どらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どらさんの鑑賞したアニメ
どら

どら

  • List view
  • Grid view

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

4.0

名探偵コナンのキッド回の裏側が見れて
おもしろかった

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

おもしろかった

最初、猫猫の声がイメージと違ったけど
キャラクターにぴったりな声だった

いろんな事件が一つに繋がるところ
よかった

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.0

ドラえもん好きだから
絵はすごく好き

歴史の勉強にもなるし
ちょっと感動する

続き気になる

0

名探偵コナン 2005年(2005年製作のアニメ)

4.0

イチョウの話好き
黒鉄の魚影にもフサエブランドでてきたし
何か関係があるんかな

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

先が読めないおもしろさ
なんでも作れる科学王国すごすぎる

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

船つくるとかすごすぎる

何でも作れるんだなって思うけど
これまで人の手で作られてきたものなんだよな

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

力じゃなく、科学で戦うのがおもしろい
誰も死なない世界っていい
どんどん仲間を増やしていって
どんどんすごいものを作っていく
すごすぎる

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

すごい勉強になる
科学ってすごい

日常生活のなかで何気なく使ってるものが
これまでのいろいろな発明で
作られてきたものなんだな

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.8

懐かしい

キッドも普通の高校生なんだよね
にしても正体バレすぎじゃない

0

名探偵コナン 2004年(2004年製作のアニメ)

4.1

ハロウィンと甲子園よかった
2時間スペシャルとか今でもやってほしい

通り魔がベルモットだったのびっくり

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.7

杉元とアシリパ再会できてよかった!
どうやって刺青を解いていくのか気になる

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.7

ギャグと下ネタがいっぱい

のっぺらぼうがこんな早くに出てくるとは
思わなかった

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

杉元とアシリパのコンビおもしろい
ギャグもいっぱいあってよかった

北海道のことも知れて勉強になる

見た目の似たキャラがいて
見分けがつかない

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

ちゃんとストーリー性もあって
ギャグ要素もあっておもしろかった

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.0

いろんなキャラクターの過去と
戦いが終わったあとの話が
いろいろ見れてよかった

旅立つ前のボッジが宝物を渡していくの
感動しちゃった
"BOY"が流れるとは思わなかった

続きが気になる

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

ヨルかっこいい!
助けようとするアーニャもかわいい

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.7

ほのぼのしてるけど、感動する

白崎主任かわいい
こんな職場あったらいいな

0

名探偵コナン 2003年(2003年製作のアニメ)

4.1

爆弾処理できるコナンかっこいい

哀ちゃんって呼びたい
歩美ちゃんかわいかった

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

終わっちゃった
結末が気になるけど、終わってほしくない
って思いながら見てた

たくさん泣いた
エレン、ミカサ、アルミンそれぞれの
想いに感動するし
サシャとかずるすぎる

エレンは未来が見えてしまう
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

4.0

FBIの不信感ってこんなに引っ張ってたっけ

隠して急いで省略が
漫画で読んだときからすきだった

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.3

無一郎も蜜璃ちゃんもかっこよかった
柱かっこよすぎる

無一郎の過去に泣いちゃった

禰󠄀豆子〜😂
ってなった

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

かわいすぎる〜
世界観もキャラクターも歌も好き

OPがかわいすぎて
毎回とばさずに見てしまった

みつみがいい人すぎるし
おもしろいし、
名前もかわいい
トコ次郎の歌おもしろすぎる

続きあったらい
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

4.0

FBIの人たちが出てきて
今ではコナンと普通に協力したりしてるけど
最初はこんな感じだったな
って懐かしくなった

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

なんの情報もなく見たから
1話の衝撃がすごかった

ありえない設定だと思ってしまうけど
ちゃんとストーリーがしっかりしてて
そんなこと気にならなかった

アクアはかっこいいし
ルビーはかわいかった

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

シーズン1から見返して、全部見終わった!

間違いなく1番好きなシーズン
デクもかっちゃんもA組のみんなも
プロヒーローたちも全員がかっこいい

デクがだんだん強くなっていくことに
応援してたけど
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

4.0

黒衣の騎士
パラパラコナン
警部の秘密
おもしろかった

倉木麻衣のSecretofmyheart
毎回聞いてしまった

梓ちゃんが今とまったく違ってひっくり

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

やばすぎる!
めちゃめちゃいい!

地鳴らしのシーンは残酷すぎた

まさかのアルミンとアニ!
アルミンって疎そうなのに
ちゃんと言葉にして言うの良かった
それに照れるアニかわいすぎた
それを気づくミカ
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.5

神VS人間
おもしろいけどなかなか話が進まない

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

3.6

カネキが代わりすぎて
共喰いしてしまってるのが辛かった

ヒデいいやつだった

モザイクが残念だったなぁ

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

MAPPAって感じの目のきれいさと
戦闘シーンのかっこよさがあった

OPがめちゃくちゃかっこいい!
EDも毎回ちがっておもしろい

ゲロキス衝撃だった

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.6

いいパロディ

名探偵コナンの登場人物が
いろいろ出てくるのがいい

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.1

やっぱおもしろい
たくさん笑った

アーニャかわいい
ボンドとのコンビいい!

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

5.0

本当に大好きなアニメ
登場人物みんな好きだし、
名言たくさんある

放送当時も見ていて忘れられない言葉が
たくさんある

笑えるとこもあって
感動して泣けるところもいっぱいある

学生のころは続きが見
>>続きを読む

0
>|