こてつママさんの映画レビュー・感想・評価

こてつママ

こてつママ

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.2

松山ケンイチってこんなに自然な演技もできるんや! 

静かな闘志と優しさと、そして少しの寂しさと

農家さんのマツケンに近いね、自然で力みもなくて良い演技だったな

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

宮沢りえの2世議員っぷりにたまげた😆
すんずろうをディスってるのかなw

りえちゃんの演技だけでゴールまで完走できたかも。

しかし、もっと選挙に関心持たなきゃなって考えさせられました。

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.7

知らなかったマルセル・マルソーの本当の姿

ただのパントマイマーではなかったのだ!

ラストのパントマイムのシーンは見入ってしまいました。
本当に強い人は優しいのだわ
とんでもない偉業を成し遂げてるの
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.0

ダウントンアビーのシビルちゃん、やっぱり可愛い❤️

お隣の頑固じいさんや、優しいシングルファザーも、みんなベラを気にかけてて
結局みんなベラを愛してて、ベラも色んな事を乗り越えて(周りにかなり支えら
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.8

楽しかった🎵
アンガーリーライスちゃん以外の俳優さん全員知らなかったけど、皆さんキラキラしてる!

ストーリーはサクサクと進むし、お洋服は素敵だしで、あっとゆう間にラストでした😊

最近はややこしいド
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

2.5

なんかね、娘にイラついたのよ

パパは精一杯頑張ってるやん?
パパに当たるのはやめてよね

イライラさせられたわ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ?
綺麗なお花畑に微笑む人々
おっと…エログロからの最低なラストに気分はどんよりです

ビョルン・アンドレセンが出てたんやね。

バビロン(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

良さがわかりません。

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.8

皆さんのレビューにもあるように、最近のニコラスの作品にしては良き。

アメリカって生きてるだけで命懸けなのね。
そりゃそうだ、銃で身を守らないといけない国なんだもんね。

不特定多数の男性の車に簡単に
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.0

いつも参考にさせていただいているフォロワー様が高評価されてて、私も以前から「お気に入り」に入れてるのに、なかなか手が出せなかった作品。

まずヒロインが美しい✨

ストーリーも重すぎないけど、実話ベー
>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

3.2

ジョージ・マッケイ、最近気になる俳優さん。
基本寡黙なんだけど、作品によって全く異なる人格です。
寡黙で一心に命令を遂行する兵士だったり、おどおどしたゲイの初心者だったり、そしてこの作品の彼は殺気と怒
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.8

かなり古い作品ですが、逆に?新しい発想でめちゃたのしかった🎵

ブレンダンフレイザーが初々しく、登場人物がかなりの天然で、悪気のない良い人ばかりなのです。
ハートウォーミングコメディっていいよね✨
>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.0

自閉症と診断され、周囲になじめず
お母さんや周りの先生は勿論、本人も勇気を出して「ドア」」を開けながら前に進む人生は並大抵の努力ではないのでしょうね

食肉用の牛さんが少しでもストレスを感じず穏やかに
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.0

リーアム兄さんとフランシス・マクドーマンがめちゃ若くて新鮮でした。
ストーリーは軽くて笑えるけど、きちんとまとまっていて展開も早く、なかなかの掘り出し物でした🎵

若い時から兄さんはオーラがあったので
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.5

わぁ~😆変わってない❗
そりゃ年齢はそれなりに経ているけど、皆さんお変わりない暮らしで安心しました。
どこかクローリー家には変わって欲しくないのです。
デイジーやカーソンさん、パットモアさん、もちろん
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実話らしいけど、クリスチャン・ベイルにあんな役させたらあかんで。

ここからは愚痴です

最近の映画は、イケメンは汚れ役で立派な地位の役は黒人なのが気持ち悪い。

美人もヤクチュウかアルコール依存症と
>>続きを読む

死霊物件(2020年製作の映画)

1.5

ひどいね、久々ひどい内容やったわ

ワケわからんし、ラストもわけわからんうちにとんでもない結果に!

あー後味悪かった😱

明日への遺言(2007年製作の映画)

4.0

藤田まことの姿勢の良さ、凛々しさにずーっと泣きっばなしでした。

藤田さん演じる岡田中将は、昔の日本人そのもの。
何も間違った事は言っていないんですよ。
大量殺戮と敵の戦闘機のパイロットを処刑した事を
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

気持ち悪くて、突っ込みどころが沢山やけど
ラストにむけての展開が早かっただけに
前半が少しもたついた感じがしたなぁ

微妙なホラーと若干の愛と正義と…

ホームレスの叔父さんはただただ「お気の毒さま」
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

展開早いし、軽いノリでお喋り多めで楽しかった🎵

ブラピはメガネと帽子でもかっこええしな😍

気楽に見れそうやけど、登場人物が簡単そうでも複雑に絡む因縁とか意外と注意して観賞しとかないと途中でわからな
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

ライアンの軽い感じは相変わらずでした。
可愛いからいじられキャラなのね🎵

サクサク進むストーリーやカーチェイス、アクションも見ごたえあり!

楽しかったなぁ✨
トスカーナでの穏やかなひとときが逆に
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

ダンスはありませんが、みんな個性的で優しくて、いいヤツばかりやん✨

兄貴の変貌に戸惑いは確かにあったよ、もう爆笑したよ~😆💣✨

深く考えなくても大丈夫!うちの旦那が二時間半集中できたので保証します
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

台詞が洒落て、紳士らしい振舞い全てお洒落です😆🍀
どんでん返しもガイリッチーらしくて、最後まで目が離せなくて単純に楽しかったよ😉

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

映画館で見れば良かった。

TVでこれだけの臨場感なら、映画館だとオープニングから空母の甲板に立ってる感覚じゃない?言い過ぎか😅

前作に比べて戦闘シーンが多く、見ごたえありました。

懐かしいシーン
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

気楽な作品探してて、ずっとお気に入りに入れてたけど見る気にならなかった、ドウェインだから?

ごめーん!これも良い意味で裏切られたわ~😆

エミリーとドウェインの掛け合いが最高に楽しい‼️
そしてディ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

予告では、そっくりに見えたプレスリー、実はそうでもなかったかな🤔

大佐のおかげでヒットしたのかも知れないけど、あれだけ散財したら残らんだろうね。
取り巻きが多いし、大佐はギャンブル依存症だし、ママは
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

いいなぁ、まさに夢よね✨

それを実際にアメリカはイベントにしてしまうなんて、素敵過ぎる。

そうゆう事をイベントにして、観客も盛り上がって。
それが流石アメリカだよな

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.4

先日はベトナム戦争での英雄の真実の作品で感動したのに、こんな事実を見せられたらショックだわ

でも、新兵はあの場では、ああするしかなかったしな…

やるかやられるかが戦争だけど、汚い卑怯なやり方はいた
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

マーベル絡んでるから、またクラクラするようなCGかな~?と不安でしたが(もう過激なCGは目が付いていきません)

どっちかってゆうとDCぽくて、ずーっとダークでした。
もちろんCGも素晴らしいのですが
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.9

ピッツのセリフは殆どない、表情と一部の回想シーンだけなのに伝わってくる演出は淡々としている様に見えて実は心に染み込む、自然と涙がでてしまう

アメリカらしいと一言でまとめてはいけない気がする

ピッツ
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.5

B級だろうな~と気楽に見てみて!

結構な伏線と、回収まで意外な展開と
最高のオチ

ジェフ・ブリッジスはやっぱり渋い!

一見三谷作品ぽいけど、全然違うからね!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.4

これがワンカット?!

臨場感と緊迫感が凄いです

ジョーク等いっさい無し、戦場の真っ只中を突っ走る!
生きた心地しないだろうに…
まさに死に物狂い

この時代に生まれた事に、日本に生まれた事に感謝し
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

「愛を読む人」の男の子がそのまま大人になってて、優しい男性に(見た目)😌

選べない人生に苦しみながらも、精一杯生きた実在のゴールキーパー

ドイツ人だと言うだけで、一歩下がった控えめな行動や言動な分
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.8

映像が想像以上に迫力があり、リアルでした。
常に緊迫状態にある兵士達

何故あの人達はあの場所にいるのか
あの状態に至るまでの偉い人たちの行いは正しかったのか?

本人達は犠牲になったなどと感じていな
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.7

とても素敵なお話しでした。
お姉ちゃんはしっかり自覚出来てて、そうなる様に育てられたのでしょうか
妹ちゃんは、やはり奔放とゆうか😅

エリザベス女王役のサラ・ガトンが気高くて美しさに、ウットリしました
>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

2.5

いつものベンアフとは違ってたな

ええ話しやけど、ガツンとこないの😅

モヤモヤが残りました。

>|