クラゲさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クラゲさんの鑑賞したドラマ
クラゲ

クラゲ

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

4.0

アロハ君が子供の頃に好きだった近所のお兄さんに似てて、、、

個人的にもぅ、それだけで高鳴る(笑)

固有名詞で繋がる想いと、

男前の心の傷。

マジで俺得。

エロいシーンは無いけど、蓮の表情がエ
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.8

月読君が兎角可愛い。

チラッと光る、イヤーカーフとネックレスがエロい。

ウチにも来て欲しい。

白滝のカルボナーラ美味そうだった。

ってか、、、

にーちゃんが月読君が作った朝ごはん食べながらホ
>>続きを読む

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

4.9

良かった、、、

すげぇ良かった、、、

BLと食事の親和性よな。

こういう奥ゆかしいBLが大好きなんだ。

ミノルとユタカが「ん?」とか「えっ、、」って聞き返す台詞の余韻というか響きというかが個人
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.8

前半の動画パートと謎解きパートの転換が分かりやすくて面白かった。

ラストにゾワっとさせるの良き。

かが屋の加賀君が可愛くて俺得。

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.9

なんこれ!!

ずっとイチャイチャしてる!!

ずっと尊い。

小山が健気で、推しの俺としては切ないけど幸せになって欲しい。

映画への伏線を張りまくってるので、これを観てからの方が映画を3倍は楽しめ
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

4.0

全ては彼女掌の上。

城塚無双ここに極まれり。

プテラノ丼Tシャツが可愛すぎて、、、

おじさんは古畑を思い出したよ。

面白かった。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.0

ラストが全てを覆す。

城塚無双。

それに尽きる。

面白かった。

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン3にして、塔子の成長を見届けた感じ。

本筋の話+αなんだけど、、、

+αの濃さよな。

まぁ、菊地凛子出て来て、モブキャラなワケないんだけどさ(笑)

天晴れ。

面白かった。

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

3.8

トレミーの回顧譚。

ぶっちゃけ救いは無いけど、

シーズン2での爆弾解除時の塔子とトレミーのやり取りが、彼にとってある種の救済になってたのではないかっていう風に繋がる感じが凄く好き。

と、同時に変
>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

3.8

前回からの続編。

新しい事件を追いながら、トレミーに対しての葛藤も描く物語展開が厚みが合って良かったなー。

鷹野さんがカッコいい。

あと、普段のドラマだとあんまりアツかったり、善人キャラじゃない
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.8

一つの事件を最終回まで引っ張る系の刑事ドラマ。

割と退屈せずに毎回観れたので面白かった。

“筋読み”を刑事同士で言い合うシーンがなんか新鮮な感じした。

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

3.8

若さもあるのか、女優ばりの柔らかい照明のせいか、肌の透明感が2人ともヤバい(笑)

ファンタジー感のある物語展開なんだけど、俺的にはこーゆー方がBLっぽくて好き。

良い意味で毒にも薬にもならないとい
>>続きを読む

0

アイゾウ 警視庁・心理分析捜査班(2022年製作のドラマ)

3.0

大東俊介が良い感じに切な気持ち悪くて良かった。

続編があれば見たかったなー。

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.8

主要キャラがみんな魅力的だし、衣装も素敵。

SOIL&"PIMP"SESSIONSが劇中音楽を担当してるのもニクいよね。

してやったりなラストも爽快だった。

好き。

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.7

竹内結子の大胆不敵なシャーロック役が凄く魅力的。

適度にシリアスで面白かった。

続編を仄めかすラストが、

どうしたって続かない事を改めて思い知らされるから、

切ないよね。

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.8

勧善懲悪でスッキリ見れるので楽しかった。

醤油ラーメンがめっちゃ食べたくなる(笑)

面白かった。

0

ギヴン(2021年製作のドラマ)

3.9

原作の漫画は未読。

回収しきれてない伏線に、続編を期待してしまう今日この頃。

ふんわりとした淡い雰囲気の展開を割って響く、真冬が歌うラララ♫のシーンが好き。

男前の心の傷って性癖に刺さる。

>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season2(2021年製作のドラマ)

3.6

気楽に観れて、

仄かにBLの香りがして、

面白かった。

でも、

それよりも何よりも、

意図的なのかなんなのか、

伊野君の人を蔑む様な、

とんでもなく冷たい目線と表情が、

俺の萌を殺しに
>>続きを読む

0

パティシエさんとお嬢さん(2022年製作のドラマ)

3.6

まぁ、、、言ってしまえば、茶番。

だって、1話目から完全に両想いフラグ立ってるし(笑)

でも良いのよ。それでも。

スイーツ美味しそうだし、

兄ちゃんパティシエ役の村井良大が尊いから。

あんな
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.8

重過ぎず、悲し過ぎず、ミステリーを手頃に楽しめる感じだった。

テーマBGMが良い曲で好き。

狂気でも影でもない、おバカな成田凌が可愛くてよき。

ホモのおじさんから見ても、浜辺美波の可愛さがヤバい
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン2故に、お互いのキャラの信頼関係とかはもう構築されているので、、、

“分かり合う為の諍い”

みたいなパートが無いので効率良く事件が進んでいくのが良かった。

文章とか文字がキーワードになる
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

映画から先に観たけど、、、

ドラマの方がよりこの世界観に合ってる感じ。

深夜にまったりと見たい。

そして、あの最終回を見届けて、少しの切なさを感じながら眠りにつきたい。

でも、深夜に見ると多分
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.9

キャスト的には、そのまま刑事モノが始まってしまいそうな感じするけど、コメディ風味の人情モノ(笑)

こんなビストロが近くにあったら、通い詰めるわ。

明るい西島さんと神尾さんが可愛くてしゃーないのよ。
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.5

すごい好き。

1つのBGMを全編通して色んなアレンジで流す演出が秀逸だと思った。

ゆるゆるだったり、ちょっとマヌケだったり、切なかったり。

ここぞっていうシーンのピアノアレンジに泣かされた。
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.7

第1話の見逃し配信を見逃したけど、結局残りは全話観た。

カモちゃんのおバカ具合が良い意味で物語を引っ掻き回す展開が好き。

他のキャラも個性的でメリハリ利いてる感じだし、チートのメンバー同士の会話の
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.9

久々に凄く好きなドラマだった。

エッセイを読んでいるみたいなナレーションに表情や仕草を付加してシーンを完成させ、ドラマを成立させる江口のりこさんの演技力の妙。

地味に凄いゲストも出てくるし、、、(
>>続きを読む

0

ほぼ日の怪談。(2020年製作のドラマ)

3.3

小粒で、日常にささやかな、ゾッとを。

面白かった。

”じりりりりりりり"のクリーチャーデザインが好き。

0

FLASHBACK(2015年製作のドラマ)

3.6

成田凌がカッコいい。

もう既にカッコいい。

ラストの泣き顔に全てもっていかれた。

民俗学✖️グロめミステリーで面白かった。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

だいぶ面白かった。

デスゲームシーンはちゃんとグロいし、展開も早い。

続き気になるわー。

そして、山崎賢人は男前。

あと、虹郎のキャラ良かった。

0

年の差婚(2020年製作のドラマ)

3.7

こんなに建設的に夫婦生活って営めるものなんだろうか(笑)

とりま、舞衣子からは育ちの良さからくる余裕を感じるというか、、、良い子だねっていう。

そして、晴海のダンディさよ、、、

でも、何気に余裕
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.7

無駄な事が出来る時間の在る大切さ、贅沢さ。

林美良の様に、気付けていたらなぁとおじさんは今更思う。

”鉄と鉄“

"酢豚のパイナップル”

等々、繰り返し出てくる要素が回を重ねる毎に意味を持ってい
>>続きを読む

0

拝み屋怪談(2018年製作のドラマ)

3.7

オムニバス系ホラーっぽくもあるけど、最終回に向かって最初の方の伏線が回収されてくのが面白かった。

派手さは無いけど、じんわりゾクゾクする。

血筋に起因する呪いって、日本人が根深く怖いと感じる題材な
>>続きを読む

0

海賊戦隊ゴーカイジャー(2011年製作のドラマ)

3.9

歴代の戦隊ヒーローが出てくるので、リアルタイムで観てた世代としては思わず腰が浮いちゃう瞬間が幾度となく訪れた。

個人的にギンガレッドとイエローライオンとブラックファルコンが胸熱過ぎて泣きそうだった。
>>続きを読む

0

天装戦隊ゴセイジャー(2010年製作のドラマ)

3.5

敵が3回入れ替わるのって、珍しい気がする。

白パンツ系のスーツはエロい♡

千葉雄大のヒーロー具合が段々と磨きがかかってく感じが良かった。

0

デッドストック~未知への挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.0

派手では無いけど、人が怖いと思う絶妙に嫌な演出が多かった(笑)

息子主演で母が主題歌ってのもズルい。

面白かった。

こーゆーホラーを定期的にテレビで観れたら幸せなのになぁ。

0