8さんの映画レビュー・感想・評価

8

8

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

ぶっちゃけ期待せずに観たけど、面白くてアツくなった。
特にレース中は、臨場感もあり時間を忘れてた

やはり古いスポーツカーは美しい

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.6

この映画で大きく心を動かさせることや教訓などない。(受け取り方にもよるかもですが)
だが、このくだらない感じ…割と心地よい。
夜中、横になりお酒を飲みながらみたい。

デーヴ(1993年製作の映画)

4.2

話の流れは予定調和ではあるが、何回見ても楽しめる良作

コメディタッチの中になにか政治について訴えているように感じる。
特に予算捻出の会議
全政治家に見てほしい…

最後の救急車のシーンはお気に入り

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

子供が殺戮行為に迷いも無く気勢を上げている姿は衝撃。
普通に生活していて知ることはできない現実を見せてくれる。
ジャイモン・フンスー、ディカプリオの演技は凄まじく作品としてもとても面白い

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

名前が出てない子供達、棒読みすぎて吹いた笑

血の繋がりという普遍的なテーマをコナンで見せてくれるのはとても良かった。
大人になって観るとより楽しめる作品

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

コナン君と同じタイミングで犯人わかってしまった…俺もいつか探偵に…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

まさかキッドリッジ氏が出てくるとは…

作を重ねるごとに満足度を上げていってくれる稀有なシリーズ

正欲(2023年製作の映画)

3.6

我が出身地で撮影してたなんて…知らなかった

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.6

なんで子供と妻を置いて出て行ってしまったんだライオン…突然会いたいは虫が良すぎる…

2人の過去を知りたい

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

先が読めなかった
毎回思うけど、単独行動は避けましょう。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

物語よりも臨場感が得られる映画。
撤退をする戦争映画は斬新で面白い

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

PERFECTは他人が決めるのではなく、自分で決めるもの

時折、平山がニヤつくところで自分もニヤついてしまうキモさ…

2024年No. 1になり得る作品

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

小さい頃に見ていたら、懐かしいとか思いにながら楽しめたのかも

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

作品を重ねるごとに迫力は増してるが、ストーリーがチープになっている気が…
でも毎回楽しみしてる自分がいる。