おれさんの映画レビュー・感想・評価

おれ

おれ

映画(463)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.2

2024年8本目。競馬への思い入れは相当ありますが、ウマ娘自体への思い入れがそんなにないおれからしても3.2ってスコアは相当素晴らしいものだと思います。心震える瞬間は何度かありました。現実であの頃の競>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

1.9

2024年7本目。やりたいことはわかる。シリーズ観てたら楽しめるんだろうなーってのもわかる。ちょっと乗れませんでした。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

2024年6本目。良かった。カタルシス感じまくり。ラストも良い。やりすぎ感のあるグロ演出に賛否両論のようだけど、ストーリーがストーリーなだけにあれくらいあった方が中和されて良い気がした。

ビッグ・マグナム黒岩先生(1985年製作の映画)

3.0

2024年5本目。横山やすし主演の伝説的映画。いやー面白い。理屈はいらんね。

変な家(2024年製作の映画)

1.8

2024年4本目。今年は映画館で映画を観ようキャンペーン中のため、毎月1本は必ず劇場へ足を運ぼうと思っております。巷で話題の変な家を観ました。原作読んではいませんでしたが、あーって感じかな。視点を変え>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

2024年3本目。ほほー、なかなかグロいですね。原作有りのようだけど原作読んだ人はどう評価するのだろうか。観てるうちにサイコパスにだんだんと追い詰められているって感じはあるかも。日本映画としては結構斬>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

1.8

2024年2本目。レビューを見ているとおおむね好評のようですが、おれとしては長く感じてしまった。自身も風呂好きなので求めていたものとベクトルが違ったのかもしれないなと。(ひょっとして風呂版のたんぽぽを>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

2024年1本目。映画館で観て良かった。これは原作も完結しているしぜひシリーズを通して完走してもらいたい。次作はWOWOWでドラマ化のようだけどWOWOWに入っておいて良かったと思った。

無理しない ケガしない 明日も仕事! 新根室プロレス物語(2024年製作の映画)

4.7

2023年100本目。観たのは2024年だけど、公開が決まった段階でこれを100本目にしようと思ってました。素晴らしい。生き様や死に様を考えざるをえなくなった。ずっと生きているように思って過ごしている>>続きを読む

格闘技オリンピック 四角いジャングル(1980年製作の映画)

1.8

2023年99本目。腕っぷし日本一大会で一気にテンションがダダ落ちし、ウィリーvs猪木で上がるかと思いきや下がったテンション。これが3作目なのが何とも口惜しい。

激突!格闘技 四角いジャングル(1979年製作の映画)

2.8

2023年98本目。いやー何より藤原敏男がカッコ良い。ベニーユキーデ幻想はこれを観たらわかるかもなー。

格闘技世界一 四角いジャングル(1978年製作の映画)

3.0

2023年97本目。ここら辺のドキュメンタリーほぼ記録映画です。格闘技とはおおいなるロマン。プロレスとムエタイや空手、キックを同列に扱う凄さがここにはある。藤原敏男がラジャダムナンのチャンピオンになる>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.0

2023年96本目。このシリーズでオールスター揃うのは素晴らしい。しかも古くから接し続けているファンもしっかりと大事にしている感じに好感。ストーリーも良いね。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.7

2023年95本目。アニメシリーズの劇場版としてはまとまった出来。長く観ても苦にならないのは一番良い。アニメを観続けてきたので思い入れもありますが。

日本統一59(2023年製作の映画)

3.1

2023年94本目。安定の日本統一。素晴らしい。そして渡辺裕之さんについてもしっかりと。合掌。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

2023年92本目。内野聖陽の代表作と言われれば、個人的には風林火山の山本勘助かこの作品だと思っています。それくらいしっくりきてる。内容的にはこういう優しい映画がもっとたくさんあったら良いのになーって>>続きを読む

徳川女刑罰絵巻 牛裂きの刑(1976年製作の映画)

3.2

2023年91本目。何よりかにより、このレベルの物を日本で1976年に作っていたことに驚き。内容は残酷描写素晴らしく、子供のころに観ていたら引きずるくらいにトラウマ。映像が古いのも不気味さを増す。後半>>続きを読む

マジンガーZ対暗黒大将軍(1974年製作の映画)

2.4

2023年90本目。やっと観れた。ボロボロにされるマジンガーZと突如登場するグレートマジンガー。当時、劇場で観たとしたら怖さもありワクワク感もありってところかな。

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

3.1

2023年89本目。昔観て印象に残っていた作品。今観るとどうなのかと思いましたが、これはキョンキョンを(ファッション含め)観る映画だなと。まあ、おれの年代の小泉今日子ファンだとこの映画と「ボクの女に手>>続きを読む

団鬼六 修道女縄地獄(1984年製作の映画)

3.2

2023年88本目。色んな意見はあるのでしょうが個人的に素晴らしい作品だと思いました。高倉美貴さんが美しい。

ルー・テーズ対力道山 世界選手権争奪戦(1957年製作の映画)

2.2

2023年86本目。ルーテーズvs力道山の試合を収録した記録映画。本当に貴重なものだと思います。プロレスファンですがちょっと長かった。もちろんそういう目的で作られてはいないのですが。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

2023年85本目。賛否両論ある作品なれど普通に面白かったです。この頃の三池崇史作品群が一番好きかも。

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

3.5

2023年84本目。いやー、これはバスケ好きは観るべき映画だなと。権威とはプライドとは威信とはをコービーブライアントやレブロンジェームスを通してみることができる。ドキュメンタリーとしても最高です。

愛してる!(2022年製作の映画)

4.1

2023年83本目。久々にビビッと来た。映画としての時間もバランスも扱うテーマも全てが素晴らしい。その界隈で有名な知る人ぞ知る人も出ていたり。性癖ねじ曲がった人におすすめの映画。このまま死んで良いのか>>続きを読む

はみ出しスクール水着(1986年製作の映画)

1.9

2023年82本目。評判ではロマンポルノの名作なれど個人的には合わなかった感じです。ただし、ポルノと物語のバランスは良いなーと思いました。滝田洋二郎監督なんですね。この下積み感と鬱屈した感じはたまらな>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

2023年81本目。いやー、これは映画館で観たかった。映画館で観たら0.5ポイントは間違いなくスコアアップだったろうなー。久々に劇場で観たかったと思わせてくれた映画。たぶん原作読んでなかったことが良い>>続きを読む

日本統一58(2023年製作の映画)

2.5

2023年80本目。鋼会編ラスト。前作、前々作の期待度からするとちょっと折れた感じかなと。ただ、この後、どうなるのかって期待を持ちつつ。
果たして59も「たかはらしょうご(?)」関連で続くのでしょうか
>>続きを読む

日本統一57(2023年製作の映画)

2.9

2023年79本目。2023年11月現在、レビュー数が圧倒的に少ないけど、みんな観てないのかな? これは名作。続きが気になる。岩原!なんとか!

日本統一56(2023年製作の映画)

2.8

2023年78本目。なかなか続きが気になる回。かのオウム真理教を思わせる歌がギリギリで良い。必殺仕事人のテレビシリーズもそうだったが、世相を反映できるのはここまで続いているシリーズの強み。続きが気にな>>続きを読む

日本統一55(2022年製作の映画)

2.6

2023年77本目。香港マフィア編完結。回を追うごとにコメディ要素も強くなってきましたがそれもまた良し。

日本統一54(2022年製作の映画)

2.7

2023年76本目。このシリーズは久々に観るとテンション上がりますね。
相変わらずの観やすさ。内容は虎回。しばらく虎が見れないのは残念ですね。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.6

2023年75本目。デビッド・フィンチャーを観たくなり鑑賞。歴代のデビッド・フィンチャーと比べた場合、合う合わないで言えば合わなかったがそれでも観れちゃう作品。ちりばめられるフィンチャー感に満足。

マジンガーZ対デビルマン(1973年製作の映画)

2.8

2023年74本目。総集編というわけでもなく、互いの良いところを出しているとても良い作品。何十年も前にコラボレーションのお手本があったのだなという印象。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

2023年73本目。これは傑作。前作間近で観ておいて良かった。アラフォー世代、アラフィフ世代歓喜だろうな。トム・クルーズの年代って今はそれほど老いぼれってほどではないけれど浮かんできた言葉は「老いぼれ>>続きを読む