kumaさんの映画レビュー・感想・評価

kuma

kuma

  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ん?うーん。いまいち面白くなかった。
東野圭吾だし設定が面白そうで期待し過ぎたかも。原作は面白いのかな。

とにかく久我が謎過ぎる。何で呼ばれたん?
それと殺されたとか言ってる割に死体が出てこないから
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

アクションが凄い!キャストも実力派揃いで観てて飽きなかった。ストーリーも面白い。
アクション本当に凄いんどけど、終盤は人数が多過ぎてちょっと見づらかったかな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ガリレオ大好き。でもこの作品は最後モヤモヤする。被害者の女の子がちょっと…。
草薙刑事が昔の責任を感じて苦悩しながら捜査してる姿に胸が痛かった。飯尾さんと酒向さんの演技良かった。
ガリレオ映画の中では
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

なんか不安になる絵。
いろいろ考えさせられる。人間がしてる事を逆にされたらこんな感じなんだろうな。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

男はつらいよ第一作目。他は何作か視聴していたけど一作目はまだだったので初視聴。
この一作目の寅さんは結構破天荒が強い。そして、いつも振られ慣れてるように見える寅さんが今作はかなりショック受けてる感じだ
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

男はつらいよシリーズ、ここまで比較的古めの作品を観てきて初めて満男が大きくなった話を観た。吉岡さんの思春期演技がハマってる。そして寅さん甥っ子にめちゃくちゃ優しい。親戚からはボロクソ言われてるけど凄く>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

5.0

面白くてあっという間に終わってしまった。
若い中村雅俊さん背が高くて足も長くてカッコいい。中村雅俊さんと大竹しのぶさんカップルが初々しくて眩しかった。
寅さんは相変わらず。周りの人の世話焼きまくるけど
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

5.0

リリーさんが出る話ほんと好き!面白い。
寅さん苦手な飛行機に乗ってまで駆け付けるとか、もう絶対リリーのこと愛してるのにー。
リリーもずっと寅さんのこと好きだし、この二人は絶対結婚して欲しい。

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.5

オチが完璧!凄くいい話だった。
寅さんって本当に面倒見がいい。
渥美清さんの演技大好き。もっと寅さんシリーズ観たくなった。

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

5.0

男はつらいよシリーズ初視聴。有識者の評価が高い相合い傘で寅さんデビュー。
テンポが良くて短くまとまってるから凄く見やすい。そして面白すぎる!登場人物が全員人間味があってそれぞれ良い。寅さんは破天荒なイ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

前半は阿部寛がめちゃくちゃな刑事で大丈夫か?と思ったけど後半は凄くいい話だったと思う。
事務仕事しながらリズム刻んでるところ好き。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

面白かった。前2作ほど派手派手ではなかったけど爽快感はちゃんとあって楽しめた。
ラスボスよりもラスプーチンのキャラが濃くてかなり面白かった。使用人がめちゃ有能。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

チャッキーの未来型。程よく怖くて面白かった。
ケイディが両親亡くして可哀想ではあるけど元々あんまり性格良くなさそうで、ちょっとイライラした。
終盤のブルースの活躍が一番テンション上がった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

安定の面白さ。
ツッコミどころが多いけど、TOKYO MERだからと思えば気にならない笑
個人的には要潤の役が好き。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

凄く良かった!
ジャズの知識全く無いけど鳥肌立った。ストーリーも感動したし観て良かった。
一般人の自分は玉田に感情移入して成長に感動した。才能があるのも凄いけど、その人達についていく玉田の努力と情熱好
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

最高!ストーリーは先が読めちゃうくらい王道だったけど、それがいい!怪獣バトル、家族愛、仲間と団結、主人公の苦悩・決意、涙、全部そろってて楽しめた。そしてちょっと泣いた。
ゴジラの曲はテンション上がるね
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーが分かりやすいスパイアクション。突っ込みどころもあるけど総合的に面白かった。
各国のエージェントが協力するの楽しいしクライマックスのドンパチも爽快。
MI6が有能過ぎる。個人的にペネロペ・ク
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

前半は、ただただ不気味。そして基本部屋が薄暗い。主人公の家以外も基本全部薄暗い。
後半からクライマックスにかけて「は?」からの「あぁそう言うこと」って感じで謎が解ける。
最後の最後にタイトル回収。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

良かった!原作読んでないと説明不足感があるけど原作知ってればめちゃくちゃ楽しめる。
名シーンもちゃんと押さえてるし、りょーちんが主役で新鮮だった。音楽とか演出も凄かった。
映画館で観れて良かったぁ♪

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

面白い!展開が早くて集中して観れた。
キャストも豪華でみんな役に合ってて良かったと思う。まさに騙し合いで自分も最後まで驚かされた。

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

4.5

面白かった!最後はちょっとビックリ。
ブシェミのお節介お爺ちゃんの演技良かった。
不気味じゃないブシェミも好き。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

最後の最後で「あ…」ってなった。
前情報なしだったらもっと衝撃だったと思う。
記者の先輩後輩コンビがいい味出してて飽きずに観られた。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

派手な感じではないけれど、着々と真相が明らかになっていくので面白かった!
最後は、そうだったのかぁと驚愕。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。ただシリーズ1作目が面白過ぎるせいか、物足りなさを感じた。CGや映像は物凄く綺麗なんだけど、キャラが弱い感じがした。
リザの美しさには釘付けだった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

なんだ、この集団は…。とんでもないもの見せられた。狂気を感じ過ぎてしまった。
そしてちょっと気分悪くなった。
グロ…。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

つまらなくはないけど、面白いかと言われると…うーん。
キャストは凄く良かったと思う。途中少し飽きてきた部分もあったけど最期の信長は良かった。
あの光秀は斬新だった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

うーん。あんまりハマらなかった。
美女と野獣のオマージュ?オマージュって感じしなかった。二人の動きや仕草がディズニーまんまで納得できなかった。
ストーリーもちょっと無理があったかな。
カミシンが出てる
>>続きを読む

とつくにの少女(2022年製作の映画)

4.0

作品全体の雰囲気が凄く好き。
ずっと見ていられる感じの作画。ストーリーは全体的には良かったけど、ちょっと曖昧な部分もありスッキリはしない。原作読もうかな。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!一緒に観た人は少し物足りない様子だったけど、私は大満足でした。
全キャストが見事に役にハマってて演技も素晴らしかった。阿部さんと柄本さんの掛け合い観てて楽しかった。最近観た「死刑にいたる病
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

むっず!あと2回くらいじっくり観たい。
難しいけど途中で飽きたりせず画面に釘付けだった。最後はニール好きになってた。もう一回観たらもっと好きになりそう。あとキャットの美しさが異次元過ぎる。

とんび(2022年製作の映画)

3.0

昭和の不器用なお父さんがリアル。良いこと言って立派な父であったり、拗ねて理不尽になったり人間ってこうだよなぁと思った。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!相変わらずのキャラクター達はもちろん、斎藤工が凄く良かった。
ストーリーは複雑だけど最後はしっかり謎解きされてスッキリ。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.0

まぁまぁ面白かった。AIがポンコツだけど、サトミに執着してる理由を知ってちょっと感動した。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

面白かったー!アイアンマンとソーしか観てなかったから他のメンバーの映画も観てみようと思った。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アイアンマン自暴自棄過ぎてウケた。ナターシャ格好よくて好き。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

冒頭からグロ💦グロいの苦手なので、ちょっと気分が悪くなった。阿部サダヲの演技には釘付け。ラストもゾッとする感じで最後まで怖かった。

>|