

高橋

高橋

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズって笑顔がキュートだね

24-25

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーが砂漠で戦うところ

24-24

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映像で2007年か〜〜。シナリオが気にならなくなっちゃう。ILMとかと日本のVFXってどれだけ差があるんだろう。アニメーションがとにかく気持ちいい。

戦闘機からオートボットになってF22を撃ち落
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイバーパンクの夜景がかっこいい。VFXやばいと思うんだけど割に話題にあがらない。

怪獣がジプシーを咥えて空飛んでるところ
サイバーパンク×台湾×雨の夜景
ジプシーのコックピットの手の周りが光ってる
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪さばかりしていた地元の友達で中3くらいから勉強を頑張り薬学部にいったやつがいて、クリスをみてたらなんとなく彼のことを思い出した。地元の友達とは10年くらい誰とも会ってないけど、それでもたまに彼らと遊>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりはまらなかった
序盤の色んな人たちの好き嫌いを乱発する演出がなんかいやだった
色はすきだった

24-20

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直しばらくずっと退屈だったし、村上春樹の好きじゃないところが詰まっていて嫌だったけど、終盤北海道の家着いてからラストまでの15分くらいはとてもよかった。悲しいことばかりの不条理な世界だけどそれでも生>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

いつか観ようと思い続けて10年くらい経ってる気がする。ようやく観た。夢のような映画だった。パレードのシーンは音楽が平沢進ということもあってか気持ち悪いより楽しい寄りの気持ちになった。気色悪さが強調され>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

評判で受けてた印象より全然退屈じゃなかったし難しくもなかったし普通にめちゃくちゃ面白かった。映像も美しく素晴らしい。ティモシーシャラメが幼くみえる。

・伝令官くるところ。船艦と衣装が他のsfより上品
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更何言ってんだという感じだけど面白すぎた。ノーランで観た中で1番かも。VFXは作品を良くするためにあるものだなぁと実感した。

印象に残ってるシーン
・クーパーが行くと決めて父と家の前のところで話し
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しかった。考察とかみようと思う。戦闘シーンの逆行の映像くせになる。オッペンハイマーの名前出てきて、このときから撮る気でいたのかなぁなど。全ては理解できなくてもおもしろかった。

印象に残ったシーン
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりはまらなかった。なぜ彼は死なねばならなかったのか。警察に任せろという元も子もないことを思ってしまう。

備忘録
妻を亡くした元軍人のおじいさまは何もかも気に入らなかったが隣に越してきたアジア系の
>>続きを読む

近松物語(1954年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

溝口健二の映画。最初は流石に観れないかもと思ったが人物相関図がわかってからはみれた。

備忘録
経師を営む旦那と御家様。そこで働くお玉に手を出そうとする旦那。お玉は茂兵衛に助けを求めて婚約していること
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

perfect daysが好きだったので観た。昔の名作映画はずっと敬遠してたけどめちゃくちゃ良かった。堀江敏幸の小説と通ずるものがあると思った。姉にすぐに形見の話をされたのが嫌だったというきょうこの気>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.3

桐島のときから東出昌大の棒読み演技が苦手でやはり気になってしまった。この映画がきっかけになって事件の概要を知れてよかったけど、映画にする意味を考えてしまった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平かっこよすぎ。アニメとリアリティの絶妙なバランス。面白かった!!カラコレがよかった

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.6

コラと提督が船が傾いてるところで戦うカットがかっこよかった。構図も良くて勉強になった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

妻がコナン好きで最近ちょこちょこ一緒に観ていて段々わかるようになってきた。アクロバティックシーンなど要所要所でやはり爆笑してしまいました。でも面白かった。灰原ってこんなロマンチック乙女だったの笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

平日の昼間だからなのか、題材ゆえなのかわかりませんが、70〜80代くらいの男女が結構な数いて驚いた。彼らは観て何を思っただろう。俺は予想通り気持ちが沈んでいる。

日本側の描写がないことに違和感や政治
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

みんなかっこよかった!小さい頃特撮はあまり観てこなかったけど、それでもTHEなショットにはテンションがあがった。

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.0

ある中学のあるクラスの35名全員を追ったドキュメンタリー。

手ブレがひどくて軽く酔ってしまって辛かった……

中高時代を良い思い出として記憶している人間なので、さぞエモい気持ちになるかと思っていたが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

白組の渾身の作品ということで、3DCGを学んでいる身として義務感も感じつつ観にいきました。

VFXがすごいことは言うまでもなく、、、というかどこがどう凄いのか理解が及ばないくらいでした。

でも、ゴ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった。

そういうのに対して嘲笑する気もないけど、スローライフとか、丁寧な暮らしとか、平山の生活はそういったものではなく、あの時の彼にはああいう生き方しかできず、自分の生活にメタ的な視
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

ジャズと夜のニューヨークみたいなわかりやすい映像普通にすき。主人公が不眠症が悪化して社会から段々とずれていく感じや、普遍的な正義感を持っているかと思ったらおかしなところがあったりする二面性に共感した。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

名作ってしっかり面白いんだなと再認識した。2時間あっという間だった。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

辛かった……。野球部だった頃に先輩を差し置いて大会メンバーに選ばれたことや、自分が3年のときに同学年のやつが選ばれなかったときの感じとか思い出した。最初の奏の態度、自分が久美子だったらと思うと俺はあん>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

結末が議論を巻き起こしていたのを知らずにみたから驚いたし、例に漏れず俺も好きになれない締め方だった。

小学生のころ兄貴がスーファミでやってたの横でみてて、全体的にかなり絶望感あって重い空気感でそこも
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第六章 忘却録音(2008年製作の映画)

5.0

公開当時、中学生だった。テアトル新宿という小さい映画館に一人で観に行った。一人で映画館に行くという経験も初めてだったし、新宿に一人で行くのも初めてだったと思う。確か夏で、朝の上映に間に合うように早起き>>続きを読む

>|