クリスケさんの映画レビュー・感想・評価

クリスケ

クリスケ

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。ナイキのジョーダン獲得にこんなドラマがあったなんて。これは映画化すべきエピソードだと思った。グッド・ウィル・ハンティングのコンビも久しぶりにみれて大変良かったです。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

娼婦を狙ったシリアルキラーの話。イスラム圏では犯人側がヒロイックに扱われたり、宗教的に扱われ方が特殊な点に主眼が置かれてた。
それを笠にきた権威側の男性像も描かれ、サスペンス的な要素もあり良かった。サ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。人が罪を認めて贖罪される話だった。複雑で矛盾に満ちた人間がそのまま書かれてる感じがあってよかった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

最近のシャマランは大衆に向かってるのかと思ったら、なんか戻ってました(笑)
見づらいわけではないけど、置いてけぼりにされちゃうというか、あまりに荒唐無稽な設定というか。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

とても良くできたアメリカのファミリー映画だと思う。僕的には見たほうがいいけどお家でもいいかなという感じでした。
すっかり見なくなった特殊造形の獣人や竜人たちが出てきてそこは満足です。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

思ったよりずっと良かった。過去のエスターの焼き増しを覚悟してたけどとんでもない。
教科書通りながら非常によいスリラーでした。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

最近のトリガーファンの方には間違いなくおすすめできる作品。
自分としては、テンポ重視でお話が薄い気がして、もう一歩という感じでした。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

お金かけて比較的しっかりしてる部類のアメリカ映画って感じ。それなりな内容、手垢の付いたメッセージ、バッチリの画作り。
本作はそれにいい曲がついてるから見てよかったって気持ちになります。クロコダイル・ロ
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

4.0

マッドマックスです。
マッドマックスが評価されるならハッピーフィートも評価されないとおかしいだろ。それくらいマッドマックス。
似た映画をあげるならAIだと思う。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.5

話はそこそこ。ジョディ・フォスターで画面はもってた。その話の流れはいいのかと思う映画ではある。

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

思ったより面白かった。アンソニー・ホプキンスの空気でもっている感はあるが、話は面白かった。だからどうしたという話ではあった。

コンペティション(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。くだらない内容といえばそれまでなんだけど。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。とても濃いオタク汁でできてました。ただ通じないからわからんということもないと思います。
石ノ森先生の仮面ライダーが下敷にあり、それをどう再構成再解釈するかという映画だったかと思います。
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

最高でした。アクションシーンの気持ちよさが話題ですが、キャラの良さ、テンポ、お話の内容、どれも素晴らしかった。こんな最高の映画を見れて幸せと思える映画でした。
とにかくオオカミがセクシーでいい。犬も見
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど、話は生煮え。
主人公の葛藤があるふうだけど、それが脇に追いやられてて見えづらい。立ち位置も、主人公の考え方が悪いのかいいのかあいまい。
いいところは、シャザムのキャラがいい、見た目が気
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

こういう映画って、昔こういうことがあったよね。忘れないでおこうねってことなので、面白いとか面白くないとかじゃないですよね。普通でした。惜しい人の時間を奪ったと思います。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

すごい面白かった。連続殺人鬼に誘拐された少年が、監禁されている部屋の壊れた電話で死んだ被害者たちと通話する話。クライマックスの畳み掛けが最高で、とても良かった。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。ロマンチックで美しい。これが興行イマイチなの理解できないくらい良かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

公開をずっと待ってました。面白かった。期待したよりもずっと面白く、待ったかいがありました。映画の見てくれは妙ちくりんですが、古き良き家族がテーマの映画でした。何度でもみたい。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.5

良い映画でした。
噛み合わない男女が徐々に噛み合っていくロードムービー。繊細でスローで、文学的な間でとても良いです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。かなり原作の雰囲気をそのまま出してたと思います。あのなんだかわからないけど惹き込まれる感じ。オススメです。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

思ったよりも濃いバーホーベンでした。面白かった。暴力と死のにおいがほのかに漂う、狂気の作品に仕上がってて見たいものが見れたと思います。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

いい映画だった。好きか嫌いかでいえば嫌いな部類に入る。それもコンセプトの話だから、これでいいと思う。
とにかく汚い。でも映画の裏側って汚いもんなんだ思う。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
MCUの最近の平均レベルくらい。
よくできた楽しいエンタメで飽きさせない。ていねいに作ってあります。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

世界が殺人ガスの雲に包まれて室外に出れなくなったらという話。コロナ前に撮影された、コロナに酷似した状況が話題になった。映像は美しいが、少し難しい話。コロナを経験している我々からすると、そうなるよねーっ>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。ひねりはあるけど、読めないわけではない複雑さがちょうどいい。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。
みんな身に覚えあると思う。小さなことから諍いがはじまって、相手が本気なのを受け止められず、事故も起こって止められない争いになっていくこと。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

昔のはみたことないです。
プライベート・ライアンのノルマンディー上陸作戦がずっと続く感じです。戦争の怖さや悲惨さは嫌というほど伝わりました。