こたさんの映画レビュー・感想・評価

こた

こた

映画(490)
ドラマ(0)
アニメ(0)

うまれる(2021年製作の映画)

5.0

親が親なら子も子とはこのこと
見入ってしまった えげつない
お母さんーーーーーーーーーー演技すげーよー

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

余命10年をさっき見たばっかでなんか話が被っててうーん。っ感じだった。期待しすぎたのかもしれない
映像はとても綺麗だった。 画の見せ方がとてもいい

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

どのシーンも良すぎて泣ける。しんどい
とても泣いた
周りの人がいいひと過ぎて。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいった
どうすればよかったんかなー。
実話は苦しいよ

心霊写真(2004年製作の映画)

3.8

ビビらせてくる系 音がびっくりする。Jホラー身が強い。クオリティがほん怖レベルに感じたけど最後の伏線回収と演出が良かった。
主人公イケメンなくせしてゴミ野郎すぎ
最後鳥肌たったなー

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ怖い こういう系苦手だ
定点カメラとかナイトモードのとことか怖すぎて指の隙間から見た
来るってわかっててもビビる

パンが戦犯すぎるしニム?死んでたの悲しかったし犬死ぬとこきつかった
ミンの演技が
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.1

ちょい退屈だけどどんどん怖くなってゾクゾクした
最後飛んでくるとこ鬼ビビった
彼氏自己中野郎すぎてムカついた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

映像技術がすごすぎる
ゼロからマイナスへっていうキャッチコピーが好き

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

最初が何も無さすぎる。
チピチピチャパチャパ言ってる黒目女怖かった
暗すぎてよく分からん。仕方ないけど

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

歌がいいね 批判多かったからか、あんまり期待してなかったけど普通にディズニーって感じで面白かった

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.3

昔の冒険アドベンチャー感満載で楽しかった! 雰囲気だいすき!
みんな可愛くて愛おしい

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

王道ホラーな感じ びっくりする
エブリン良い奴だったなー

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デビュー作でこれ作ってんのすごい。天才すぎ。70分で見やすくて、分かりやすいしオチも完璧。途中から物語の仕組みを理解して楽しむのがノーランなんだなーって改めて思った。
部屋の壁にシャイニングとかレザボ
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.6

非常に面白い
博士なかなか出てこなくて、出てきたと思ったらイカれてた
ナチスの敬礼しちゃうのおもろ

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

むずすぎる。考察読んでも全然難しい
わかんないけど映像が見てて面白いから見てられる。理解はできない
ノーランが天才すぎて追いつけない

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

サブリミナル効果みたいな演出が不眠症の状態を表してて良かった
だんだん狂ってくのがいい

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

思った以上にデケー
彼らは真剣なんだろうけどモフモフしてて可愛いからおもろい

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初め時間見た時長いし古い映画だから途中で飽きそうだなーとか思ったけど全然食いついて見れた。よく聞く曲のもとはこの映画だったんだ。ずっとそのテーマ曲が流れててコミカルで良かったし、一人一人のキャラ設定も>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽がかっこいい、笑えるとこもあるし感動もあるしテンポよくて見やすかった
最後の海を眺める画がかっこよすぎる
「天国ではみんな海の話をするんだ」
頭に残るセリフだった〜

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

窪田正孝が怖いサイコキラーてきな話だと思ってたら全然違った。辛い思いしてた
最後のシーン、城戸はなんて名乗ったんだろう。 奥さんも失った悲しみで別人として生きてくのかな

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

勝つ為に熱くなれる男達がかっこいい
GT40もかっこいい
最後はフォードとフェラーリの戦いというよりかはケンとフォードの戦いみたいになってた。商売優先されたのは胸糞悪いけど歴史に名を残したケンが大優勝

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

演技が良すぎる、天才か
セイヤー医師の患者を大切に思ってる気持ちがあの笑顔に溢れてる
1度与えたものをまた失うことの辛さ、、
泣けた

さがす(2022年製作の映画)

3.7

ちょけてない佐藤二朗の演技が新鮮でよかった

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

破壊と再生で失ったものの大切さにに気づいていく
「雨の日は会えない、晴れた日は君を想う」のメモが日除けに貼ってあるの良かった
ギレンホールの泣く演技めっちゃいい

>|