ラッキーさんの映画レビュー・感想・評価

ラッキー

ラッキー

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

夜神月とL、やっぱりこれですわ

やっぱりこれですわ。
続編観てたら無性にデスノート劇場版観たくなってプライム視聴。過去に数回確実に観てるんですが、やっぱりあのノートをめぐる心理戦が好きで、ミステリー
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.7

藤原竜也と松山ケンイチ、プリーズカムバック

あのデスノート劇場版の正統なる続編。実は劇場版を観たのは18年も前で続編出てるの知らんくて、アマプラで無料配信始まって気づく。時は経つのが早いなぁ。もう。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

理不尽な現実に、幻想をぶち壊される

Netfliexで鑑賞。

面白かった!

歳をとらないし、しわやたるみ、体臭もないバービーランドに住むバービーが現実世界にやってきて、シワやたるみもあれば、体臭
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

猿の王国作っちゃうよ

劇場で鑑賞!
面白かったー!

実は猿の惑星リメイク3部作観てなくて、完全新作オリジナルってことで大丈夫かなぁと思い恐る恐る視聴。リメイクシリーズの何世代も後の話らしく、正直初
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

シュールな笑いがツボ

クエンティンタランティーノ監督の作品。
以前、イングロリアルバスターズを観たときの独特の雰囲気、シュールな笑いを思い出した。

訳ありの男女8人が雪嵐のため、山小屋に閉じ込めら
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.9

闇堕ちワンちゃんのリベンジストーリー

アマプラレンタルで鑑賞。

面白かった!

飼い主に捨てられたワンちゃんが、野良犬との関わりの中で、ピュアな感情から闇落ちしていく過程が描かれ、最終的に飼い主へ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

完全なるアート作品

ディズニープラスで鑑賞。

めちゃくちゃ話題だった本作。
やっと見れたー。

まず、家族みんなで観てはいけない映画って意味がわかりました笑

胎児の脳を移植されたベラが生まれ変わ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

5億の仲間と、アクアライド!

アマプラレンタル鑑賞。

面白かった!

前作のアクアマンがめちゃくちゃ面白くて、
今回も大いなる期待を持って視聴したところ、予想以上によかった。

フィルマークスの評
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

馬もっこり

面白かった!

原作シティーハンターはほとんど見たことがない私にとっては、新鮮そのもの。

実写化って大概失敗するイメージだけど、その期待をいい意味で大きく裏切って、
めちゃくちゃ面白い
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

目玉おやじ誕生秘話

アマプラで鑑賞。

面白かった!

鬼太郎は子ども向けアニメだと思ってたけど、大人が観ても面白い。
ダークさを増し増しにした、ちょっとヘビーな鬼太郎誕生秘話で、
目玉おやじが目玉
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.7

泣きたいのに泣けない

ついにきました第二弾!

前作はDUNEっぽいなと思ったんですが、
なんかスターウォーズっぽさも出てるし、
前回に比べて戦闘パートは長くてよき。

でも、ほぼほぼ前作の敵と同じ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

飛行機が不時着、不時着先はなんと。。。

アマプラ鑑賞。

ひとことよろしいか。
最高!

ジェラルドバトラー主演の映画にハズレなし。
ジェラルドバトラー映画の中でも一位二位を争う面白さ。

この映画
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

涙ボロボロ映画

涙ボロボロ。
泣かせにくる映画。

久々に泣ける映画で、
最近、グロい、ホラーとか、そんなのばっかりだったから、
泣きゲージをチャージできてほんとよかった。

ヨング役の人演技上手い
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.4

オチが予想外すぎる

アマプラで鑑賞。

タイトルのインパクト大。
お前の罪を自白しろ、ってまんまセリフじゃん。

まぁ、タイトルに惹かれたのと、
小説で実はタイトルだけ気になってた作品。

政治がら
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.6

前フリ長すぎん?光るおばさん降臨

アマプラレンタルR18版を鑑賞。
R18には恥じないグロさが際立ってましたね。

アルプスの少女ハイジをリスペクト??しており、
原作でお馴染みアルムおんじ、クララ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

閉ざされてもいないし、雪もない

前半から中盤あたりまでは特に盛り上がりもなく、
淡々と参加者が消えていく展開で、正直観ていてダレてしまう。
役者の演技力が物言う映画で、
前半のダレ場は出演者の演技で
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

カラオケ歌番組

Netflix で鑑賞。

面白かった!

ただヤクザと中学生が仲良くカラオケに行って、歌いまくって、
キャッキャウフフするだけのヒューマンドラマなんですが、
ヤクザと中学生というギ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

コ哀がみたかった、僕は人外コナン、探偵さ

劇場で鑑賞!

面白かった!

コナンの醍醐味の推理映画ではなく、アクション映画になってる。

一応推理もしてるけど、内容が複雑すぎて、謎解きシーンみてもよ
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

-

アゴジェ!ウウ!アゴジェ!ウウ!

アマプラで鑑賞。

劇場未公開の今作、配信を待ってました!

アフリカの戦闘部族をテーマに描いた本作品ですが、
アゴジェになるための修練の過酷さ、
厳しい掟など、目
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

扉開いてますよ

Netflixで鑑賞。

面白かった!
実はすずめの戸締まりは劇場公開前に、小説で読了してました。

なので劇場では観てなくて、まぁ、配信されたら観ればいいかなって感じで、
やっと配
>>続きを読む

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.4

思ったよりドンぱち繰り広げる

Netflixで鑑賞。

満足する一作。
違法行為を探っていく中で、関係者が次々とやられていく内容で、
じっくり進める捜査ものと思いきや、
派手なドンぱちがあったり、追
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.2

ただひたすら走るだけのお仕事

ひたすらナオミワッツが走っとる。
映画というよりはランニング動画。

特段すごい展開もないですが、
ひたすらナオミワッツが走るだけで、意外と面白い。

森の中でランニン
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

2分間のタイムループコメディ

アマプラレンタル鑑賞。

腹から笑える映画。
面白かった!

タイムループコメディで、なんとループの間隔が2分間きっかりで短い笑

普通のタイムループって、ある1日を繰
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

逃げ場はないよ、ドラキュラくん出陣

アマプラで鑑賞。

なかなか満足する作品。
最初の港街シーンから船に乗船するシーン観てたら、
パイレーツオブカリビアンだ!って思ったんですが、
そのあとが全然違う
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.2

筋肉バキバキの用心棒

アマプラで鑑賞。

面白かった!

まずジェイクギレンホールの肉体美がすごい。
筋肉バキバキで筋肉好きにはたまらない映画だと思う。
てかここまで絞ってるのほんとすごいな。

A
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

砂ランド

面白い!
鳥山明先生の作品はほんと面白い!
ドラゴンボール好きなら絶対おすすめ。

ストーリーはシンプルながら、
水を独占する国王軍と、それに対抗する人間、純粋な心を持つ悪魔と、
複雑すぎ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

わたしは幸せになっていいのでしょうか

アマプラ鑑賞。

タイトルとは正反対の、
明治大正の和風に異能を掛け合わせてる、ちょっと変わった作品。

ひたすら苦しい環境で育った美世が、冷酷な当主のツンデレ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

ゾワる

アマプラ鑑賞。

いやー、怖いですね。
モキュメンタリーホラー風のホラー映画。

インタビュー形式、一人称視点でカメラマンがカメラ回してて、
なんか映画っていうより、ホラー特番の2時間スペシ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

宇宙の未来を賭けた復讐劇

劇場で見てきました!

圧倒的な映像美。
カラフルではなく、ずっと茶色の砂ばかりの映像なんですが、
それでも魅せてくれるんです!

レビューでも絶対映画館で見た方がいいよ!
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

お、おもしろい!
熱い!
青春スポ根アニメ映画!
ジャズ最高!

感情が昂ってひたすら叫びましたが、
ジャズってそもそもあんまり馴染みないから、
面白いのかな?と思ったけど、おもしろい。
ちょー面白い
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.2

闇堕ちしました

ハンガーゲームの極悪スノー大統領がなぜ闇落ちしたのかが語られる。
闇堕ちの流れはしっかりしてて、
これは暗黒面堕ちるわー、納得の出来でした笑

でも、ハンガーゲーム観たの結構前で、
>>続きを読む

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.5

嵐のような男、メイソンストーム

Netflixで鑑賞。

面白かった!

若き日のスティーブンセガール。
若い!全体的に細い!そして、かっこいい!

セガール作品って昔のやつ掘り起こすと、
めちゃく
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

キマってるクマ

アマプラ100円レンタル視聴。

実話なんだこれ。
コカイン食べたクマって現実的じゃないけど現実なんだね。
普通コカイン食べすぎたら動けなくなりそうですけど。

映画ははちゃめちゃ、
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

ドラゴンとかくれんぼ

面白かった!
お姫様系ファンタジー映画。

前半はファンタジーにありがちな、広大な自然の中に立つお城、
いかにも高貴そうな貴族、花嫁の披露宴、
ロマンス映画と思いきや、まさかの
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

うーん。不思議な映画。
謎の日本人を國村隼さんが演じています。

日本人がやってきてから、村人がおかしくなるんですが、
飄々としているこの日本人。正体がまったくつかめない。

前半はゾンビとかホラーか
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

カラスVS猫

眠気VS食欲と戦う私です。

久しぶりに劇場鑑賞!

めちゃくちゃ熱い!
そして泣ける!
何回目頭を濡らしたことか。

因縁のある音駒高校との春高バレー3回戦。
負ければ春高終了、3年
>>続きを読む

>|