Kouさんの映画レビュー・感想・評価

Kou

Kou

映画(267)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー・感情には全く共感できないけど演技はめちゃハマってて、いや〜な気持ちになる見せ方(撮り方)もうまかった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

予習してよかった◯
(気のせいでなければ)年々ハリウッド映画みが増してる。
函館行きたい。

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

チキンを食べたい食べさせたいという大正義のもとに、登場人物全員が(日本人的な)常識皆無にトチ狂うトンチキ芸術作品。
だいぶ印象に残った。時間も丁度いい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

チョコが好きじゃないからなのかさほど惹かれなかった
ファンタジー作品が嫌いってわけではないはずなのだが

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

花束みたいな恋をしたを観たときに似た作品でチェックしてたのをやっと観た
花束はめちゃささったけど、こちらはあまり刺さらなかった

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.5

有頂天ホテルに方向性似てた
期待は超えてこなかった

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

ウイスキー好きだから観てみた
好きなことを仕事にできるっていいよね〜

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

ビール飲みながら気軽に観るのに良さそうな映画
じいさんのキャラ好き

修正★3.0→3.5

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

一流中の一流の選手たちの舞台裏を間近に感じられる感動ドキュメンタリー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の看板がなければ事故

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった点
歌&音楽全般、アリエルの歌声、海の映像美、アースラのハマり具合、エリックのヴィジュアル

いまいちな点
アリエルの容姿、アリエルの髪型、フランダーの(さかな的)再現度

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安室と赤木のシーンがアツい。
小学生ということを加味しても、重要機密であろうパシフィックブイの中枢をコナンに見せてしまうのは設定としていただけない。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

「生き死にとか重くて疲れちゃうやつはやだな〜」っていう気分の夜に観た

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

親の影響で観てて好きだったドラマ
中島みゆきもこれで好きになったかも
映画でも変わらず銀の龍の背に乗ってが聴けて嬉しい◯

映画としては「そうだよなぁ」って思う現実の離島医療の難しさと限界をひしひし感
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

役、題材、構成、演出がうまい
言葉にするのが難しい