くらさんの映画レビュー・感想・評価

くら

くら

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しオチということを事前に知ってしまっていたので、序盤のサブリミナルのところでなんとなく察してしまった。
途中から頭おかしくなりそうだった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

2時間ガッツリあるのにテンポがめちゃくちゃ良くてびっくりした。

マチルダのあの色気は何なんだ
レオンはかっこいいのに可愛い
名作と言われる理由がわかった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

100周年記念作品らしく歴代作品のオマージュに溢れてて良かった。
話の内容もこれぞディズニー感があったけど、これぞ過ぎて平均的な感じもする…
ラストの悪役の扱いはアレで良かったの?ってところがモヤモヤ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

モキュメンタリーの中ではかなりテンポが良くて見やすかった

結局なんだったのかよくわかんないけど、監視カメラの映像のとことかホラー描写が好み。

お兄ちゃん。一番優しいのアンタだったよ。最初このキャラ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ファッキンテンポ

師弟ものだと思ってみたらファッキン

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

派手に仕返しをしたりスカッと展開があるわけじゃないけど
社会全体で差別的な考えが当たり前になってしまっている中で
考え方を変えて理解者になってくれた友人が出来るだけでこんなに嬉しい気持ちになるんだな

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

グロテスク映画の代名詞
グロシーンが苦手なのでビビって今まで観てこなかったが
暇だったからビクビクしながら観たら
一作目だからか直接的表現は少なめで安心した。あーよかった。

ラストシーンは前に映画系
>>続きを読む

包帯クラブ(2007年製作の映画)

4.2

学生時代に何度も観た作品
久しぶりにまた観たけどやっぱり柳楽優弥はかっこいい。笑顔がいい。

堤幸彦節が効いてて説教臭さがなく
でもメッセージは真っ直ぐ伝わる
思春期の心の柔らかいところに触れるストー
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

デイルが可愛い。タッカーがいい奴過ぎる。

そうはならんやろ、なっとるやろがい映画
豪快すぎて笑った。好き。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

主人公のキャラクターが好きだった。
ホラー映画だと思ってみたら、最後はふたりはプリキュア観てる気持ちになってた。