kotさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kot

kot

映画(1523)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像にお金かかってそうだったので、スクリーンで観たいと思い、久しぶりの劇場鑑賞。
前作の記憶がすっかり抜けていたせいか、あまり物語に入り込めなかったのだが、やはりDC作品、最低限の面白さは保証されてい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昨日に続いて続編を鑑賞!(これのためにNetflixを契約した)。
一作目の路線そのままの勧善懲悪&主人公無敵キャラで、今回も胸すっきりストレス解消させてくれた。
スーザンを殺した元同僚はちゃんと惨殺
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よく分からないタイトルと地味なパッケージから今まで鑑賞を後回しにしていたけど、面白かった〜!
やっぱり主人公が無双する勧善懲悪モノはストレス解消になる。
主人公の年齢設定がよく分からないのだが、54〜
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待して観たけど、ちょっと長過ぎたように感じた。
アメリカも日本も着陸拒否して、自国に帰ったら感動のエンディングかと思ったが、そうではなくデモ隊が出場する皮肉な展開になるのは、さすが韓国映画。
賛成数
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、発情した老婆と、妻思いのお爺さんの殺戮っぷりがなんとも…。
遺体処理は池にお任せって便利だな。
主人公は、教祖か何かの娘だったのか?
確かに悪運には強かった模様。
一番気になったのは、全裸にサ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観られるホラー映画。
要所要所で既視感があったが、全体としてはまあまあではないか。
ヒロインの異常なまでの勇敢さと、順応力がすごい。
前半の民泊がダブルブッキングする不穏な始まり方は良かったけ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

先にリメイクである「コーダ」を観ていたのだけど、本作も胸温まる作品で良かった。
聾唖である家族の中で、唯一健常者に生まれたヒロイン。そのうえ、歌の先生に「黄金の声」と言われ、才能を見出される。
仲の良
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも読まないで観始めたので、なかなか物語に入り込めなかった(西部劇苦手だし)けど、7人の主要登場人物が揃ってからは、あれよあれよと話が進み、どのキャラも個性際立っていて楽しかった。と同時に、終わ>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

美術館は大好きなのだが、これはちょっとイメージと違った。
オジサンとオバサンのラブストーリー。
しかもこのヒロインは美女という設定なのか?もう少し説得力ある容姿の女優さんを起用してほしかった。
一昔前
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

歴史的背景を何も勉強せずに観たのだが、カンバーバッチが骨と皮に近い状態まで痩せこけ、熱演する姿に脱帽。
韓国映画とかで観るような拷問よりは痛くはなさそうだが、それでもあの環境で数年過ごすのはキツい。
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どの辺がRONIN(浪人)なのかよく分からなかったけど、シンプルにデ・ニーロとジャン・レノの組み合わせが良い味出してた。
ジャン・レノはあまり好きじゃないのだが、本作のジャン・レノはデ・ニーロに遠慮し
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディタッチだけど、描かれている犯罪自体は胸糞。
主人公が、なんで被害者は何の罪もないのにこんなに苦しまなくてはいけないの?と言っているように、罪のない若い女性達が次々と性被害に遭い、自殺に追い込ま
>>続きを読む

暴走機関車(1985年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スリルがある映画が観たくて鑑賞したけど、主人公がイカれてる作品では危機感が薄れてイマイチだった。
周りの囚人達が勝手にマニーを神聖化しているのもアホらしかったし、ランケルが衝突間近の機関車に乗り込んで
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直なところ主人公は私の苦手なタイプ(利己的で強引で喧嘩っ早い)だったのだが、最後のムノクの家族愛のエピソードには涙腺が緩んでしまった。
それにしても韓国の女性刑務所はこんなに生温いのか?看守は甘々だ
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじをあまりよく見ずに鑑賞したので、まさか遺体回収がメインのストーリーとは思わなかった。
登山仲間との固い友情や、命懸けの登山、心が洗われるような美しい光景など、感動ポイントがたくさんあったのだが
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは号泣不可避。
まだ2024年1月だけど、早くも今年No.1恋愛映画を観てしまったかもしれない。
美男美女が出てるわけではないのに、スクリーンから目が離せないのは俳優陣の演技力の高さだろうか。
>>続きを読む

さまよう獣(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これも映画ジャンルだったのか。
山崎真実さんのファンなので、昔にDVDを購入し、視聴済です。
うーん、山崎真実さんはモデルの方が向いているのでは…💧
事務所の方針か分からないけど、濡れ場も中途半端だし
>>続きを読む

ダンシング・クィーン(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中までコミカルタッチだったが、後半からシリアス調に。
若干、夫婦愛のゴリ押しに食傷気味になったけど、このくらい強調した方が分かりやすいのかもしれない。
誠実さがウリのような夫が、男尊女卑な発言をする
>>続きを読む

レストレス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの韓国版、リメイクの日本版を観た後にこちらを鑑賞。
フランス人が演じるだけで何だか上品でシリアスに見えるのは気のせい?
その分、オリジナルの持ち味だったコミカルさがなくなってしまったのが残念
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

先日「ラストサマー」を観たのでこちらも鑑賞。
エステスの「ベンには息子と娘がいて…」のセリフで、誰が息子か分かってしまった…。
ベン、愛妻と愛娘の墓の隣りにヒロインの墓を作るとか…逆にヒロインのこと大
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

第一作も面白かったが、それと同じか、上回る楽しさだった!
なんとブルース・ウィルスの妻、エマ・ヘミングもちょい役で出演。
改めて見ると、サラもカーチャも、みんなエマと同じ黒髪美女で系統が似ている。ブル
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

製作陣達も楽しんで作っていることが伝わってくるような愉快なアクションコメディ(?)。
リタイア世代のオジサマ達が貫禄たっぷりに大活躍。
ジョーは本当に死んじゃったのかな?
続編もすぐに観たい!

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国版を先に観たけど、あちらの方が自然な流れで良かった。
こちらの日本版は妙に過剰なリアクションで、唐突な印象。
あと、棺に2体分の遺骨があったらおかしいのに、上手く隠蔽出来ると思っている主人公に疑問
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まぁそこそこ面白かったけど、ツッコミどころも満載だった。
ビリー・ブルーが怪しいからって、知らないオジサンの船には乗らないだろう、普通。
あとあんな短期間でどうやって車のトランク内の死体と蟹を撤去出来
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

飛行機事故の遺体というと、「グリーン・インフェルノ」の凄惨な記憶があるのだが、この映画の遺体はみんな眠るように綺麗だった。
そしてパケ写とあらすじを読んで、まさかカ二バリズム?と嫌な予感がしていたら、
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさか「ラ・ラ・ランド」のコンビがここでも見られるとは。
軽いラブコメと思ったが、割と重めだった気がする。
現実問題、「魂の伴侶」と思い込んだだけで恋が叶うほど甘くないと思うのだが、こんなファンタジー
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがに非現実的なほどの規模のゲーム。…請求額は数億円位か?
ラストの大ジャンプ成功(クッションの×印に落下)には笑ってしまった。
弟は、主人公が父の死というトラウマに打ち勝ってほしかったのだろうと思
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初はこんな自己中男(主人公)が誰と恋に落ちるのだろう?と観ていて先が読めなかったが、恋の予感が全然漂っていなかった美人プロデューサーに片想いしていることが途中から判明し、驚いた。
そしていくら繰り返
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トムとキャメロンが出てるなら間違いない!と思って観たが、期待通りだった。
お金のかかったアクションシーンと各国のロケが目の保養。しかもガル・ガドットもチョイ役で出演してる!
前半のキャメロンはナヨナヨ
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪いエンディングじゃなくて良かった〜!
何気に名優揃いだし、人種差別の酷さも説得力があった。
ただ、主人公がさすがに脇が甘すぎる…。
命狙われてるのに、助手のエレンを無防備に帰らせたり、事務所の秘
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

王道ファンタジーという感じで安心して観られた。
ティモシー・シャラメ、ハマり役。
前作のジョニー・デップのバージョンはあまりピンと来なかったけど、本作は手放しで楽しめる。
お母さんからの手紙を開くシー
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「イット・フォローズ」の笑顔版か?とか、「リング」の呪いのテープに似てるなぁと思って観ていたら、貞子を連想させるようなシーンがあって、もしかしてオマージュなのかと思ってしまった。
ヒロインが職場で飲ん
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム見放題終了間近の駆け込みセーフ。
パケ写から想像するよりもずっと堅実なロマンティックラブストーリーだった。
ジェニファー・ロペスのカリスマ感と、等身大の繊細な女性の部分とがバランス
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハイテク技術はここまで来たか。
デジタルツールを駆使するの、凄すぎる。
一般市民が探偵もどきになれる時代。
でもプロットにちょっと無理を感じた。
FBIや警察が母親の過去を調べたのであれば、失踪で真っ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか怪物の生い立ちがシン・ゴジラに似てるなと思ったが、シン・ゴジラよりも10年前に作られた作品だった。
登場人物達が終始顔色が良いので、あまりサバイバルしているように見えない。
途中、ロボトミー手術
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム見放題終了間近で鑑賞。
つまらなくて1時間で挫折。
ジャッキー・チェンは好きなはずだったけど、この作品は設定も雑(なんでリー警部が中国領事館に入るのに、わざわざ警備員を倒す?そして
>>続きを読む