パピワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

「カラダ探しが終わるまでは…明日は来ない…」
「あ、ウチら身体探してますっ😊」
(´゚艸゚)∴ブッフォフフフ…

見ている俺😐(ナンダコイツラ…)

はやーーーーーいっ!!!
去年の10/22に公
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

「俺たちは、この島に生かされてんだよ…」

最近、「ガンニバル」を見たばかりだからか、こういった孤島、田舎、過疎地系はどうにも比べて見てしまうなぁ…ちゅうざぁい…
128分映画!
ジョジョ4部のアンジ
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.0

「俺たちはまるで羊飼いだな…太らせて、外に送り出した途端、殺される…」
「相手は、3年間で負けがたったの5つ」
「6にしてやろーぜ!!」ヒュー!!イェェェェェイ!!(´∀`)

ドウェイン•ジョンソン
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.2

「また生き残ってしまったか…」

ばーーーーちくそ良作、面白いアニメ「精霊の守り人」の原作者、上橋菜穂子さんとProduction I.Gが再びタッグを組んだ劇場版アニメ!

精霊の守り人でもそうだっ
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.6

「なんなんだ、あいつ!??なんで俺をっ!!?」
「リッチな都会のクソ野郎、トラブル求む笑笑」

雰囲気よし!!
明るい真昼間の中、事件、パニック、サスペンス、アクションが進行してるってのは良いねぇ!
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

日曜日…月曜からの憂鬱な仕事に備え、パピワン家ではゆったりと過ごすのが慣例…

が!!!
今日!!!妻に見たい見たいと駄々をこね!!急遽この映画「金の国、水の国」を見に行く事に!
それはなぜか…

>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

「さっすが昭和1桁っ!😁」
(カリオストロの城でも聞いたけど、とっつぁんは何歳なんだ?🤔)

ルパンvsキャッツアイが期待した割に、なんとも微妙…
な作品だったため、こちらのCGアニメルパンも視聴する
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.8

「70人のヤクザに囲まれている」

「スパイファミリー」、「スパイ教室」と「スパイ〜〜」の波が来ている、このご時世!!
俺が今回見た映画は!!
「スパイinデンジャー」!!
声優がウィルスミス(キャラ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.8

「人はそんな簡単に死なねぇわ🐭」
🤔(ネズミなのか?人なのか??ネズミ男か??)

原作をまっっったくっ!!!!
知らないまま…
ニュース、まとめサイト等でなぜか大炎上をしているのを知り、そのままグッ
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

土曜日、休日出勤終わりッ!
連日、テレビでCMを流していることから、そこそこの期待をしてしまう、この本作ッ!!
「ルパン三世vsキャッツアイ」!

両方とも俺が小学生の時に、日テレの再放送、キッズステ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

【約束された勝利の剣】エクスカリバー、【白い賢人、黒い賢人】ホワイトゴレイヌ、ブラックゴレイヌ
そして…
【明るい未来が約束された若い女性】プロミシング•ヤング•ウーマン

知らなんだ…現実世界にも、
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

「ま〜た、エンドレスエイトか…」
「心を開かないと、エヴァは動かないぞ」
「刺され…誰かの胸に…」

覇権アニメ!!
という言葉は俺は好きじゃない、覇権の『覇』は、「覇者」とか「覇王」とかのイメージが
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.4

あるときはサイクロン号、あるときはバットモービル、そしてあるときは轟天、そしてあるときはジャスティス号でジャスティスクラッシュをぶちかます!!
乗ってる時に想像次第で無限の乗り物になる!!
我が通勤手
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

「いったい…あれは… なんなんだ!?」
「幸せさ」🤔(ナルホド…)

この映画「LAMB」(ラム)に挑戦して4度、5度、ようやく!!ようやく!!!
視聴し終えたわ!!!
アマプラ見放題に来てから何回
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

「食べないでください」(ヘェア⁉︎😳)
「味わってください」(アァ…ソーユーカンジィ⁇😳)

カップラーメンでも愛情さえありゃ満足な貧乏舌の男パピワンさん、妻が見たい見たいと言っていた「ザ•メニュー
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.8

「1度、山を覚えたら取り憑かれる。…そういうもんだ」
「俺は最後まで登り続ける、後悔はない」
「登りきっても歩き続けるだけだ」

山嶺と書いて「いただき」と読む!!
フフ…また映画で知識を増やしてしま
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

「パピワンさんが来ったぞぉーーっ!!」
「スマホ持ってませ〜ん」🤗

遅っえーーーーーーーよ!!!
dアニメストア!!
d「アニメ」ストアなんだから、もっと貪欲にアニメ作品を充実させなさいよ!!

>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

「暴走機関車はとまんねぇんだ!!」
「ペンと紙はあるか?書き取れ!クソッタレっ!!」
「パピスペシャルだ!」(親近感を覚える)

アメリカ軍に好かれている監督!
マイケル•ベイ最新作!!
マイケル•ベ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

「刺し違えたって、マリコの遺骨は私が連れていくっ!」
「ワイルドライフっすねぇ…」
おらーーー!!!!!
今年3本目の映画はこいつだァっー!!!

自称映画好きとしては2日に1本くらいは映画レビューを
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

吉良吉影がこの映画見たらオコだよ!!😡

新年2本目の映画はネトフリオリジナル映画「ナイブズ•アウト」シリーズの2作目「グラスオニオン」!

監督は、我が愛するスターウォーズを破壊した原因の一因でもあ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

泣いたー!終始泣いてたー!
終盤なんて号泣してたーーー!!!

めっっっっっちゃっっっ!!!!
良かったぁあああ!!!!!

あ、みなさんあけましておめでとうございます!
2023年1発目の映画にこの
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

ぐわははははっー!ハッハッー!!!
乗り越えた!!休日出勤っ!残業っ!!という命を削る必殺技(自分を殺す)を使い!!!
年末、月末の繁忙期を乗り越えたぞーーーっ!!!

あとはこのクソ映画と名高いこの
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.7

なーーーーちーーー!!!
大学生時代に彼女(妻)が見たい見たいとうるさく騒いだため、わざわざ池袋の映画館に見に行った作品!!

登場キャラすべてがクスリでぶっ飛んでいるのか、はたまた狂気の塊なんじゃね
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

「取り戻してやるぞ!!カルロを!!もう1度作る!!この呪われた松で!!」
😨ノロワレタマツデ⁇…ツクルノォ…⁇
「愛国心の強い若者のエリート訓練施設」

今年3本目の「ピノキオ」ー!🤥
これストップ
>>続きを読む

スクルージ:クリスマス・キャロル(2022年製作の映画)

3.9

「期日までに金を返すことだっ…!それ以外に誠意などないっ….!!」
「本来ならできるはずなのだ…!本当にすまないという気持ちでいっぱいなら…!
たとえ、それが肉焦がし…骨焼く…鉄板の上でもっ…..!!
>>続きを読む

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.0

おいおいおい…このタイトルはさすがにズルっこすぎやしねぇか??

「ヒトラーを殺し(お!?戦争映画かヒトラーの死の真相に迫る映画かな?)、その後ビッグフットを殺した男(なんだとぅ!!??SFか!?二重
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

「おしゃんだね😊おしゃんだよ😊」
(数分後、射殺されるパパ活おじさん)

「意外とノッたら楽しい場所だな!オヤジぃ!?😊」
「だろ?意外と楽しい場所なんだよ😊」
(数分後、メイド喫茶でブチ切れるヤクザ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

「赤を飲むか…死ぬか…」

くだらねぇ仕事終わり!!
月末の忙しさに加え、年末の多忙の前兆がもう始まってやがる!!
うぬらも大変だとは思うけど、頑張っていこーぜ!

そしてぇ!!アマプラに来てんじゃね
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

映画の『1番』の大罪!!!
それは”ネタバレ”に他ならないよなぁ!!?

屋上へいこうぜ…ひさしぶりに…
きれちまったよ…

ネタバレタグをつけず(つけろよ!)
ネタバレを書いていたとしても注意書きを
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

「僕は毎日やっている、何もしてないをねっ…フフっ…」
(なんだ…この哲学する黄色いクマは…)

クリストファー•ロビンが成長し、100エーカーの森を離れ、プー達、森のケダモノシリーズとバイバイした後の
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.0

見てわかる通り俺はスターウォーズ及び、マンダロリアンが大好きだよ??

んが!!
これはいったいなんぞ??
これから何かを感じ取ることができない俺はフォースが未熟だからか??
はたまた、仕事への不満を
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

「殺せて光栄だよぉ」

なぜ今さらーー!??
そんな感想を抱かざるを得ない、最新作「スクリーム」。🗡👻
「ハロウィン」、「悪魔のいけにえ」、「エルム街の悪夢」、そして「スクリーム」
こいつらの最近のリ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

「それでも私は、この弱くて群れる命を守っていきたい」

「シン•ゴジラ」、「エヴァンゲリオン」の雰囲気をそのままに、好き勝手に新しくウルトラマンを作っちゃってください!
と言われた庵野が本当に自分のや
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.7

「探偵が事件ではなく、依頼人に執着する、最初に犯す誤ちだ」

くだらねぇ仕事終わり!!
愛する妻と飯時!
「エノーラ•ホームズの事件簿2」を見るぜぇ!
130分とちと長めだから昨日、今日の2日に分けた
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

「忌々しい…フェミニズム…頭がおかしくなったか…鈍ったか…」
「この国に最も不要なものは、さらなる無知な有権者だ…イングランドが荒廃する」
🤔…(カンバーバッチ版「シャーロック」のマイクロフトのなんと
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

「はじまりを見つけられない肉子ちゃんは
人間関係の始め方も下手くそだ」
「色々あって、ここに流れ着いた明るいデブ」

やあやあ、皆の衆!
一時期話題になっていた「漁港の肉子ちゃん」、97分のテンポよく
>>続きを読む