ゆきひらさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきひら

ゆきひら

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

劇場版コナンはツッコミながら観るのが最高に楽しい
まさか本当にぶっ壊すとは!
エンドロールクレジットにシンガポール政府を見つけてなぜか安心笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ人監督が作る、原爆を誕生させたアメリカ人の物語。
自国礼賛の映画ではなかった。オッペンハイマーの人生を、限りなく中立的に描いた映画だったように思う。

実験成功後、キリアンマーフィの表情が…喜
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう死んでしまっているのに、昔の手紙を通じてマリコがずっと劇中そばにいるような…シイちゃんとマリコの2人の旅路が、静かな優しいギターの音色とともに綴られる。

2人の今までのあらゆる鬱憤を晴らすかのよ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のケイディのブルース操る展開は激アツすぎるでしょ!
両親を無くした少女と、子供の扱いがわからない女性が親子になっていくハートフルストーリーだった。

全然怖くなかったけど耳ひきちぎるシーンは思わず
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジとはまた違った路線で良き。
邦画とは思えないCGのクオリティで普通に手に汗握る。ゴジラめっちゃ怖くて最高。
熱線の破壊力やばすぎ。

1作で綺麗に終わってるので、-2.0は作らなくていいと思う
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事前情報は主題歌のみの状態で鑑賞。
いやー難しかった…!鑑賞後、一緒に観たツレと1時間くらい語り合って、いくつかの点で整合性が取れたけど、1人で観てたら厳しかったかもしれない。

↓迷った点
向こうの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

グランドシネマサンシャインにて、IMAXレーザーGTで鑑賞。

批評家からの評判が悪いのも納得。
「マリオが!動いて!飛んで!スマブラ!マリカ!レインボーロード!これだろ!これがお前ら見てえんだろ!!
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

-

グリッドマンもダイナゼノンも観ていない完全初見で臨んだ結果、無事死亡(当たり前)!笑

ネットで完全初見でも大丈夫的な記事を見たんですが、これはさすがに予習必須なタイプの作品ですね…いい機会だからアニ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観終わった直後は噛みきれなかった感情の渦が、家に帰宅したくらいにようやく溜飲が下がってくるような、不思議なスルメ映画でした。

期待してたモノとは違うのが出てきた感じではあるんですけど、やっぱりこの監
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

序盤なんかは特に会話少なく、ともすれば退屈な時間が続くのだが、絶対にCGでは表現できないアイスランドの絶景が余すことなく映されているので、映像としてまあ映えること映えること。

一応ジャンルとしてはホ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実質これはスカイウォーカーの夜明けだ…

観る前、マーベルにしてはレビュー値がちょっと低めだったのが気になったけど、観たらその理由がわかった気がする。

カーン。かのサノスの次となる最強ヴィランが本格
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

面白すぎる、アツすぎる。
スラムダンクは桜木花道しか知らないし、原作も未読です。
ブザービートの瞬間、思わず手を合わせて祈りました…

特別な必殺技を出すわけでもないのに、なんでこんなにもアツい映画を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新海さん…いけるやん…!
個人的に天気の子のストーリーが奮わなかったので、すずめの予告編を見た時に同じ雰囲気を感じてずっと不安でした。杞憂でした…!

新海誠作品のアニメーションとしてのエンタメ、色彩
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

喪失と再生の物語。
全編重苦しい、お通夜のような雰囲気がずっと覆っているような…MCUの中でも一番悲しい映画と言えるかも。

タロカンあまりにも強くて笑っちゃうレベルだけど、ちゃんと地上での弱点要素も
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGTで鑑賞。
まさか念願のグランドシネマサンシャインでの初鑑賞がインド映画になるとは思わんかった。

事前情報は特に何も入れずに行ったけど、内容はド直球のエンタメ映画で最高でした。。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たしかにいろんなジャンルが交錯する物語ではあったけど、基本的にはサスペンススリラーだったのかなと。

田舎者が都会へ抱く憧れ、そして知る現実。
人生のほろ苦さを表してる映画とも言える。
それにしてもこ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

絶対に音響の良いスクリーンで観るべき。
“ヤツ”の発するなんとも言えない重低音が、「なんかよくわからんけどとにかくヤバい」と人間に思わせる音に仕上がってて、終始ドキドキ。

「音」がとにかく重要な作品
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

設定めっちゃ面白い…!

次々と何かが起こるのでダレる暇が無い。
登場人物が何かしら病気持ってるので、時間の経過で症状が進行する描写のためにそういう設定にしてるのかとは思ったけど、まさか黒幕をそういう
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

誰が敵で誰が味方か。生ぬるくないストーリーで飽きずに最後まで観れる。
やっぱキャプテンアメリカのシリーズにハズレ無し
ウィンターソルジャーとファルコンに、ポストクレジットではあの2人も登場。順調にMC
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前提として、ワンピースはドレスローザ編前までしか知らず。
Adoは結構好きで、今回の曲も予習した状態で観ました。

◆微妙なところ
本編に対して曲のバランスが悪い…
やっぱり7曲(しかも一部はフル尺)
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

エンドゲーム観た後に初代アベンジャーズ観ると「えっ…?少なっ…?」となってしまう現象、贅沢すぎる。
今はまとまってるアベンジャーズも、こんなバラバラな時期があったんだな…と懐古。

この10年でのCG
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エメリッヒ映画は「2012」以来かな?(ほぼ記憶ないけどラストが気に入らなかった覚えがある)

エメリッヒ、回を増すごとにB級映画感増してる気が…笑
今回はトンデモ科学のオンパレードで更に荒唐無稽感マ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

アクション爆盛り!
今回は乱戦に次ぐ乱戦。アクションシーンのクオリティはやはり飛び抜けてますね。時折ワイヤーを感じさせる動きはあるものの、全体的にかなり自然なのがすごい。

ようやく今回ヒロイン枠?と
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作は未履修。2観に行くので急遽観ることに。
るろ剣も観たことないので、初の佐藤監督作品でした。
アクションが凄いとは聞いていたけど、たしかにこのクオリティは邦画の中ではズバ抜けてる。

山崎賢人はや
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな大人になっているのに、ちゃんと「ゆるキャン」だった。

高校生から大人になった野クルのみんな。
リンは編集の仕事で名古屋に。
なでしこはキャンプショップの店員として東京に。
千明は地域振興の仕事
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり原作長編を前後編の映画でまとめるのは些か無理があった!
原作名シーンを矢継ぎ早にこなしていく様はまさに、ハガレンRTAでありダイジェストでした。

純粋に映画をどれだけ楽しめたかの点数を付ける
>>続きを読む