鑑賞記録用さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚式をあげる為に呼ぶ人呼ばない人を決めたり、何を選ぶかの準備で忙しくなる。
準備で夫婦喧嘩になる確率が7割あるから夫は喧嘩にならないよう妻の話を聞いて考えてる風をよそおう。

挨拶する人たちやビデオ
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事でストレス溜まる。
承認欲求でSNSの裏垢に自分の裸を載せだす。
フォロワーが増えて過激になる。
知らない人と会ってsexするようになる。

仕事で裏垢の写真や映像を流されみんなにバレる。
犯人は
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に家族を殺され28年後の話

つまらなくて寝た

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性がマンションに引っ越して住人も歓迎してくれていいとこかと思ったら夜になると配管の音などがうるさくて寝れなくなる。

部屋の中で人影が見え、ペット禁止警告の紙が室内に置かれていて、飼ってた猫がオーブ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲイの話
展開とストーリーは普通


王子と大統領の息子の2人の男はお互い嫌ってたけど誤解だと知り仲良くなる。
いきなりキスされて好きだと気づきカップルになる。

幸せだったけど未来の話をされ王子は一
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃何回も見た

しんのすけがガラガラくじでブリブリ王国の旅行券を当てる。

家族で白蛇の絵のついてる飛行機に乗るとホワイトスネーク団が出てくる。
襲われそうになりパラシュートをつけて飛行機から
>>続きを読む

デスパレート・ヘル(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

超つまらない
時間の無駄
内容も意味不明
展開もつまらない
盛り上がりもほぼなし
この人誰?が数回
所々のシーンの撮り方も下手


精神疾患のある男女2人が逃げた。
2人は通った車を止めて運転手を殺し
>>続きを読む

透明人間 インビジブル(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コロナの世の中になったら透明人間が出てきた。
沢山の人を殺していく。

つまらなくて途中でやめた


エンディングで、「これは英国でロックダウン中に1人で撮影したものです」と出た。
だからつまらないの
>>続きを読む

キリング・グラウンド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、数日前と現在と行ったり来たりで意味わからなかったけど理解できてくる。


カップルでキャンプに行く途中コンビニでおっさんにキャンプ場を聞くと、そこより上流の方を勧められる。

予定通りのキャンプ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親は離婚してて仲が悪い。
会えば口喧嘩ばかり。

娘が海外の旅行先で会ったばかりの男と結婚が決まる。
結婚式の為に親も行くが結婚を辞めさせようと2人の結婚指輪を隠すが娘の婚約者にすぐバレる。

結婚納
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しんのすけが拾ってきたドリンクを知らずに父母が飲む。
ドリンク飲むと動物になってしまう。

新しい町長が出てきてエコや分別にうるさくなる。

父母が動物になり悪者がさらいにくる。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男女数人でプロポーズも含めて、恋人の父が経営してるブラジルの高級リゾートホテルに旅行に行く。

到着して男たちだけと恋人のお婆さんを連れて小型飛行機で洞窟へ行く。


ホテルで待ってた家族が、洞窟から
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメの続きで男子中学生が同じクラスの女の子にからかわれるけど両思いなんだと思う。

2人で蛍を見に行くが見れなかった。

夏休み前に神社で子猫を見つけて夏休み中2人で世話して飼い主を探す。

女の子
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族4人で祖父の葬儀に山奥に自家用飛行機で向かう途中、嵐で墜落する。

目覚めると父のみで妻、兄妹がいない。
助けてくれたらしい老夫婦が怪しくて探ると200年以上生きてる魔術師だった。

自分の身体
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦の関係が終わりかけてる頃、妻に目隠しをさせて湖畔の家に連れていきサプライズする。

そこで仲直りしてやり直すことになったのに翌朝起きると夫と手錠で繋がれていて、そのまま夫は拳銃で自殺する。

家に
>>続きを読む

ホリミヤ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメと違って面白くない。
つまらない。
キュンキュンもしない。

アニメと人が合ってない。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族みんなでオーストラリアに新婚旅行に行く。
結婚写真を撮る当日ひろしが帰ってこず探しに行くと立ち入り禁止の入口にバッグが落ちてて中に探しに行く。

ヒロシの足の匂いが選ばれて、婚約者として拉致された
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

風間くんが5人みんな一緒にこの学校に入りたいと思って頑張るけど、のんびりいきたりしんのすけと喧嘩する。

風間くんが何かにお尻を噛まれてバカになる。
それを突き止めるためみんなが探し出す。

犯人は1
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時、宇宙がすっっっごく綺麗ですっっっごく面白かった記憶がある。

2度目見たらそんなに面白くない。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球が破滅するくらいのデカい隕石が落ちてくる。

宇宙士の判断で自ら死ぬが地球を守る。
そのおかげで1つはぶつかって大津波で都市が壊れたが、2つめの隕石が粉々になり地球は助かった。

高い山の上に登っ
>>続きを読む

東京闇虫パンドラ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子たちが援交みたいなことしてお金もらう。
ヤクザを通して仕事貰うようになったら悪い客ばかりで辞めたいと女の子達が言い出す。

そんな中SMプレイと言いながら暴力をふるって病院送りになる子が出てリー
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白くない

婆さんと爺さんに殺される

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎のおばあちゃんと暮らしてた女の子が服を作る学校に合格して都会へ行く。

学生寮の同じ部屋の子にイジメを受けて自分で他の家を借りる

音楽を聞いて寝る度にミュージカルみたいになり、夢の中なのに現実に
>>続きを読む

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

島に若者数人で行ったら頭が良すぎる狂犬が大量にいて襲われ殺される。

昔犬の実験をしてたみたい。

乗ってきた水上飛行機を犬に流されて、置き去りにしてある船を見つけて3人だけ乗ることができるが海の上に
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インドでゾンビが発生して一気に広がる。

彼は彼女の家から500km離れた所で仕事していて彼女に家にいろと伝える。

彼女を助けに行く途中男の子に会い、男の子が道にとても詳しいからガイドすると言い2人
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

デカイ宇宙船が空に浮いていて中にエイリアンが餓死しそうになっていた。
人間が地上に降ろして?スラム街地区に隔離する。

20年経ってもエイリアンは留まり、エイリアンと接触して働いてた人間が急にエイリア
>>続きを読む

アクセル・フォール(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味不明。つまらない。

家族みんな捕まってみんなバラバラで父は拷問されて、母は撃たれて殺される。

娘は最初からエレベーターの中に閉じ込められている。
何度も上の階から一気に下まで落とされて拷問され
>>続きを読む

SNS中毒(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

母親のレストラン開店で娘がSNSで広める。
娘は携帯が手放せなくて彼氏といても携帯ばかりいじって話を聞かない。

娘が誘拐される。
母が娘の携帯を見つけて中を見ると記者として店に来てた男が裏垢SNSの
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

平凡でつまらない。

日本の新幹線の設定だが全く日本では無い。

東京発の超高速列車でブリーフケースを盗んで次の駅で降りるという簡単な仕事だったけど他に殺し屋が数人いて命を狙われ降りれなくなる。

>>続きを読む

リーサル・レッスン 女教師(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

展開が遅くて会話してるだけでつまらない
眠くなる

友達が殺されて遺書で自分がその子の子供の後見人となり育てることになる。

女教師が男生徒にPCを教えてると生徒に好きになられストーカーされる。
男は
>>続きを読む

キル・メッセージ(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

事故で2年前に父を亡くす。
盗撮されて知らない人からメッセージやTV電話で脅される。

友達も数人脅され始め、友達の親まで盗撮され意味不明。
動画を拡散された1人が自殺するが本当は犯人に殺された。
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クライミングしてる人たち6人?で山中を移動中、土の中から呼吸のためのパイプが出ていてそこから声がすることに気づいて助けると少女がいた。

助けたあとから誘拐犯2人に追われ逃げ回る。
次々殺されていき女
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達がやってる脱出ゲームに友達5人で参加すると本当に人が死ぬように作られていて、彼女が死にそうになるがギリギリ出口にたどり着く。

出口を出ると金稼ぎに人を殺す配信をしている悪人たちに皆捕まって男一人
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おいしい給食だったのに体にいい食事にされ美味しくなくなる。

教育委員会のおっさんに嫌われていて不味くされていて、北海道に転勤になる代わりに卒業の前日から給食がまたおいしくなった。