ゆこさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ゆこ

ゆこ

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

さっぱりとした後味
30年代のディズニー短編アニメっぽい雰囲気
わざわざ長編にしなくても良いかんじ

バンビ(1942年製作の映画)

4.7

出てくる曲すべてが本当に素晴らしい
しみじみと静かで美しく、心に響く作品

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.2

この頃のディズニーは本当に素晴らしい
作品内にやさしさが溢れていて、自然と涙がこぼれる

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

オシャレオシャレしてる
フランス映画は難しいな〜

白雪姫(1937年製作の映画)

4.5

ウォルトの原点
やっぱり他とはちがう特別な空気感に満ちてる
ディズニーの情熱がこれでもかと込められていて、観ていて気持ち良い

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

2.5

3Dのディズニーはどうにも好きになれないんだけど、やっぱりI See the Lightで心を掴まれてしまった...

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

歌の配分が悪い印象
後半にもっと歌が欲しかった...
Let it goで持ち上げられすぎた感

ドイツ行ったときにスーパーで現地の小さい子が♪れりごーって歌ってて、ああこの光景は万国共通なんだなとほ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

こんな暗いミュージカル映画生まれてはじめて笑
重いけど観て良かったと思わせてくれた作品

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.5

私には向かなかった映画
また数年後に観たら変わるのかな...
終始登場人物たちがハッピーしてて疲れた

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがちだけどスカッとさせてくれる面白い王道映画!
どんどん洗練されていくアン・ハサウェイのファッションと美意識にワクワク!

ただラストに恋人とヨリを戻す展開だけがいただけなかった...
新しい価値
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私にはこの映画は響かなかった
最後は結ばれないエンドで変えないほうが良かったと思う

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

ジュリー・アンドリュースの歌声がすばらしい
時代背景など、もう一度噛み砕いて見返したい

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

3.3

なんかディズニーっぽいな、と思ったらシャーマン兄弟とディック・ヴァン・ダイクだからでした
和ませてくれる映画
チキチキバンバン♪

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.3

お砂糖ひとさじなど、劇中歌のキーワードが散りばめられていて楽しい
映画メリー・ポピンズが見直したくなる!

ジャズ・シンガー(1927年製作の映画)

4.0

トーキー第1号の作品(諸説あるが)として、一見の価値あり

四十二番街(1933年製作の映画)

3.5

バークレー・ショットが最高すぎる
脚本はあまり好みではなかったけど、映画ならではのミュージカルが作られていくきっかけになったという点で偉大な作品だと思う

ブロードウェイ・メロディー(1929年製作の映画)

3.0

この時代にこんな映画が作れたんだなと感慨深くなる作品
ハリウッドの歴史が感じられて好き

トップ・ハット(1935年製作の映画)

3.0

アステア・フレッドとジンジャー・ロジャースのタップダンスがすてき

|<