KozyBlaugranaさんの映画レビュー・感想・評価

KozyBlaugrana

KozyBlaugrana

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

こちらも移動中の新幹線の中で鑑賞。

ガイ・リッチーが監督、脚本。そしてジェイソン・ステイサム主演のスパイアクション。

ジェイソンのアクションシーンは良かったけども内容はちょっと薄いかな。007、M
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

劇場公開期間が結構短く観に行けなかったので、移動中の新幹線車内で鑑賞。

このシリーズはデンゼル・ワシントン演じる元CIAエージェントのマッコールの無双ぶりが観れればそれでよしという感じはあります。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

公開初日観てきました。感想を一言で言うと正直難しい!

まず時間軸が行ったり来たりするし、登場人物も多いので誰が誰なんだか頭の整理が全く追いつかない。

大筋としては、オッペンハイマーは原爆を作り出し
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

本年2本目の劇場鑑賞。

んーなんか消化不良な感じするんだけど決して悪くはなかった。

法廷のシーンが多く、上映時間も2時間半くらいあり長尺だけど、あまり中弛みとかすることなく、また退屈な感じもほぼな
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

2.8

昨年7月のミッション・インポッシブル以来の劇場鑑賞。昨年は後半仕事忙しく、平日はNGで土日はライヴ結構観に行ってたので全然劇場行けてなかった。今年は沢山行きたい。

で、本題。ウッディ・アレンの映画は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに劇場鑑賞しました。大好きなM:iシリーズ最新作。今回初の前編後編の2部構成なのですが、前半だけでほぼ3時間!ビール🍺飲みながら観たかったけど、絶対にトイレに行きたくなるので我慢しました。>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

思いの外良かったです!ていうか最後なんとなく展開読めてしまったんだけど、それでもウルッときてしまった🥲

無愛想なタクシー運転手のシャルルと今日施設に入居するなんと御歳92というマドレーヌ。最初は単な
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

トレイラーの時、BGMで大好きなNIGHT RANGERのSISTER CHRISTIANが流れるのを聴いて観たい!と思いました。主役マット・デイモンだし。

エア・ジョーダンの誕生秘話の実話ベースと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

アカデミー作品賞も受賞したし、劇場公開中に観に行きたかったけど機を逃しようやく観れた。

正直ストーリー展開は予想出来ていて、ほぼほぼその通りに進行しては行ったけど良かったです。分かってはいるけど感動
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

ジョーダン・ピール監督最新作。ゲットアウトは怖くて面白かったし、アスは観に行くつもりが、結構早めに終わっていて今WOWOWで録画してある。キャンディマンも観たかったけど行けなかった。

前置きが長くな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

1作目を観た時は原作の知識全く無く観たんだけど、それがきっかけで、原作アニメをアマプラで一気見して、今はもうリアルタイムで追いついてTVのアニメ観ています。

なので、今作は前作の時とは違い、展開も登
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

前シリーズ3作品も含め、大団円の今作。トレイラーも面白そうだったのでかなり期待して観に行ってきたけど、結論から言うとかなり物足りない感じでした。

まず肝心なストーリーか正直退屈。1、2作目の方が断然
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

良かったです!

前作から36年ぶり!映画自体は確か本当はコロナ禍が無ければ2年くらい前に公開予定だったので、34年ぶりくらいだけどそれでもずいぶんと間があいた続編。

1作目は当時劇場にも観に行きま
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

オスカー作品賞獲ったし観たいなとは思っていたけど、なかなか観る気が起こらず録画したのをずっと放置してましたが重い腰を上げて?ようやく観ました。

ノマドというライフスタイル。いかにもアメリカだなと。と
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

いやー重たい…重たかった。

バットマンはこれまで何度も映画化していて、全てを観てはいないけど恐らく最もシリアスで重厚感ある作品ではないだろうか?

自分はノーラン監督のダークナイトシリーズが大好きな
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.8

スペイン語を勉強し始めて早10年くらい。全く上達しないんだけど、その流れもあっていつかこの映画観たいと思っていたんだけど、ずっと観れてなくてようやく観れた。

全く予備知識なしで見たので冒頭はどんな映
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本年劇場鑑賞1作目はやはりこれでしょう!

なんの前情報も無しで観たからまあビックリ!こんな事あっていいの!?ってのが1番の感想。

何だろう。今風に言うと観終わってエモい事は間違いないし、皆さん絶賛
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

今年の映画納めはやはりこの作品を選びました。

1は大好きで何度も観ているのですが、リローデッドとレボリューションズは劇場で1回観ただけなので、アマプラでしっかり復習してから観ました。こちらに過去3作
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

今年1番期待していた映画。ようやく観てきました!コロナ禍により1年半延期ですか。待ち遠しかった。

が、前作スペクターから6年も空いたので、スペクターも劇場で1回観ただけなのですっかり人間関係を忘れて
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

シャマラン監督の作品はアタリ・ハズレの差が大きいということで、過去作品を調べてみましたがシックス・センスしか観たことなかった😅

シックス・センスは公開当時大当たりしたし、センセーショナルな結末は今で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

最初に映画館で予告見た時はライアン・レイノルズは好きだけど、この映画はあんまり面白くなさそうだなと思っていましたが、コロナ禍によりあまりにも新作ロードショーが少ない事、たまたま時間があった事、そしてこ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

もうコロナ禍でなかなか新作映画のロードショーが無いから本当にありがたかった!この映画も延期されようやくって感じだね。

前作のICEBREKEからかなりあいたよね?4年くらい?前作1度劇場鑑賞しただけ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

本当に久しぶりに映画館で映画観た!しかもコロナ禍の影響で、何度も延期になっていたので待ちに待ったって感じ。

今回ディズニー+で公開と同時配信するということで、大手シネコンが公開から手を引いてしまった
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.1

本作がリリースされたのは自分が高1の時(完全に年齢バレる😅)

当時(今も)洋楽に夢中だった自分はこの映画のテーマソングであったクラプトンのIt's In The Way That You Use I
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

人類史上初めて月面に着陸したニール・アームストロングの実話をベースとした話。

宇宙物の実話ベースの映画だと、遥か昔にアポロ13を観た。

アポロ13を観たのは本当相当前なのでうろ覚えだが、監督ロン・
>>続きを読む

ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト(2008年製作の映画)

4.0

最近映画館に行けない(新作が少なくあまり観たいのがないので行かない)ので、ようやく観ましたシリーズばかりですが今回もそれです。

よくストーンズ派かビートルズ派かなんて論争ありますが、まあ永遠のテーマ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.8

これもだいぶ前に録画してあったけど、かなりの長尺だし、重たそうな感じだったのでずっと敬遠してきたけど重い腰を上げてようやく観た。

物語としては単純明快で、息子への復讐劇なんだけど、一言で言うと壮絶…
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

かなり前にWOWOWで録画していたんだけど、本当に面白いのかな?と懐疑的でずっと観てなかったんだけど、ようやく観てみた。

結果思いの外面白かった!日本人が書いたライトノベルが原作らしいけどなかなか斬
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

2.8

宣言通り?1、2と観て時系列ではもっと後に来る3を飛ばし4作目である本作を観ました。

相変わらずストーリーは至って単純。今回は壮大な復讐物語。

なるほどここでレティは死んだという事になったのかとよ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

後追いで1からの連続鑑賞。これで現時点で本シリーズ3、4、そして数年前にやったスピンオフ的なドゥエイン・ジョンソンのやつ以外全て観たけど、ストーリーとしては今回が一番面白かった!

今回は1の続きだけ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

WOWOWで録画してあったのよーやく観ました。

このシリーズ、5作目のMEGA MAXから見始めたため、背景がよく分からない部分があるのでいつかシリーズ1作目から観たいと思いようやく観れた。

まず
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

高校生の時も結構映画観てたけど、この映画、その当時流行っていたけど何となく観てなくて、WOWOWでやっていたのを何となく録画して、何となく観てみた。

実話をベースにかなりドラマティックに仕上げてある
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

既に劇場で鑑賞していた奥さんから、気持ち悪くなるから観ないほうが良いよと言われたけど、やっぱり気になっていたので観てみました。

結論から言うと本当気持ち悪い!ある意味劇場で観なくて良かった。観終わっ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.9

これまただいぶ以前にWOWOWで録画していたものをようやく鑑賞。

ちょっと時間空いたので、何も深い事を考えず、かつ短時間で観れるためサクッと観ました。尺として正味80分程度かな?

サーファーの女の
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

WOWOWでかなり前に録画してたけど、なんとなく長いこと観る気が起こらなかったんだけどようやく観た。

全然予備知識無かったんだけど、バットマンのスピンオフ的なストーリーなんだね。

結論から言うと、
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

いやー久々に映画観ました。昨年10月に観に行った鬼滅の刃以来かも。

このコロナ禍のせいでなかなか観たい映画劇場公開してくれないし、ライヴなんかも配信が多いためそっち観るの忙しくて映画全然観て無かった
>>続きを読む