コズエさんの映画レビュー・感想・評価

コズエ

コズエ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前章がめちゃくちゃ面白くて後章観るまでは原作読むの我慢した!

多くの作品で見る主人公の当たり前の様な決断を裏切って沢山の命が失われるけど
それが悪だなんて言えない純粋な思いがとても良かった

そして
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

感想が纏められないくらい色々色々考えさせられる作品でした

実際5歳の娘がいるので今突然娘が失踪したら正気でいられないだろうし、作中で起こる出来事やかけられる言葉に、きっと自分なら感情的にこう反応する
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ヴィーガンへの皮肉がすごい
めちゃくちゃ面白い🤣
殺人しまくる夫婦がだんだん可愛く見えてくるから不思議

奥さん怖すぎる笑笑

変な家(2024年製作の映画)

2.9

原作未読の方が楽しめるんだろな…

何気に川栄ちゃんが1番良かった!

エンドロールで石坂浩二と高嶋政伸の名前を見て何処に居たのか分からなかったのが衝撃(笑)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

テンポも良いしアメリカらしさも全開で面白かった!
でも最後は切ない…😢
続編が無いのが残念

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.0

オチは好き嫌い分かれそうだけど
エリザベスオルセンがめちゃくちゃに可愛いからおけ😍

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

原作全く知らないけどみてみたらすごく面白かった😄
結末がめちゃくちゃ気になる所で終わったから後半早く観たい!
あのちゃんの声が合っててとっても良かった☺️

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

面白かったけどヴィランの登場勿体振り過ぎて中だるみがあったかも💦
中盤くらいで復活して街中もっとぶっ壊して欲しかった笑笑

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.9

主人公がずっと可哀想😭
でもめちゃくちゃ可愛い上に露出度高いからなかなか話が頭に入って来ない(笑)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直めちゃくちゃ面白かった…

無償の愛を強引に幼稚な方法で求めてくる夫

何度も現れて追いかけて来る得体の知れない全裸の男が「何の罪も犯してない」と簡単に釈放される

何でも知った様な顔で男の暴力は
>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

3.9

娘が大好きなので家族で鑑賞😄
大人も楽しめたしテーマも考えさせられる内容だった
かいとうUイケメンなんだよなぁ🌹津田さんのイケボまで楽しめて最高✨

カニバル・ブリザード 食人峠(2011年製作の映画)

2.8

ミステリー感強めで割と楽しめた😄
悪めの上位カーストがめちゃくちゃイライラさせてくれるので死亡フラグ回収のスッキリ感も⭕️笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しい別れもあったけど27年後の2人がちゃんとハッピーエンドなのがすごく良かった😭キスシーンめちゃくちゃ泣ける😭😭

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

なかなか見に行ける上映時間のがなくてもたもたしてたけどやっとみれた〜😄
平日の午前中にもかかわらずお客さんもけっこう入っててびっくり🫢
評判通り面白かった✨
胸糞展開だけどね…💦水木しげる先生へのリス
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

視点が秀逸なのはもちろんだけど
視聴後に来る切ないとか感動とかとは違う何かに涙腺やられるのは何なんだろう?
とても狭い世界を使って壮大感を時間の経過でみせるっていう対比が素晴らしかった
人間は不器用に
>>続きを読む

ポプラン(2022年製作の映画)

3.7

ある朝起きたらお股に居るはずの息子が家出してて時速200キロでお空を飛び回ってる笑笑
下ネタ満載の酷い内容かと思ったら意外と泣かせにくるから驚いた😄面白かった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

面白かった〜!
原作ちょうど読んだ辺りまでの内容だったから次回作までに原作読んでおこう😄

リング(1998年製作の映画)

4.5

YouTubeの無料公開で久しぶりに見た😄

もちろん映画の面白さもなんだけど…松嶋菜々子の歳の取らなささをめちゃくちゃ実感して震えた(笑)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ小さい時の方がリアルでめちゃくちゃ怖かった!成長後の方が被害が大きいのは分かってるんだけどそれでも小さい時のが怖い💦

明子ちゃんが泣く度に貰い泣きしてた😭

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

ニャーベルズ達が最高に可愛かった🥰
脱出ポッド一緒に乗りたい😆

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

何でもあり感は確かにあるけど疾走感があって面白かった😄
ウィリアム フィクナーがめちゃくちゃ怖いの最高だった

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

超親日家の監督らしい作品で日本語探すのが楽しかった😄でも逆に雑音に感じてしまう人もいるだろうから賛否あるんだろうけど

日本アニメや映画だけじゃなくて他の作品のオマージュも沢山散りばめられているらしい
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

ヨローナ自分勝手だな
旦那でも浮気相手でもなく自分の子供自分で殺しておいて死んじゃって悲しいから他人の子供代わりに欲しいとか自己中の極み😂

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

仮面のビジュアルでスプラッタ系かと思ってたら全然違って、しっかりサスペンスでめちゃくちゃ面白かった😄
ラストのスッキリ感すごい
見終わってすぐ再視聴した(笑)

>|